rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Одноклассники предложили разработать алгоритм для поиска «токсичных» комментариев

Социальная сеть Одноклассники запускает чемпионат по разработке алгоритма для обнаружения комментариев с оскорбительными и агрессивными высказываниями. Соревнование стартует 8 октября на онлайн-платформе All Cups, зарегистрироваться на него уже сейчас может любой разработчик алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта.

Участникам чемпионата предстоит создать обученную модель для поиска комментариев, которые провоцируют агрессию или нетерпимость людей друг к другу. Например, комментарии с проявлением расизма, ксенофобии, сексизма и других предрассудков, а также оскорблений на почве религиозной принадлежности, возраста, внешности или особенностей развития. Для решения этой задачи у них будет 1 месяц - до 8 ноября. 

Для выполнения задачи все участники чемпионата получат доступ к анонимизированному набору данных ОК, которые были размечены с помощью Робби – платформы соцсети для автоматизированной работы с контентом. На основе нее они смогут разработать и протестировать свою модель алгоритма. 

Лучшее решение будет интегрировано в Робби для анализа контента в соцсети. Одноклассники также планируют бесплатно передать разработанный алгоритм некоммерческим организациям и СМИ и тем самым помочь сократить издержки в работе с комментариями на их ресурсах. 

Кроме работы с актуальной для всего рунета задачей, победители чемпионата получат денежные призы: за первое место — 150 000 руб, второе — 125 000 руб., третье — 100 000 руб, четвертое по шестое место включительно — 50 000 тыс. руб. Участники, которые попадут в топ-50 разработчиков ML-модели, получат памятные подарки от организаторов. 

Созданная во время чемпионата обученная модель будет помогать модераторам ОК быстро идентифицировать «токсичные» комментарии и отправлять на модерацию. При этом алгоритм не будет использоваться для автоматической блокировки авторов комментариев.  

Технологическим партнером чемпионата выступит All Cups - краудсорсинговая онлайн-платформа для проведения соревнований. Она помогает участникам чемпионатов повышать свои навыки и получать призы, решая нетривиальные задачи, а бизнесу получать готовые технические решения.

 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга