rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

АО «ГЛОНАСС» представляет инновационные навигационно-информационные технологии на международной выставке Иннопром в Узбекистане

С 5 по 7 апреля 2021 г. в Ташкенте проходит международная выставка «Иннопром. Большая промышленная неделя в Узбекистане». АО «ГЛОНАСС» представляет на мероприятии российские высокотехнологичные навигационно-информационные технологии – систему экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», мониторинг транспорта и грузов, высокоточное позиционирование и другие сервисы в сфере транспортной безопасности, связи, логистики, экологии, сельского хозяйства и пр.

Экспозицию АО «ГЛОНАСС» на выставке посетили Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, заместитель Премьер-министра по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей – Министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Умурзаков и генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Игорь Милашевский представил российскую систему экстренного реагирования при ДТП «ЭРА-ГЛОНАСС», обеспечивающую исполнение на территории России Правил ООН и действующего в ЕАЭС технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств». Совместно с локальным партнером компанией SMARTGEO Игорь Милашевский презентовал российско-узбекский проект создания аналогичной системы в Республике Узбекистан. 

В соответствии с Концепцией обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Узбекистан на 2018–2022 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров от 19 мая 2018 г. №377 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения дорожной безопасности в Республике Узбекистан», повышение уровня безопасности дорожного движения является одним из приоритетных направлений для страны. Создание системы экстренного реагирования при авариях в Узбекистане будет способствовать достижению целей Концепции и сократит количество жертв и тяжких последствий для здоровья граждан в результате ДТП. 

Россия ввела в эксплуатацию систему «ЭРА-ГЛОНАСС» в 2015 г. и стала первым государством, где такой сервис был развернут в масштабах всей страны. За годы эксплуатации система показала себя высокоэффективным сервисом и способствовала спасению жизней свыше 1500 автомобилистов и сохранению здоровья тысяч пострадавших в ДТП. Главными задачами «ЭРА-ГЛОНАСС» является снижение смертности за счёт автоматизации информирования и ускорения прибытия служб экстренной помощи на место ДТП и предотвращение ущерба жизни и здоровью граждан. Сегодня в системе зарегистрировано более 7 млн транспортных средств, и их количество ежедневно увеличивается в среднем на 5200 автомобилей. Системой принято более 10 млн вызовов, каждые 5 секунд в «ЭРА-ГЛОНАСС» обрабатывается один экстренный вызов. Свыше 70% истинных вызовов поступает в автоматическом режиме, т.е. в результате сильного ДТП, когда пострадавший может быть не в состоянии самостоятельно вызвать помощь. 

При проектировании и внедрении «ЭРА-ГЛОНАСС» российские специалисты разработали инновационные технологии и методики проведения испытаний, приобрели уникальные знания и опыт, которыми готовы поделиться с другими странами. Во всех своих разработках АО «ГЛОНАСС» придерживается принципа технологической нейтральности, что позволяет избежать монополизации технологий, обеспечивает гибкий переход на новые решения и широкие экспортные возможности. АО «ГЛОНАСС» поможет узбекистанским партнерам, также готовым применить свои компетенции в совместном проекте, адаптировать под потребности Узбекистана лучшие российские практики. 

С целью диверсификации бизнеса АО «ГЛОНАСС» помимо транспортной сферы активно взаимодействует с организациями агропромышленного комплекса, градостроительства, энергетического сектора, сфер природопользования, жилищно-коммунального хозяйства. Компания развивает инновационные сервисы в рамках всей навигационно-информационной отрасли, включая мониторинг транспорта и грузов (в том числе для транзитных перевозок и организации «зеленого коридора»), технологии высокоточного позиционирования, страховую телематику, многофункциональные платформы для интеллектуальных транспортных систем (ITS) и другие. Также АО «ГЛОНАСС» является крупнейшим в России оператором в сфере интернета вещей. Все эти продукты и сервисы компания активно внедряет во многих регионах Российской Федерации и готова предложить их государственным и коммерческим организациям Узбекистана. 

Создание в Республике Узбекистан системы экстренного реагирования при ДТП позволит в дальнейшем разрабатывать в стране собственные навигационно-информационные сервисы и расширять их применение на все виды транспорта. Генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Игорь Милашевский выразил уверенность в том, что создание в Узбекистане системы экстренного реагирования при авариях станет серьезным вкладом в цифровизацию транспортной отрасли страны. В своем выступлении на главной пленарной сессии межрегионального форума «Россия-Узбекистан: Промышленный диалог» Игорь Милашевский отметил, что разработка системы будет содействовать повышению уровня жизни граждан и развитию экономики государства, позволит сформировать рынок навигационно-телематического оборудования в Узбекистане и создаст предпосылки для появления новых рабочих мест. 

С целью планирования дальнейших шагов по проекту создания в Узбекистане системы экстренного реагирования при авариях руководством АО «ГЛОНАСС» проведены переговоры с представителями Министерства внутренних дел, Министерства транспорта и Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан. Со стороны узбекистанских органов исполнительной власти был высказан большой интерес к проекту создания системы экстренного реагирования при ДТП и выражена поддержка его реализации. 

В настоящее время системы экстренного реагирования при авариях также развернуты во всех странах Европейского союза и в Казахстане, работы по созданию систем ведутся в других государствах. С целью взаимного оказания помощи автовладельцам при авариях во время трансграничных поездок идут работы по организации информационного взаимодействия российской системы «ЭРА-ГЛОНАСС», казахстанской «ЭВАК» и европейских систем eCall. 

В результате реализации совместного проекта Республика Узбекистан станет еще одной страной, где система экстренного реагирования при авариях будет являться примером эффективного применения передовых навигационно-информационных технологий для обеспечения приоритетных функций государства по предотвращению ущерба жизни и здоровью граждан в соответствии с нормами международного права. Помимо этого, совместный российско-узбекский проект откроет новые возможности для бизнеса и государства, повысит уровень транспортной безопасности страны.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга