rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Глобальные расходы на ИКТ в 2020 году достигнут $4,3 трлн

Согласно прогнозу IDC, мировые расходы на ИКТ в 2020 году составят $4,3 трлн, что на 3,6% больше, чем в 2019 году. Из этой суммы $2,7 трлн приходится на долю коммерческого и государственного секторов. В этой сумме учитываются расходы на аппаратные средства, программное обеспечение и ИТ-услуги, а также телекоммуникационные и бизнес-услуги в области ИКТ. Остальные $1,6 трлн, по данным аналитиков, приходятся на потребительские расходы.

«Медленная экономика, слабые бизнес-инвестиции и неопределенные производственные ожидания в сочетании с протекционистской политикой и геополитической напряженностью, включая торговую войну США и Китая, угрозы введения американских пошлин на автомобили ЕС и ожидаемый ответ ЕС, а также сохраняющуюся неопределенность вокруг сделки с Brexit – все это по-прежнему препятствуют расходам на ИКТ в разных регионах, – сказала Серена Да Рольд (Serena Da Rold), руководитель группы Customer Insights and Analysis IDC. – С другой стороны, наши опросы выявили пристальное внимание бизнеса и госструктур к опыту работы с клиентами и созданию инновационных продуктов и услуг – это требует новых инвестиций в ИКТ. Компании и организации в различных отраслях переходят на новый уровень в процессе цифровой трансформации, вкладывая средства в облака, мобильность, интернет вещей, искусственный интеллект, робототехнику и все больше в DevOps и периферийные вычисления, чтобы преобразовать свои бизнес-процессы».

По прогнозам IDC, расходы на ИТ составят более половины всех расходов на ИКТ в 2020 году, что обусловлено покупками устройств (в основном мобильных телефонов и ПК) и корпоративных приложений. Однако в совокупности три категории ИТ-услуг (управляемые, проект-ориентированные сервисы и услуги поддержки) в этом году принесут более $750 млрд, поскольку организации стремятся ускорить свои проекты по цифровому преобразованию. Категория разработки и развертывания приложений обеспечит наибольший рост расходов в течение прогнозируемого периода 2019-2023 гг., а пятилетний совокупный годовой темп роста (CAGR) составят 11,1%. 

 

Телеком-услуги будут составлять более трети всех расходов на ИКТ в 2020 году. Услуги мобильной связи будут самой крупной категорией более чем с $859 млрд. На втором месте – услуги фиксированной связи. Обе категории увидят рост в единицы процентов в течение прогнозного периода. Бизнес-услуги, включая аутсорсинг ключевых горизонтальных бизнес-процессов и бизнес-консалтинг, составят примерно половину рынка ИТ-услуг в 2020 году, при этом ожидается устойчивый рост (8,2% CAGR) для бизнес-консалтинга.

Потребительские расходы на ИКТ будут расти более медленными темпами (0,7% CAGR), что приведет к постепенной потере доли в общих расходах в течение пятилетнего прогнозного периода. В потребительских расходах будут преобладать покупки услуг мобильной связи (передачи данных и голоса) и устройств (таких как смартфоны, ноутбуки и планшеты).

Что касается отраслевого разреза, то четыре отрасли – банковское дело, дискретное производство, профессиональные услуги и телекоммуникации – обеспечат 40% всех коммерческих расходов на ИКТ в 2020 году. ИТ-услуги будут составлять значительную часть расходов во всех четырех отраслях – от 50% в банковской сфере до 26% в профсервисах. При этом инвестиционные приоритеты будут варьироваться, поскольку банковское дело и дискретное производство сосредоточены на приложениях, а телекоммуникации и профессиональные услуги инвестируют в инфраструктуру. Отрасли, которые обеспечат самый быстрый рост расходов на ИКТ по ​​сравнению с пятилетним прогнозом, это профессиональные услуги (7,2% CAGR) и средства массовой информации (6,6% CAGR).

Более половины всех коммерческих расходов на ИКТ в 2020 году будет приходиться на крупные предприятия (более 1000 сотрудников), в то время как малые предприятия (10-99 человек) и средний бизнес (100-499 человек) будут генерировать около 28%. ИТ-услуги будут составлять значительную часть общих расходов для обоих сегментов рынка – 54% для крупных предприятий и 35% для малых и средних предприятий. Расходы на приложения и инфраструктуру будут примерно одинаковыми для крупных предприятий, тогда как малые и средние предприятия будут вкладывать больше средств в приложения.

«Малые и средние предприятия все активнее используют цифровую трансформацию, чтобы воспользоваться как возможностями, которые она предоставляет, так и потенциалом для смягчения разрушающего характера цифровизации, – сказала Шари Лава, директор по исследованиям рынков малого и среднего бизнеса. – Цифровые малые и средние предприятия, которые вкладывают средства в технологии, связанные с цифровыми преобразованиями, почти в два раза чаще сообщают о двузначном росте доходов по сравнению с их равнодушными к технологиям коллегами».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интеграция, Рынок ПК, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга