rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Опыт развития пермских технопарков заинтересовал российское экспертное сообщество

11 октября Ассоциация кластеров и технопарков России в лице Андрея Шпиленко и Правительство Пермского края в лице министра экономического развития и инвестиций Максима Колесникова подписали соглашение о сотрудничестве в сфере создания и развития на территории региона промышленных кластеров, технопарков.

Подписание соглашения состоялось на площадке технопарка Morion Digital в рамках стратегической сессии Координационного совета по развитию цифровой экономики Пермского края. Сотрудничество в рамках соглашения направлено в том числе на привлечение инвестиций в Пермский край. 

Соглашение предоставляет возможность Пермскому краю взаимодействовать с ассоциацией по вопросам кластерного развития и реализации инвестпроектов в регионе, а также участвовать в мероприятиях с привлечением федеральных экспертов. «Соглашение даёт региону возможность получать информацию о других субъектах и практиках. Ассоциация консолидирует информацию со всех технопарков в России. Мы активно включаемся в эту работу, поскольку понимаем, что сектор ИТ по развитию экономики для нас приоритетный. Для нас это ещё один вариант для развития этого блока», – отметил Максим Колесников. 

В прошлом году вступила в силу мера поддержки в виде налоговых льгот как для собственников технопарков, так и для резидентов. Льготная ставка региональной части налога на прибыль для резидентов и управляющих компаний технопарков составляет 13,5 %; льготная ставка по налогу на имущество для собственников объектов недвижимости, предоставленных для нужд технопарка, резидентов и УК технопарка составляет 0 и 1,1 %.​  

Министр экономического развития и инвестиций также сообщил, что следующим шагом станет введение льгот для тех компаний, которые работают по упрощённой системе налогообложения. «Мы понимаем, что таких резидентов много. Эту инициативу о предоставлении дополнительных льгот по упрощённой системе налогообложения мы уже внесли в Заксобрание Пермского края – 2 % с доходов компании и 7 % с разницы доходов и расходов», – пояснил Максим Колесников. 

Организатором мероприятия выступило Министерство информационного развития и связи Пермского края при поддержке технопарка Morion Digital и «Технопарка Пермь». «Мы уже видим активность резидентов в Перми. Следующим шагом должна стать возможность участия в деятельности технопарков специалистов и компаний из края», – отметил министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга