rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В РАН представили последние достижения в области системного программирования

-2 декабря в Москве состоялась ежегодная Открытая конференция ИСП РАН, которая собрала 650 человек очно и более 1200 онлайн. Участники представили более 90 научных докладов по таким направлениям, как трансформация, анализ и моделирование программ, анализ данных и информационные системы, решение задач механики сплошных сред с использованием свободного программного обеспечения, САПР микроэлектронной аппаратуры. Большое внимание привлекла встреча разработчиков доверенного программного обеспечения, она собрала более 200 представителей российских вузов и ИТ-компаний, а также коллег из ФСТЭК России. Состоялся традиционный круглый стол по цифровой медицине, в котором приняли участие представители ГКБ №67 им Л.А. Ворохобова, ИКТИ РАН, РУДН, НовГУ, НМИЦ кардиологии им. академика Е.И. Чазова, Диспетчерского центра Минздрава Татарстана и других организаций. В этом году на конференции прошли два новых мероприятия: секция по лингвистическим системам анализа и воркшоп по доверенному искусственному интеллекту, собравший партнёров ИСП РАН по Исследовательскому центру доверенного ИИ.

Конференцию открыл президент РАН, академик Геннадий Красников: «ИСП РАН стал важной коммуникационной площадкой в области системного программирования, собрал вокруг себя сотни отечественных компаний, десятки вузов. Особенно радует, что институт постоянно пополняется студентами, которые участвуют в передовых научных проектах; многие студенты выступят на конференции. Наука играет огромную объединяющую роль, это универсальный язык, который понимают люди в любой точке Земли, в самых разных областях деятельности. Именно наука должна быть на переднем крае при решении всех стратегических задач, обеспечивая в долгосрочной перспективе устойчивое развитие и технологическую независимость нашей страны».

На пленарной сессии выступили представители руководства вузов, ИТ-компаний и других организаций. Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин рассказал о совместной работе института и АРПП по продвижению практик безопасной разработки в рамках меморандума, подписанного в 2022 году. Директор РУНЦ «Безопасность» МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Сычёв сообщил, что в результате взаимодействия с ИСП РАН в университете удалось выстроить новый семестровый курс по сертификации. Заместитель директора по ИТ РФЯЦ-ВНИИЭФ госкорпорации «Росатом» Вадим Резвов рассказал про сотрудничество с институтом в рамках создания PLM-комплекса, который функционирует на отечественных операционных системах, а также про разработку технологической платформы для создания инженерных приложений. Президент ЗАО «ЕС-Лизинг» Александр Шмид и заместитель генерального директора Postgres Professional Иван Панченко отметили важность образования для развития отрасли ИТ и необходимость создания кросс-вузовской школы системного программирования.

На пленарной сессии объявили о заключении соглашения между ИСП РАН и Московским энергетическим институтом (МЭИ). Как сообщил проректор по цифровой трансформации МЭИ Сергей Белоусов, соглашение позволит интегрировать программные решения ИСП РАН в энергетический сектор, а также выстроить систему подготовки профильных кадров.

Участники пленарной сессии уделили большое внимание проектам не только в области кибербезопасности, но и в области анализа данных. Спецпредставитель министра иностранных дел России по вопросам цифровой трансформации Сергей Кирюшин рассказал о создании новой единой цифровой платформы министерства, а также о совместных проектах по интеллектуальной обработке больших объёмов информации. Работы в области интеллектуального анализа данных с использованием платформы ИСП РАН Talisman сейчас ведутся в ряде вузов, в том числе – во МГИМО МИД России, где работает лаборатория по интеллектуальному анализу данных в области международных отношений под руководством кандидата исторических наук Николая Силаева; в 2022 году запущена совместная магистерская программа «Анализ данных и динамика международных процессов». Лаборатория интеллектуального анализа данных в области государственного и муниципального управления создана в РАНХиГС. Как рассказал исполняющий обязанности директора Института государственной службы и управления РАНХиГС Руслан Корчагин, в лаборатории разрабатываются технологии анализа текстов. О внедрении платформы Talisman рассказал и Виктор Барабаш − декан филологического факультета РУДН, где в этом году открылась цифровая магистратура «Журналистика больших данных».

Важной темой пленарной сессии стало использование технологий ИСП РАН в прикладных областях – медицине и лингвистике. Заведующий отделением Республиканской клинической больницы Мннздрава Татарстана Юрий Терегулов рассказал о заключении соглашения между институтом и министерством по созданию системы анализа ЭКГ с использованием искусственного интеллекта. Нейросетевая модель классификации 12-канальных ЭКГ уже интегрирована в режиме опытной эксплуатации в систему «Единый Кардиолог». С 1 января 2023 года все учреждения Татарстана будут передавать данные ЭКГ в единое облачное хранилище, пополняя его на 4 миллиона ЭКГ ежегодно. Руководитель лаборатории «Лингвистические платформы» ИСП РАН Юлия Норманская рассказала про новую серию книг о памятниках письменности на уральских и алтайских языках, проанализированных с помощью лингвистической платформы Lingvodoc, а также про курсы, впервые запущенные в этом году на платформе.

В завершение пленарной сессии выступил директор ИСП РАН Арутюн Аветисян: «Системное программирование – основа конкурентоспособного развития всех отраслей экономики во время цифровой трансформации. Ключевой вопрос сейчас – повышение уровня доверия сложных цифровых систем, а ключевая проблема − нехватка технологий анализа и квалифицированных кадров. Необходимы модели развития, которые обеспечат консолидацию ресурсов и подготовку специалистов. Мы предлагаем модель репозитория доверенного системного ПО. У нас уже есть успешный опыт с ядром Linux: создан репозиторий, идёт работа с партнёрами, скоро будет создан консорциум. В дальнейшем мы планируем создать аналогичные репозитории и для другого системного ПО.

Еще одним направлением деятельности станет образование. Уже сейчас мы с партнёрами обсуждаем создание единой бакалаврской программы по системному программированию. Наш опыт в Физтехе, МГУ, ВШЭ показывает, что если студентов с первого курса не обучать соответствующим дисциплинам, то потом им сложно стать системными программистами. И, конечно, очень важно, что у нас есть богатая история исследований и разработок в области вычислительной техники».

Арутюн Аветисян предложил сделать 4 декабря Днём информационных технологий в России − в честь выдачи первого свидетельства на ЭВМ в 1948. Он отметил, что эта дата признана международным сообществом IEEE и имеет большое значение не только для нашей страны, но и для всех стран бывшего Советского Союза.

В 2023 году Открытая конференция ИСП РАН традиционно состоится в начале декабря и будет посвящена 75-летию отечественных информационных технологий.

Редактор раздела: Антон Соловьев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга