rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Биометрия наращивает темпы

Число образцов биометрических данных в Единой биометрической системе за последние несколько месяцев выросло в два или даже в три раза. Лидируют по уровню интереса граждан к ЕБС Москва и Петербург, но и в ряде других регионов наблюдается хорошая динамика роста числа собранных образцов. Уже к середине года, т.е. всего через полтора месяца, к ЕБС будут подключены 60 % всех банков РФ.

Предпосылки для такого оптимизма у представителей Банка России есть. На данный момент к ЕСБ подключены 132 банка, так что сдать биометрические образцы можно в 4,9 тыс. отделений по всей стране. На Северо-Западе сбором биометрии занимаются уже 30 банков. При этом еще более 100 банков находятся на стадии подключения к ЕБС. Это позволит покрыть сетью точек приема образцов все субъекты РФ. С учетом того, что на начало 2019 года число банков в стране составляло чуть более 480, достижение привлечения в ЕБС 60 % банков не выглядит таким уж несбыточным планом.

Что касается хотя бы примерного числа собранных образцов, то эти данные представители Банка России и «Ростелекома», который является оператором ЕБС, не раскрывают. Говорят лишь о росте числа собранных образцов в разы, а набрать «критическую массу пользователей» планируют через несколько лет. Что означает термин «критическая масса» в данном случае также не озвучивают. Однако намекают, что число активных пользователей портала Госуслуг составляет 50 млн из 80 млн зарегистрированных, так что, вполне вероятно, что «критическая масса» пользователей ЕБС должна быть соотносима с этой цифрой.

При этом пока активного продвижения возможностей ЕСБ не ведется. Есть информирование в отдельных банках-участниках, на портале госуслуг и сайте ЕБС. Причина в уверенности организаторов в том, что сначала надо подключить достаточное количество банков, полностью отладить все процессы. Но уже сейчас продвижение считают общей задачей, которую должны совместно решать и оператор ЕБС, и Банк России, и все подключенные к данной системе банки.

Правда, здесь есть один нюанс. Предполагается, что одна из важнейших функций ЕБС – предоставить возможность получения финансовых сервисов в других банках, а не в том, где пользователь сдал биометрию, и следовательно, куда может прийти. Т.е. банки будут фактически платить за рекламу чужих сервисов. Эксперты при этом считают самым перспективным и действенным для привлечения в ЕБС большого числа пользователей предложение эксклюзивных условий кредитования или повышенных ставок по вкладам для тех, кто сдал биометрические образцы. Однако банки в этом пока не сильно заинтересованы – именно потому, что число сдавших образцы пока мало. Такой вот замкнутый круг.

На данный момент в ЕБС собираются два вида биометрических данных – изображения лица и запись голоса. В перспективе список будет расширен: на очереди – рисунок вен на ладони и сетчатки глаза, причем первый уже готов к запуску. Представители Банка России и «Ростелекома» при этом утверждают, что и уровень защиты данных, и качество записей ЕБС вне конкуренции: ни одна из систем сбора биометрии, разрабатываемых отдельными, даже самыми крупными банками, с ЕБС не сравнится. С этим связано и то, что перспектив по интеграции с подобными системами организаторы ЕБС пока не видят.

Будущее ЕБС организаторы связывают как с увеличением до 100% доли подключенных к системе банков и наращивании числа вовлеченных пользователей, так и с расширением доступных сервисов. Правда, для этого необходимы в том числе законодательные изменения. Как отметил Иван Зимин, исполняющий обязанности директора департамента финансовых технологий Банка России, законопроект по развитию удаленной идентификации и аутентификации, уже внесенный в Государственную Думу РФ, будет дополнен такими положениями, как возможность использования ЕБС для операций других субъектов финансового рынка. Среди других перспективных ниш – страхование, дистанционного голосование, отдельные нотариальные услуги и т.д.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Финансы, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга