rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Половина россиян готовы отправлять детей одних на такси

Более половины россиян готовы отпускать своих детей ездить на такси в одиночку, показал совместный опрос Ситимобил и ResearchMe. Из них 12% уже отпускали своих детей в самостоятельную поездку на такси, и 96% опрошенных считают этот опыт положительным.

Около трети пользователей отпустят своих детей одних на такси при определенных условиях. Для 43% опрошенных важно быть на связи с ребенком на связи во время поездки и иметь возможность контролировать маршрут, для такого же количества респондентов – чтобы кто-то встретил ребенка в пункте назначения. Для каждого пятого пользователя важно, чтобы водитель прошел специальный отбор и имел высокий рейтинг, работал на проверенный агрегатор или таксопарк и был на связи во время всей поездки. Треть родителей спокойнее отпускают на такси ребенка, если с ним едет кем-то из друзей или одноклассников.

Большинство готовы отправлять детей одних на такси с 15 лет – такой вариант указали 35% опрошенных. Около трети респондентов считают, что к самостоятельным поездкам ребенок готов в возрасте 11-14 лет. Только 14% считают подходящим для такси возраст 7-10 лет, и лишь 3% – 5-6 лет. В самостоятельные поездки на общественном транспорте большинство родителей начинают отпускать детей раньше – четверть опрошенных с 7-10 лет, 48% с 11-15 лет. При этом специальный тариф убедил бы отправить ребенка на такси 60%, еще треть выбрала бы поездку на такси с таким тарифом при отсутствии других вариантов.

Среди опрошенных родителей 67% согласны разрешить ребенку самостоятельно доехать на такси до родственников, 43% — до школы и обратно, 39% — до кружков, секций или репетиторов.

«Наша задача обеспечить пассажиру комфортную и безопасную поездку. По данным нашего недавнего исследования, чаще всего в такси повышенных классов пассажиры передвигаются именно с семьей – четверть пассажиров едут с детьми. В этом году мы перезапустили повышенные классы, ужесточив отбор водителей и требования к автомобилю, чтобы каждая поездка соответствовала высоким стандартом качества сервиса и безопасности», — говорит исполнительный директор Ситимобил Виталий Бедарев.

Больше 90% российских родителей объясняют детям, как нужно вести себя в автомобиле, 56% — объясняли правила дорожного движения и учили пристегиваться, 51% взрослых также учит детей не отвлекать водителя во время поездки.

* в опросе приняли участие 1200 респондентов по всей России

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга