rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

КРОК разработал передовую систему обучения на базе VR для Пермского «УРАЛХИМа»

Филиал «ПМУ» холдинга «УРАЛХИМ» внедрил тренажёр виртуальной реальности для обучения электромонтёров. Решение позволит специалистам предприятия отрабатывать навыки оперативных переключений на электротехническом оборудовании в безопасной среде, а также сократит время обучения квалифицированных электромонтёров и упростит подготовку опытных сотрудников к аттестации. Разработчиком новой обучающей системы выступила команда КРОК Иммерсивные технологии — бизнес-подразделение ИТ-компании КРОК.

Тренажер расположился в учебном классе Пермского филиала «УРАЛХИМ» и состоит из аппаратного блока на базе системы виртуальной реальности HTC Vive Pro и, разработанного экспертами КРОК, программного обеспечения. В состав виртуального тренажёра вошли два сценария. Первый – вывод в ремонт комплектного распределительного устройства (КРУ) 6кВ первой секции шин распределительной подстанции №15 (РП15). Второй – ввод этого оборудования в работу. 

Эксплуатация таких электроустановок, как КРУ, требует от персонала высокой квалификации и точных действий. Ошибки в работе с подобным оборудованием могут иметь неблагоприятные последствия для всего предприятия – от вынужденных простоев оборудования и, соответственно, финансовых издержек до несчастных случаев среди полевых сотрудников. Перед тем, как получить допуск к проведению оперативных переключений в электроустановках, электромонтёр изучает большое количество теоретического материала, а практиковаться в реальной жизни может лишь один раз в год во время плановых остановочных ремонтов. При помощи VR-тренажера отрабатывать и доводить до автоматизма навыки можно каждый день, что напрямую влияет на скорость и качество обучения, а также способствует снижению показателя LTIFR (коэффициент частоты травм с временной потерей трудоспособности). 

«Процесс подготовки дежурного электромонтёра длительный и может занять до трёх лет. Отработка навыков на работающем оборудовании, находящемся под напряжением 6 кВ, крайне опасна для жизни и здоровья электромонтёра и несёт риски для производственного процесса. В реальности это можно делать лишь во время плановых остановочных ремонтов, которые бывают один раз в год. К этому моменту дежурный электромонтёр должен уже идеально знать все бланки переключений и выполнять работы безошибочно. Виртуальный тренажёр должен помочь в процессе обучения», – отметил Илья Карандашов, начальник электроцеха филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ». 

Сценарии тренажера включают 14 глав, каждая из которых содержит определённый объем организационных и оперативных мероприятий, к примеру «подготовка к выводу в ремонт и ввод в параллель». Общее время прохождения всех глав по сценариям занимает от четырёх до шести часов непрерывной работы в формате тестирования на виртуальном тренажёре. 

Также в тренажёре предусмотрено формирование отчётов о пройденном обучении и тестировании. Результаты автоматически отправляются на почту руководителю в формате таблицы Excel вместе с видеозаписями обучающих сессий, чтобы была возможность провести разбор по итогам пройденного обучения или аттестации. Отчет включает в себя оценку по ряду параметров – от выбора СИЗ до последовательности действий в рамках оперативных мероприятий. Управление тренажёром осуществляется из панели администратора, где можно выбирать сценарии и отдельные главы, назначать обучение конкретному электромонтёру, выдавать права доступа и выгружать статистику за любой период. 

«Во ходе внедрения VR-тренажёра в филиале «ПМУ» мы столкнулись с рядом сложностей из-за COVID-19: отсутствие личных встреч с разработчиками, ограничение доступа на предприятие. Однако это не помешало, а даже поспособствовало созданию собственных методик управления удалённой разработкой, которые мы будем использовать в дальнейшей реализации проектов цифровизации производства», – сообщил Вячеслав Гришкин, руководитель направления цифровой трансформации Департамента цифровизации и технологического развития АО «ОХК «УРАЛХИМ». 

«Перед нами стояла задача разработать не просто красивую картинку в формате виртуальной реальности, а полноценное обучающее решение, направленное на отработку практических навыков эксплуатации комплектных распределительных устройств 6кВ.

При реализации проектов такого уровня очень важно уделять должное внимание этапу проектирования и аналитики, чтобы сформировать проект решения на сто процентов удовлетворяющий требованиям заказчика. Исполнитель должен очень хорошо разбираться в предметной области заказчика, знать требования по охране труда
и промышленной безопасности, понимать принцип работы электрооборудования, а лучше – иметь собственную экспертизу в электроэнергетике. Нам это очень помогло», – сказал Станислав Якуш, руководитель отдела по работе с клиентами и развитию бизнеса КРОК Иммерсивные Технологии. 

В 2021 году планируется развитие системы и масштабирование тренажёра новыми сценариями.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга