rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок ПК: возродиться, чтобы упасть

Аналитики IDC сообщают, что в первой половине 2020 года наблюдалось возрождение рынков ПК и планшетов, а спрос продолжает опережать предложение. Спрос в значительной степени обусловлен работой на дому и потребностями в домашнем обучении, хотя общие ограничения привели и к некоторому росту объема дополнительных покупок для развлекательных целей. В IDC ожидают, что рынок персональных вычислительных устройств, который включает традиционные ПК, планшеты и рабочие станции, в 2020 году вырастет на 3,3% в годовом исчислении, а объемы поставок достигнут 425,7 млн штук.

Аналитики оценивают итоги отчетного периода как примечательные, учитывая, что 2019 год был необычно результативным для рынка ПК – в значительной степени динамика прошлого года была обусловлена коммерческими закупками в связи с прекращением поддержки Windows 7. В этом году рост стал реакцией на COVID-19, который привел к увеличению спроса на ПК и планшеты как в коммерческом, так и в потребительском сегментах.

«Потребители застряли дома, не имея возможности тратить деньги на рестораны, кино и другие повседневные дела, - сказал Дэвид Мюрер, IDC. – Технологии же оказались в выигрыше, поскольку в течение всего квартала расходы на устройства были особенно удивительными, сравнимыми с расходами в праздничный период в конце года». 

Несмотря на то, что этот всплеск спроса на ПК и планшеты все еще продолжается, IDC ожидает, что в 2021 году рынок ждет снижение, поскольку предприятия и потребители продолжают бороться с неопределенностью в экономике, вызванной пандемией. Что касается еще более отдаленной перспективы, то аналитики прогнозируют, что рынок возобновит свое долгосрочное падение со средним годовым темпом роста -2,2%, поскольку поставки упадут до 389,6 млн единиц в 2024 году.

Рынок персональных компьютерных устройств, 2020-2024 гг, млн шт

 Рынок персональных компьютерных устройств, 2020-2024 гг, млн шт

«Школы по всему миру уже изо всех сил пытаются закупить ноутбуки для своих учеников. Чрезмерный спрос, краткосрочная нехватка компонентов и общая неуверенность в предстоящем учебном году заставили многие школы закупить как можно больше устройств, - говорит Джитеш Убрани, IDC. – К сожалению, дополнительные закупки в течение 2020 года означают, что многие школы израсходуют свои будущие бюджеты, что приведет к двузначному сокращению в сегменте образования в 2021 и 2022 годах».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга