rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Обзор «Цифровизация госсектора» от TAdviser: ЭОС в списке крупнейших поставщиков ИТ-решений, «ДЕЛО» – самая популярная СЭД

На портале TAdviser опубликован обзор «Цифровизация госсектора 2021» с информацией о наиболее важных государственных ИТ-проектах, поставщиках ПО и самых востребованных программных продуктах. В ранкинг «Выручка ИТ-компаний от внедрений в госсекторе России» включены крупнейшие вендоры и интеграторы, реализующие проекты в государственных организациях нашей страны. Компания ЭОС также находится в этом списке, а система «ДЕЛО» в очередной раз названа самой популярной СЭД/ECM-решением в госструктурах.

Уже несколько лет портал TAdviser публикует аналитику процессов информатизации в органах государственного управления России и государственных компаниях. В новый обзор «Цифровизация госсектора 2021» включены рейтинг ИТ-компаний по объемам выручки и список наиболее популярных решений, внедряемых в госсекторе. Позиции внутри рейтинга распределены в зависимости от объемов выручки (по данным за 2020 год). Эксперты TAdviser впервые опробовали новую методику, разбив выручку поставщиков на две части в зависимости от нормативной базы контрактов. Первое направление – проекты в госведомствах (в соответствии с законом 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»), второе – внедрения в госкомпаниях (регламентируется законом 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»). 

ЭОС в подобном рейтинге в шестой раз (TAdviser ранее составлял аналогичные по данным за 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019 годы). Общий объем выручки компании от внедрений в госсекторе за 2020 год составил 1203,8 млн рублей, в том числе 1171 млн рублей – проекты в госведомствах. Благодаря этим солидным цифрам ЭОС присутствует в ранкинге в качестве одного из крупнейших поставщиков, обсуживающих ИТ-потребности российского госсектора. 

Большинство участников ранкинга – холдинги, занимающие заметные позиции сразу в нескольких сферах (разработка и продажа разнообразного ПО, аппаратное обеспечение, системная интеграция, консалтинг и т.д.). ЭОС – единственный узко специализированный СЭД/ECM-вендор, составивший здесь компанию многопрофильным ИТ-компаниям. 

Обновили эксперты TAdviser и перечень самых востребованных в госсекторе ИТ-решений – как по классам систем, так и по конкретным продуктам. Анализ проведен по состоянию на декабрь 2021 года на основе собственной базы данных портала, содержащей информацию о 6,8 тыс. проектах. 

Как и годом ранее, больше всего внедрений приходится на системы электронного документооборота. При этом разработанные ЭОС системы «ДЕЛО» и «ДЕЛО-Web» госорганы выбирают чаще продуктов конкурентов. Крупнейшие заказчики ЭОС, указанные в обзоре – Генпрокуратура РФ, Министерство ИТ и связи Ростовской области, Ростехнадзор, Минюст РФ, Аппарат Госдумы, НИИ «Восход», Газпром, ГАУ Республики Дагестан «Центр информационных технологий», «Самараэнерго», «Государственный исторический музей». 

Многие из этих проектов не были завершены в течение анализируемого для данного обзора периода. Они продолжают развиваться и сегодня. Все это позволяет надеяться на сохранение позиций ЭОС и в следующем рейтинге.  

Полностью с обзором и рейтингами можно ознакомиться на сайте TAdviser.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Управление документами

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга