rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Qualcomm представила 5G-модули RFFE следующего поколения с функциями искусственного интеллекта

Qualcomm Technologies, Inc. сегодня представила следующее поколение РЧ-модулей Qualcomm® RF Front End (RFFE) для высокопроизводительных мобильных 5G-устройств. Решения предназначены для обеспечения высокой производительности и энергоэффективности в недавно анонсированных модемно-антенных системах Qualcomm® Snapdragon™ X65 и X62 5G Modem-RF System, которые объединяют в себе модем, РЧ-трансивер, входной РЧ-каскад, а также ИИ-модуль и антенну миллиметрового диапазона (mmWave). Решения предназначены для OEM-производителей премиальных 5G-устройств.

В состав комплексного портфолио Qualcomm RFFE входят:

  • Qualcomm® Wideband Envelope Tracker (Qualcomm® QET7100).  Трекер огибающей 7-го поколения, первое в мире широкополосное многорежимное решение отслеживания огибающей мощности с поддержкой нескольких выходов, нескольких усилителей и глобальных 5G-диапазонов sub-6 ГГц и LTE.
  • Qualcomm® AI-Enhanced Signal Boost. Первое в мире адаптивное 5G-решение с ИИ-функционалом для контекстного улучшения производительности антенны. Оно поможет OEM-производителям создавать устройства, работающие в условиях растущего числа антенн и частотных диапазонов, необходимых для 5G-устройств.
  • Новые интегрированные усилители мощности 5G/4G и модули разнесения. 

 «Наши уникальные продвинутые решения RFFE и комплексное портфолио снимают вопросы, связанные с повышенным уровнем сложности 5G. Мы предлагаем OEM-производителям необходимые технологические возможности для ускорения запуска в производство, повышения производительности и сокращения проектного цикла при масштабном производстве мобильных 5G-устройств, — говорит Кристиан Блок (Christian Block), старший вице-президент и генеральный менеджер компании QUALCOMM Germany RFFE GmbH. — Наше комплексное решение, в состав которого входят все модули от модема до антенны, предлагает кардинальные улучшения и позволяет OEM-производителям создавать высококачественные, тонкие 5G-устройства, не жертвуя при этом производительностью, качеством связи или продолжительностью автономной работы». 

Почему это важно. Решение RFFE критично для проектирования высокопроизводительных 5G-устройств с длительным временем автономной работы. В его составе множество радиочастотных компонентов, формирующих и обрабатывающих принимаемые и передаваемые радиосигналы на всем тракте от модема до антенны. Технология 5G с 10 тыс. частотных комбинаций (против всего 20 на заре 4G) существенно усложнила конструкцию модуля RFFE.

Модемно-антенное решение Qualcomm Technologies Modem-RF решает вопрос схемотехнической сложности модуля RFFE. С ним OEM-производители сокращают время на интеграцию и тестирование аппаратных компонентов и могут сосредоточиться на продумывании промышленного дизайна и пользовательского интерфейса для повышения качества выпускаемой продукции.

Энергоэффективность широкополосного трекера огибающей 7-го поколения Qualcomm Wideband Envelope Tracker QET7100 в среднем на 30% выше аналогичных конкурирующих устройств. Для работы с новыми диапазонами 5G и поддержки  LTE  полоса пропускания расширена до 100 МГц. Благодаря этому повышать производительность и уменьшать габариты устройств можно без увеличения размеров платы, т.к. один трекер с несколькими выходами поддерживает несколько усилителей мощности 5G и 4G, при этом производители могут гибко выбирать желаемые усилители мощности. 

5G-решение Qualcomm AI-Enhanced Signal Boost адаптивно подстраивает параметры антенны с помощью искусственного интеллекта. Адаптивная подстройка помогает OEM-производителям решать вопросы увеличения количества антенн и частотных диапазонов в мобильных 5G-устройствах. В новом решении применена обученная ИИ-модель, которая определяет положение устройства в руке пользователя и в реальном времени выполняет точную подстройку антенны для получения оптимального результата. Применение ИИ повысило точность определения контекста на  30% по сравнению с предыдущим  поколением. В результате расширилась зона покрытия, увеличились скорость передачи данных и срок службы аккумуляторов. Преимуществом для мобильных операторов станет улучшение покрытия внутри здания за счет повышения качества РЧ-сигнала, пользователи же получат изящные 5G-смартфоны с длительным временем автономной работы, надежной и качественной связью, высокими скоростями передачи и расширенным покрытием. 

Новый интегрированный модуль усилителя мощности 5G/4G (Qualcomm® QPM6679) устраняет необходимость во внешних антенных разделителях. Он полностью поддерживает отслеживание огибающей в полосе 100 МГц, что повышает энергоэффективность и  мощность передачи и, соответственно, ускоряет передачу данных и повышает надежность связи. Кроме того, новый двухдиапазонный модуль разнесения Qualcomm® QDM5579 стал самым миниатюрным из всех аналогичных коммерчески доступных конструкций. Благодаря продвинутой интеграции новые модули существенно экономят площадь платы, что позволяет проектировать премиальные мобильные устройства. Именно комплексное портфолио модемно-антенных и RFFE-решений дает возможность OEM-производителям быстро выпускать в коммерческий оборот устройства с поддержкой новых частотных диапазонов, включая n53, n70 и n259 (41 ГГц).

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга