rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Около 50% пожилых людей регулярно используют карту для совершения безналичных платежей

К Международному дню пожилых людей банк «Восточный» проанализировал, как клиенты, выбравшие продукт, разработанный специально для пенсионеров – дебетовую карту «Тепло», предпочитают ей пользоваться.

Больше всего карта «Тепло» востребована в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Перми и Новокузнецке, а также Владимирской и Нижегородской областях. Именно в этих регионах пенсионеры пользуются картой чаще всего.

Согласно статистике около 50% клиентов регулярно используют карту для совершения безналичных платежей. При этом лишь 7% клиентов, оформивших перевод пенсии на карту, полностью снимают с нее эту пенсию. Остальные клиенты используют карту для сбережения средств, но не пользуются ей для регулярных платежей.

Таким образом, карта «Тепло» успешно выполняет функцию платежной и доходной карты. Прежде всего, этому способствует высокий для сложившейся в стране финансовой ситуации процент на остаток (7%), а также выгодная бонусная программа, которая позволяет пенсионерам экономить на повседневных расходах, ведь карта «Тепло» возвращает 5% от трат на покупки в аптеках, услуги ЖКХ и общественный транспорт, а также 1% от всех остальных расходов. Неудивительно, что одна из самых популярных категорий покупок по карте – это аптеки. При этом средний чек при оплате картой «Тепло» за период с января по сентябрь 2019 года составляет 1542 рубля. Самые популярные категории трат:

  1. Супермаркеты и продовольственные магазины,  средний чек – 620 рублей
  2. Аптеки, 784 рубля
  3. Универсальные магазины, торговые центры, 821 рубль
  4. АЗС, 1250 рублей
  5. Кафе, в том числе формата фастфуд, 330 рублей. 

В то же время самый большой средний чек наблюдается в категории «Услуги ЖКХ» – 2547 рублей.

Ранее «Восточный» уже фиксировал, что пенсионеры, хотя и сохраняют признаки консервативной модели потребления финансовых услуг, становятся все более финансово активны. Так, в 2019 году пенсионеры в среднем совершают от 2 до 10 операций по картам «Восточного» в неделю. А количество активных пользователей мобильного и интернет-банка «Восточного» в возрасте 50-60 лет выросло на 20% (от уровня прошлого года), старше 60 лет – на 12%. В целом же более 5% активных пользователей онлайн-банкинга «Восточного» – пенсионеры.

Напомним, что «Восточный» представил карту «Тепло» весной прошлого года. Это финансовый продукт, разработанный специально для пенсионеров. При зачислении на карту заработной платы или пенсии, она приносит 7% на остаток денежных средств, если этот остаток больше 10 тыс., но меньше 500 тыс. рублей. Также карта дает повышенный кэшбэк 5% при расходах в социальных категориях: на услуги ЖКХ, общественный транспорт и покупки в аптеках. За все остальные покупки по карте начисляется 1% кэшбэка. Пенсионерам также доступен дополнительный пакет услуг «Крепкое здоровье», включающий в себя бесплатные дистанционные медицинские консультации.

Получить перечисленные выше особые привилегии могут держатели «Тепла», в случае зачисления на нее пенсии по старости или при выборе этой карты как зарплатной.   Оформить получение страховой пенсии по старости на карту «Тепло» клиент может в электронном виде непосредственно в отделении банка «Восточный». Услуга дистанционного оформления заявления на перевод пенсии осуществляется совершенно бесплатно с помощью соответствующего сервиса портала «Госуcлуги». Для этого не потребуется посещение отделения Пенсионного фонда России. Достаточно оформить карту «Тепло» в офисе банка «Восточный», предоставив свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).

«Статистика показывает, что карта «Тепло» состоялась как финансовый продукт для пенсионеров. Клиенты, оформившие карту и перевод пенсии на нее, не просто используют ее для снятия наличных – хотя ранее это был один из самых популярных сценариев использования банковской карты для людей пожилого возраста, но освоили ее как удобный финансовый инструмент, который помогает, с одной стороны, сберегать деньги, ведь 7% на остаток – весьма выгодная ставка, с другой – экономить на самом необходимом за счет кэшбэка», – говорит Владимир Кудряшов, вице-президент по розничному комиссионному бизнесу банка «Восточный».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга