rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок ПК: начало падения

Последние данные аналитиков Canalys показывают, что мировые поставки ПК (включая планшеты) в первом квартале 2022 года сократились всего на 3 % в годовом исчислении до 118,1 млн единиц. Несмотря на это падение, поставки остаются чрезвычайно высокими по сравнению с периодом до пандемии: зафиксирован трехлетний среднегодовой темп роста в 12 % по сравнению с первым кварталом 2019 года. И все же, хотя спрос в коммерческом сегменте и стабилен, спад в потребительском и образовательном сегменте негативно сказался на объемах поставок Chromebook и планшетов.

По оценкам аналитиков, поставки планшетов в штуках снизились на 3 % в годовом исчислении до 38,6 млн единиц, в то время как продажи хромбуков упали до 4,9 млн единиц, что на 60 % меньше рекордных показателей первого квартала 2021 года. Наибольшие в сегменте планшетов потери зафиксированы в регионе EMEA, где падение составило 29 %.

Мировой рынок планшетов, 1 кв. 2022 г.

Мировой рынок планшетов, 1 кв. 2022 г. 

Источник: Canalys PC Analysis (продажи), май 2022

С падением поставок столкнулась Apple, находящаяся на первом месте, но потерявшая 2 % в первом квартале, поскольку она отгрузила лишь 14,9 миллиона iPad по всему миру. Компания Samsung, занявшая второе место, также сообщила о снижении на 2 %, в общей сложности отгрузив 7,9 млн планшетов. Впервые более чем за год Amazon обошла Lenovo и заняла третье место с ростом на 3 % благодаря большим скидкам на свои планшеты Fire. Lenovo пережила второй по величине спад среди пяти ведущих поставщиков: ее поставки сократились на 20 % в годовом исчислении до 3 млн единиц. Замыкает первую пятерку Huawei со снижением на 22 % и 1,7 млн ​​планшетов, отгруженных по всему миру.

Мировой рынок планшетов, 1 кв. 2022 г.

Мировой рынок планшетов, 1 кв. 2022 г. 

Источник: Canalys PC Analysis (продажи), май 2022

Аналитик Canalys отмечают, что в будущем рынок столкнется с большим давлением из-за российско-украинского конфликта и COVID-карантина в Китае. Ожидалось, что сохраняющийся спрос на планшеты с четвертого квартала 2021 года продлится до первого квартала 2022 года, но ситуация с поставками теперь, вероятно, приведет к отставанию во втором квартале.

Драйвером роста для рынка планшетов должен стать Азиатско-Тихоокеанский регион, поскольку он ориентирован на пользователей, для которых важен фактор цены, а широкополосное подключение является роскошью. Поставщики это используют: например, в некоторых учебных заведениях Индии планшеты поставляются в комплекте с бесплатными пакетами сотовой связи, чтобы учащиеся были готовы к цифровому обучению.

Поставки Chromebook пострадали наиболее существенно: они упали на 60 % в годовом исчислении в первом квартале до 4,9 млн единиц после резкого роста этой категории в первой половине 2021 года, когда образовательные учреждения на основных рынках покупали эти устройства в больших количествах. Рынок Северной Америки, на который приходится 72 % мировых поставок Chromebook, потерял 64 %. Падение началось во второй половине 2021 года после того, как США и Япония завершили соответствующие периоды закупок для образовательных учреждений. С тех пор идет период накопления запасов, поскольку канал ожидает следующего цикла обновления Chromebook. 

Мировой рынок ПК (включая планшеты), 1 кв. 2022 г.

 Мировой рынок ПК (включая планшеты), 1 кв. 2022 г.

Источник: Canalys PC Analysis (продажи), май 2022

На рынке ПК в целом (включая настольные компьютеры, ноутбуки и планшеты) Lenovo уступила первое место Apple, которая в первом квартале 2022 года поставила 22,3 млн компьютеров, что на 1 % больше, чем годом ранее. Компания Lenovo, занявшая второе место, продемонстрировала спад в годовом исчислении на 12 %, поставив 21,1 млн устройств по всему миру. Поставки HP в размере 15,9 млн штук позволили ей занять третье место, потери год к году составили почти 18%. Dell заняла четвертое место и выиграла от роста спроса в коммерческом сегменте, что помогло ей добиться значительного роста поставок – на 6,1 % до 13,8 млн устройств. Samsung замыкает пятерку лидеров с 8,8 млн устройств.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга