rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IDC FutureScape: 10 трендов цифровой инфраструктуры будущего

Аналитики IDC рассказали, какие тренды будут определять будущее цифровой инфраструктуры в следующем году и на более отдаленную перспективу, а также чем эти тенденции обусловлены. Среди ведущих трендов, по мнению экспертов, нашлось место и для искусственного интеллекта, и для гетерогенных вычислений, и для модели потребления as a service. В целом же стратегическое направление – это критические изменения во всем.

«Цифровая инфраструктура обеспечивает основу для гибкости и инноваций цифрового бизнеса, — объясняет Мэри Джонстон Тернер, вице-президент по исследованиям Future of Digital Infrastructure . – Прогнозы IDC на 2023 год в отношении будущего цифровой инфраструктуры указывают на критические изменения в управлении, операциях, архитектуре и источниках питания, которые необходимо учитывать в будущих стратегиях цифровой трансформации предприятия».

1. К 2026 году 65 % клиентов будут отдавать предпочтение моделям потребления инфраструктура как услуга, чтобы помочь сдержать рост расходов на ИТ и решить проблему нехватки ИТ-специалистов.

2. К 2026 году 65 % ИТ-организаций будут приобретать только те инфраструктурные решения, которые включают механизмы прогнозной киберустойчивости. Цель такого выбора – сократить усилия, которые потребуются для восстановления после кибервторжений.

3. К 2027 году автоматизация с поддержкой ИИ обеспечит согласованную конфигурацию цифровой инфраструктуры, производительность, стоимость и безопасность за счет снижения потребности вмешательства человека в операции на 70 % и улучшения SLO (Service Level Objectives, целевое значение количественной оценки работы сервиса).

4. К 2023 году в условиях продолжающихся сбоев в цепочке поставок ИТ 80 % заказчиков инфраструктуры из категории G5000 примут упреждающие стратегии мультисорсинга (концепция работы с несколькими поставщиками, которые также являются конкурентами), чтобы защитить себя от будущих рисков, связанных с поставками ИТ-решений.

5. К 2024 году 40 % цифровых бизнес-приложений будут зависеть от гарантированной договором передачи данных между поставщиками и соглашений об обмене операционными и финансовыми данными между общедоступными облаками и локальными техническими партнерами.

6. К 2026 году 95 % компаний будут инвестировать в гетерогенные вычислительные технологии, которые быстрее извлекают ценные сведения из сложных наборов данных и обеспечивают дифференцированные бизнес-результаты.

7. К 2025 году 70 % компаний из категории G2000 будут отдавать приоритет надежной инфраструктуре собственных облаков, чтобы обеспечить стабильную безопасность и соответствие местным и региональным нормативным требованиям для конкретных конфиденциальных рабочих нагрузок и данных.

8. К 2025 году для обеспечения интеграции данных и рабочих процессов, охватывающих распределенные облака и пограничные среды, 50 % предприятий будут развертывать многооблачные сети, обеспечивая согласованность и простоту подхода к управлению сетевой инфраструктурой.

9. К 2027 году потребность в более быстрых и качественных решениях, основанных на данных, заставит 80 % ИТ-директоров компаний G2000 вводить обязательные общекорпоративные стратегии логистики данных для управления, защиты и интеграции данных.

10. К 2024 году из-за экономических трудностей 50 % компаний G2000 будут отдавать приоритет выбору поставщиков инфраструктуры на основе экосистем технологических партнеров, которые предлагают экономию средств за счет льготных цен и соглашений о поддержке.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга