rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Весенний документооборот 2022: факторы роста и новые вызовы

Позиции отечественных разработчиков систем электронного документооборота в России исторически были достаточно сильными. И все же текущая ситуация, потребность в импортозамещении СЭД и других сфер ИТ открывают перед вендорами в этом сегменте новые возможности. Правда, одновременно ставят и новые вызовы, рассказали топ-менеджеры компании ЭОС в первый день стартовавшей в Красноярске партнерской конференции «Весенний документооборот».

По словам Владимира Баласаняна, председателя совета директоров ЭОС, несмотря на то что 2021 год был одним из самых успешных в истории компании, время сейчас трудное, и таковым и останется. Причина – в необходимости двигаться вперед быстрее, потому что сейчас развитие бизнеса – это бег вверх по эскалатору, идущему вниз, а это непросто.

Весенний документооборот

Андрей Козлов, генеральный директор ГК «ЭОС», заметил, что год был успешным не только по финансовым показателям, но и по другим факторам. Компания подтвердила свое лидерство по выручке от проектов, а также вошла в число крупнейших поставщиков решений из реестра отечественного софта.

СЭД «ДЕЛО» по количеству проектов находится на первом месте среди заказчиков из госсектора. ПАК «МФЦ плюс»,  в состав которого входит решение ЭОС, стал лауреатом премии «Приоритет» в области передовых технологий. Все решения ЭОС включены в каталог импортозамещенного ПО АРПП «Отечественный софт», а СЭД «ДЕЛО» рекомендуется как альтернатива решениям SAP, Lotus и т.д.

Важно, что при этом растет число запросов на продукты ЭОС. Так, на 5% выросло число запросов на СЭД «ДЕЛО». При этом растет и доля новых клиентов: к примеру, по СЭД «ДЕЛО» число новых клиентов увеличилось почти в 2 раза. Также наблюдается и 50-процентный рост спроса на решения для МФЦ. Правда, при этом в два раза упал спрос на EOS for SharePoint – это обусловлено неблагоприятной для SharePoint ситуацией в нашей стране.

Продолжился тренд прошлых лет – рост числа переданных партнерам заявок (на 3 % до 44,1 %). В 2020 году этот показатель составлял 42,3%. 

В числе факторов роста бизнеса Андрей Козлов назвал запуск МЭДО 2.7.1. Причем, опыт оказался успешным, так что государство заинтересовалось и интеграцией с платформой обратной связи (ПОС).

Второй фактор – увеличение доходов от продажи сервисов техподдержки, так как достигли определенного насыщения текущих клиентов лицензионными АРМ. Это касается в том числе крупных клиентов. Например, стартовал колоссальный по уровню напряжения и затратам проект сопровождения АИК «Надзор-Web» в органах прокуратуры, к которому привлечены партнеры из Ставрополя, Краснодара, Ростова и т.д. Это интересный проект, итоги которого будут подведены лишь в следующем году, потому что он стартовал три месяца назад.

В прошедшем году были реализованы несколько интересных проектов: автоматизация ОИВ Орловской области, внедрение АИС МФЦ в этом же регионе, поставка безлимитной лицензии СЭД «ДЕЛО» в администрацию Курской области, модернизация и развитие СЭД «ДЕЛО» в ОИВ Калининградской области.

В планах компании – фокусироваться на увеличении продаж, которых можно добиться за счет стремления заказчиков к санкционной независимости и цифровизации. Также продолжится тренд прошлого года: о смене СЭД на отечественные решения задумались и бизнес-заказчики – это перспективная ниша, на которую стоит делать ставку партнерам ЭОС.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Управление документами

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга