rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Россияне верят в технологии будущего. Но не во все

Россияне не верят в онлайн-карту должников, кроссовки с автоматической шнуровкой, возможность оплаты проезда в транспорте с помощью биометрии и распечатанные на 3D-принтере дома. Зато верят в дронов-курьеров, отказ от бумажных носителей, выращивание органов и летающие автомобили. Такие результаты показал опрос Mediascope, который проводился среди жителей российских городов с населением более 100 тыс. человек в возрасте от 18 лет.

В числе топ-10 предметов, которые стали настоящим событием в течение последних 2-3 лет, россияне назвали смартфоны, робототехнику, интернет 5G и искусственный интеллект. Также в число «прорывных» событий вошли 3D-принтеры, электромобили, искусственные органы, беспилотники и исследования космоса – и Марса в том числе. Заметим, что респондентам в данном случае не предлагались варианты ответов – они называли их сами.

 

При этом самыми незаменимыми для жителей нашей страны, по данным опроса, являются цифровые инструменты для общения – соцсети, сервисы знакомств, переводчики, мессенджеры с возможностью видеосвязи. Об этом заявили 85 % респондентов. 80% респондентов уже не представляют своей жизни без госуслуг, онлайн-банкинга и цифровых платежей. 76 % опрошенных необходимы навигаторы и карты.

  

85 % россиян уверены, что за счет высоких технологий развиваются коммуникации и медиа. 74 % респондентов видят влияние технологий на вооружение, а 58 % - на медицину и космос. Практически не влияют, по мнению опрошенных, технологии на образование и сельское хозяйство – их назвали лишь 18 % и 13 % соответственно.

В некоторые технологии респонденты не верят категорически. Самой сомнительной им кажется онлайн-карта должников. На втором месте – кроссовки с автоматической шнуровкой, на третьем – оплата проезда с помощью распознавания лиц. Заметим, что в реальности подобные системы уже тестируются в московском метро, а в одной из московских сетей пиццерий оплата лицевой биометрией работает в режиме коммерческой эксплуатации.

Примечательно, что в топ-10 технологий, в будущее которых россияне не верят, также входят зеркало с виртуальным фитнес-тренером, 3D-печать жилых домов (примеры таких домов в мире уже есть) и человеческих органов. Также среди них – внедряемые в живой организм нанороботы, приборы, вводящие инсулин диабетикам, автомобили, читающие дорожные знаки, и ТВ-пульты на голосовом управлении.  

Тормозит же прогресс прежде всего коррупция (ее выбрал 51 % респондентов), бюрократия (48 %) и дороговизна (49 %). Во влияние лени и спецслужб верят 18 % опрошенных, и лишь 8 % - во вмешательство мафии.

Что касается прогнозов россиян, то к 2023 году, по их мнению, должны появиться беспилотные автомобили, к 2030 году – доставка покупок дронами, одежда из переработанного пластика, искусственные органы. К этому же времени мы откажемся от бумажных носителей.

Умных тканей, двигающихся со скоростью самолета поездов, умных городов и летающих автомобилей придется ждать чуть дольше – до 2050 года. Зато уже к 2090 году люди откажутся от собственных автомобилей в пользу каршеринга и такси, уверены опрошенные. Кроме того, к этому же времени появятся антигравитационные костюмы для полетов. Зачем при этом нужен будет каршеринг, в презентации Mediascope не уточняется.

Дольше всего придется ждать регулярных полетов на Марс: они, уверены россияне, появятся лишь к 3000 году. «Жаль только жить в эту пору прекрасную…» - особенно с учетом негативных прогнозов. 70 % верят в то, что люди деградируют, 64 % - в грядущую ядерную или экологическую катастрофу, а 53 % - в социальную катастрофу и тотальный контроль из-за развития технологий. Утешает только то, что в захват мира роботами или инопланетянами верят лишь 16 % респондентов.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга