rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Умные города: от инклюзивности до управляемости

В рамках конференции Global Impact Conference «Энергия действия», организованной Госкорпорацией «Росатом», Высшей Школой Экономики, Forbes (Russia), представители российских и зарубежных регионов рассказали о том, чего им удалось добиться в направлении smart city. И хотя представленные на мероприятии зарубежные проекты выглядят более впечатляющими, отечественные достижения внушают оптимизм – по крайней мере, рассказ главы Калининградской области позволяет надеяться, что движение идет в нужном направлении – к управляемости, безопасности и инклюзивности.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области, в своем выступлении подчеркнул, что создаваемая в регионе инфраструктура должна не только быть составляющей комфорта или безопасности населения, но и стать основой для бизнес-развития. Именно поэтому ставка в регионе делается на человеческий капитал, на научную и инновационную деятельность. При этом в контексте эксклавности региона развитие инфраструктуры должно учитывать потребности населения в обучении, медицине, работе.

Один из успешных проектов, реализованных в рамках НТИ, цифровизация региональной электросети. В области функционирует Центр управления сетями и малой генерацией, являющийся основным элементом цифровой сети с единой для всего анклава автоматизированной информационной системой оперативно-технологического управления, позволяющей дистанционно управлять, наблюдать и автоматически анализировать текущее состояние всех обслуживаемых элементов энергосистемы. К концу этого года регион станет первым субъектом РФ, где все РЭС будут цифровизированы.

Кроме того, в регионе на базе центра для одаренных детей создается полигон для отработки технологий MicroGrid – локальных энергосистем, способных работать полностью автономно. Также запускается инициатива по созданию в регионе инновационного научно-технологического центра «Балтийская Долина – Хьюмантек».  

Лимин Хи, директор по исследованиям Сингапурского центра пригодных для жизни городов, в своем выступлении подчеркнула, что технологии – не цель, но средство для повышения качества жизни. По ее словам, составляющие умных городов – это долгосрочное планирование, которое должно опираться на динамичное управление городской средой, а также комплексный подход государства к проблемам общества, работа с бизнесом и инклюзивность. 

В Сингапуре начали работать в направлении умных городов еще в 2014 году, так что к настоящему времени там удалось добиться серьезных результатов и интеграции инноваций в городскую среду и управление городским хозяйством. Например, с помощью ИИ анализируют, насколько легко пожилым людям в отдельно взятом районе добираться до объектов социальной инфраструктуры, магазинов и т.д. При этом датчики используются не только стационарные, но и носимые, что повышает точность данных. Такая информация ложится в основу планирования развития городской инфраструктуры.

Еще одно направление – геопланирование. Так как в Сингапуре стремятся соблюсти определенную квоту зеленых насаждений на душу населения, то создали приложение, где граждане могут делиться отзывами о городской среде. Такие отзывы автоматически отправляются соответствующим органам, и благодаря встроенной геомаркировке на проблемы можно быстро среагировать.

Еще одна составляющая – цифровая инклюзивность: в регионе уверены, что технологии должны быть доступны всем. Поэтому организовали цифровой офис, задача которого – повысить цифровую грамотность физических лиц и организаций. Наняли тысячи цифровых амбассадоров, создали 50 мест обучения офлайн и онлайн, чтобы 100 тыс. пожилых людей смогли пользоваться цифровыми технологиями. Обучение помогает им в том числе избегать онлайн-мошенничеств.   

В период пандемии цифровизация также оказалась полезной. В Сингапуре создали приложение, позволяющее определять загруженность магазинов людьми, есть система дронов, определяющая количество посетителей парков. Это помогает жителям определить, куда стоит идти за покупками или на прогулку. Мало иметь технологии, подчеркнула эксперт: важно, чтобы они были инклюзивными и помогали совершенствовать среду.

Кристиан Эстрози, мэр Ниццы, подчеркнул, что цифровые инновации позволяют справляться с вызовами не только настоящего, но и будущего. Так что Ниццу планировали сделать умной, чтобы была возможность предвидеть риски, осуществлять инновации в предоставлении сервисов населению, в реальном времени адаптироваться к угрозам. Для этого создали ЦОД, центр безопасных данных, частную сеть ВОЛС протяженностью более 500 км, сеть датчиков для проведения боле чем 50 тыс. измерений в сфере защиты окружающей среды, безопасности и мобильности.

В регионе создали платформу для проведения экспериментов, тестирования технологии распознавания лиц, вместе с Парижем проводят единственные в стране эксперименты по проекту в области безопасного города, анализируя данные с подключенных объектов. Но при этом власти региона хотят большего. Поэтому здесь ведутся работы над первым центром, который сводит воедино данные всех служб безопасности, будет управлять всем движением в регионе, в него будут включены управление рисками и пр. К тому же Ницца уже стала первым городом во Франции, где запущены сети 5G как важный инструмент для работы экологической службы и усиления системы безопасности. Также 5G сможет дат толчок развитию беспилотного транспорта, в том числе общественного, улучшить услуги телемедицины и т.д. «Цифровые инновации и умный город должны использоваться для защиты города и улучшения качества жизни», - резюмировал эксперт.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, ПО, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга