rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Arctic Connect пошел во льды

5 августа стартует экспедиция, организованная «МегаФоном» и «Росгеологией». В рамках экспедиции специалисты «Росгеологии» на корабле «Профессор Логачев» исследуют морское дно в Баренцевом, Карском, Лаптевых, Восточно-Сибирском и Чукотском морях. Это позволит точно определить маршрут пролегания подводного кабеля для реализации проекта Arctic Connect.

Напомним, что о проекте Arctic Connect было объявлено на ПМЭФ-2019. В его рамках планируется проложить волоконно-оптическую линию связи от Хельсинки до Токио через арктическую зону России. Среди предпосылок проекта – отсутствие прямой высокоскоростной линии связи между Японией, Китаем, Кореей и Европой. При этом азиатские страны – самые активные потребители трафика. Контент же расположен преимущественно в дата-центрах Европы. И от того, насколько быстро этот контент доставляется, зависит многое: мир становится все более требовательным к задержке передачи сигнала. Например, на фондовых рынках многие операции совершаются роботизированными системами, и от скорости передачи данных к ним и от них зависит прибыль. Поэтому проект по прокладке по максимально короткому маршруту линии связи с минимальными задержкам при передаче сигнала обещает быть востребованным и конкурентоспособным, считает генеральный директор «МегаФона» Геворк Вермишян.

5 августа стартует экспедиция, организованная «МегаФоном» и «Росгеологией»

Что касается преимуществ для России, то отводы, построенные от основной линии, позволят обеспечить связью потребителей Арктики и Дальнего Востока, в том числе предприятия топливно-энергетического комплекса, что будет способствовать социально-экономическому развитию региона. На данный момент запланировано 11 отводов на всем маршруте прокладки кабеля, ряд из которых будет «приземляться» на территории РФ. Но это пока предварительные планы, которые могут быть скорректированы. Будут учитываться потребности отдельных территорий и различных арктических проектов на территории РФ, а также геологическая обстановка. Три из отводов (в том числе Мурманск и Анадырь) будут обязательными, так как необходимы для обеспечения электричеством.

Первый этап проекта будет реализован в партнерстве с «Росгеологией». Как отметил Геворк Вермишян, экспедиция на научно-исследовательском судне «Профессор Логачев» позволит оптимизировать маршрут укладки кабеля.

Генеральный директор – председатель правления «Росгеологии» Сергей Горьков рассказал, что для исследования дна судно, которое отправится в путь 21 июля, было дооснащено новым оборудованием. Будут изучены 6,5 тыс. км северного маршрута. Для этого будет осуществлено зондирование с помощью многолучевого эхолота, который вмонтирован в днище судна, и глубоководных аппаратов российского производства, которые уже хорошо зарекомендовали себя в работе на больших глубинах. На северном участке будут исследованы глубины до 1 тыс. м. В экипаж входят специалисты, которые имеют опыт работы в Арктике, Антарктике и т.д. Возвращение судна состоится через 3 месяца. После этого специалисты обеих компаний проанализируют данные и выберут оптимальный маршрут.

Геворк Вермишян пояснил, что до этого проект находился в фазе разработки, поэтому на сроки его реализации пандемия не повлияла: работа шла в удаленном режиме, так как «МегаФон» в конце марта перевел 15 тыс. сотрудников на удаленный режим работы. Тендер на выбор исполнителя работ по укладке кабеля состоится в 2021 году, после окончания этапа морских изысканий. Уже сейчас выбран супервайзер этого проекта – Alcatel Submarine Networks, специализирующаяся на проектировании и укладке трансатлантических кабелей.

Корабль «Профессор Логачев»

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга