rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

РВК и Северный (Арктический) федеральный университет будут готовить технологических предпринимателей

Ректор Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) имени М. В. Ломоносова Елена Кудряшова и генеральный директор Российской венчурной компании (РВК) Александр Повалко подписали Соглашение о сотрудничестве по развитию технологического предпринимательства в САФУ. Подписание состоялось в рамках XXIII Петербургского международного экономического форума.

Соглашение о сотрудничестве предусматривает разработку «дорожной карты» на ближайшие три года, в рамках которой в университете будут реализованы образовательные и инновационно-предпринимательские программы, в том числе в интересах Национальной технологической инициативы.

Первым шагом станет включение курса «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство», разработанного РВК, в учебную программу САФУ. Задача курса — научить студентов процессу разработки высокотехнологичных продуктов или услуг, создания собственного стартапа и реализации коммерческого НИОКР. Обучение студентов начнется в сентябре 2020 года. Вуз рассматривает возможность учета студенческих стартапов в качестве выпускных квалификационных работ.

Также в университете будут открыты совместные программы дополнительного образования и повышения квалификации по направлениям «рынков будущего», в том числе с использованием дистанционных форм обучения, разработаны программы стажировок молодых предпринимателей в ведущих инновационных компаниях.

«Российские университеты активно внедряют программы развития студенческого технологического предпринимательства, следующим шагом должно стать формирование региональных предпринимательских экосистем. САФУ как один из ведущих вузов страны имеет все возможности для того, чтобы адаптировать новейшие образовательные практики, расширять кооперацию с бизнесом и создавать базу для развития и коммерциализации технологий», ― отметил генеральный директор РВК Александр Повалко.

«В процессе подготовки специалистов для работы в Арктике и других регионах, университет большое внимание уделяет взаимодействию с предприятиями и бизнес-структурами. Уверена, что взаимодействие с Российской венчурной компанией поможет нашей молодёжи активнее разрабатывать, продвигать и претворять в жизнь идеи инновационного преобразования страны», ― отметила ректор САФУ им. М. В. Ломоносова Елена Кудряшова.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга