rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Умные» остановки появились в Ижевске

Телеком-оператор «Дом.ru Бизнес» принял участие в реализации проекта «Умные остановки» в Ижевске. Заказчиком выступило МКУ «Служба благоустройства и дорожного хозяйства» города. Основной задачей учреждения является обеспечение функционирования городского хозяйства в области строительства, реконструкции, ремонта и содержания объектов внешнего благоустройства.

Установка и оснащение остановочных комплексов «умной» начинкой осуществляется в целях улучшения внешнего облика и повышения уровня благоустройства Ижевска, обеспечения безопасности движения и комфортного ожидания общественного транспорта жителями и гостями города.

Всего в центре города установлено 7 остановок, каждая из которых оснащена видеонаблюдением и общедоступным Wi-Fi. Точка доступа операторского уровня на каждой остановке обеспечивает устойчивое покрытие в радиусе 50 кв.м. и рассчитана на 50 одновременных подключений на скорости до 100 Мбит/с. Авторизация в сети соответствует законодательству РФ и производится несколькими способами: по звонку или смс, через соцсети или аккаунт на портале Госуслуг.

Две остановки также оборудованы модулем «Городской смартфон», который подключен к надежному интернету «Дом.ru Бизнес», как и информационные онлайн-табло. Подключение реализовано посредством прокладки оптоволоконного кабеля до каждого остановочного комплекса, что обеспечивает стабильную связь и высокую скорость. Благодаря бесперебойному доступу к сети, со смартфона можно бесплатно звонить по всей России, вызывать такси, смотреть расписание транспорта и афишу, заходить на различные сайты, а также сделать селфи и отправить его на электронную почту.

Камеры видеонаблюдения фиксируют всё происходящее на остановочном комплексе в HD-формате, сохраняя записи в защищенный облачный архив. Сотрудники Службы могут обратиться к записям в любое время, и в случае необходимости использовать их в качестве доказательной базы. Так, видеонаблюдение «Дом.ru Бизнес» уже помогло зафиксировать правонарушение, в результате которого был поврежден экран смартфона.

В ходе реализации проекта была проведена обширная работа по единовременному взаимодействию и вовлечению в процесс нескольких городских служб в части раскопки грунта, подведения «оптики» и организации электропитания для комплексов. Оборудование, установленное оператором, имеет антивандальные характеристики, рассчитано на работу при низких температурах и в период осадков. Это обеспечивает повышенную отказоустойчивость предоставляемых услуг.

По словам Сергея Бахмурнова, директора филиала «Дом.ru» в Ижевске, «теперь остановки Ижевска выполняют не только свои основные функции – защищают от непогоды и предоставляют место для ожидания транспорта. Видеоконтроль заботится о безопасности горожан и имущества, а Wi-Fi позволяет с комфортом провести время, пока не подошел нужный автобус. Дополнительные возможности «Городского смартфона» и информационных табло – онлайн-расписание транспорта, звонки по России, отправка фото - также работают благодаря интернету «Дом.ru Бизнес». Совместно с Администрацией и Службой благоустройства города мы продолжим делать Ижевск современным и удобным для горожан».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга