rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

5,6 млрд рублей потратили россияне в Киберпонедельник-2020

29 января на площадке c-monday.com завершился Киберпонедельник, ежегодная крупнейшая российская интернет-распродажа, состоявшаяся при поддержке Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). В этом году акция продлилась три дня - с 27 по 29 января и собрала более 1,5 млн пользователей, что на 30% больше по сравнению с предыдущим годом. Распродажа привлекла рекордное количество продавцов - более 200 компаний, среди которых re:Store, ЦУМ, Wildberries, М.Видео, Metro, Perekrestok.ru, Утконос, Детский мир, а также представители сектора услуг, такие как Билайн, Ростелеком, Azimut Hotels. Оборот крупных ритейлеров за три дня акции вырос на 30%, у небольших компаний этот показатель доходил 60%.

Средний размер скидки составил 20%, максимальный - 90%, на товары для дома - до 60%, на детские игрушки - до 40%, на продукты питания - 15%, на услуги - до 70%. Средний чек заказа вырос на 20% относительно прошлой акции и составил около 6 тысяч рублей. Среднестатистический заказ состоял из 5 позиций и включал электронику, одежду, продукты питания и товары для детей. Самый дорогой заказ на 200 тысяч рублей, сделанный на площадке C-monday, был оформлен пользователем из Москвы 28 января и включал в себя iPhone 11 PRO, умный фитнес-браслет, беспроводные наушники, набор клюшек для гольфа и духовку. Всего за три дня распродажи россияне потратили 5,6 млрд рублей против 5 млрд рублей в 2019 году. 

По итогам Киберпонедельника-2020 года больше всего покупок совершили жители Республики Татарстан, Новосибирской и Свердловской областей, а также Краснодарского края. При этом средний чек в Республике Татарстан составил около 5900 рублей, в Краснодарском крае - 5500 рублей, в Свердловской - 4700 рублей, а в Новосибирской области - 4000 рублей. Жители Татарстана закупались электроникой и товарами для дома, в Новосибирской области самыми популярными категориями стали книги и детские товары, а также одежда, преимущественно зимняя, поскольку на нее распространялись скидки до 90%. В Свердловской области покупатели отдавали предпочтение детским игрушкам и одежде, а еще приобретали на скидках товары для ремонта. В Краснодарском крае распродажа подстегнула интерес к спортивным товарам, очевидно, в регионах с теплым климатом жители уже вовсю готовятся к весне. 

Чаще всего на распродаже 2020 года россияне заказывали электронику, одежду и обувь для взрослых и детей, товары для дома, еду, а также книги, популярность данных категорий выросла на 150% по сравнению с Киберпонедельником 2019 года. 

“Для бизнеса Киберпонедельник дает возможность подстегнуть спрос и нивелировать снижение объема продаж в январе - не самом удачном месяце с точки зрения продаж для многих отраслей ритейла. В то же время акция оказывается очень своевременной и для покупателей, потому что не все успевают воспользоваться скидками Черной Пятницы и предновогоднего периода, чтобы приобрести что-то для себя. В основном, в ноябре-декабре покупатели озабочены приобретением подарков для близких и новогоднего декора. А Киберпонедельник дает возможность купить что-то для личного пользования и даже заранее подготовиться к гендерным праздникам в феврале-марте. В этом году в акции участвовало рекордное количество магазинов-партнеров, кроме того, мы наблюдали 30% рост пользователей, а значит, большие распродажи по-прежнему актуальны как для бизнеса, так и для покупателей”, - говорит президент АКИТ Артем Соколов. 

«Онлайн-супермаркет Perekrestok.ru с 23 по 29 января провел акцию «Кибернеделя», во время которой наши клиенты могли приобрести тысячи товаров по цене за 1 рубль, а на сотни других товаров действовали скидки до 70%. Товары рублю приобрели более 30% наших клиентов, оформивших заказы во время акции, а общее количество уникальных посетителей сайта за все время распродажи перевалило за 1 млн. Во время «Кибернедели» мы наблюдали повышенный спрос на молочную гастрономию, фрукты, овощи, зоотовары, а также товары для дома. Пик продаж пришелся на 24 января 18:00, когда было оформлено более 400 заказов за минуту. Самый большой заказ был оформлен на сумму 84 598 рублей и включал в себя около 50 позиций», - рассказал Леонид Довладбегян, директор по стратегии и электронной коммерции онлайн-супермаркета Perekrestok.ru. 

“Окончательные итоги акции «Киберпонедельник» будут подведены 31 января 2020 года. По предварительным данным, в акции приняли участие более 4 млн покупателей, что на 262% больше, чем в 2019 году. Количество заказов на Wildberries составило 5,2 млн штук, что на 132% выше по сравнению с прошлогодней акцией.

По сравнению с прошлогодней распродажей наиболее высокую динамику продемонстрировали продукты питания (+962%), детское питание (+574%), автотовары (+531%), оргтехника (+460%), электроника (+444%) и бытовая техника (+160%).

Самыми популярными покупками россиян в «Киберпонедельник» на Wildberries стали смартфоны, пылесосы и телевизоры”, - рассказали в пресс-службе Wildberries.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Торговые сети, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга