rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Юбилейный «Весенний документооборот». Вызовы на новое десятилетие

С 15 по 19 мая 2023 года в Санкт-Петербурге состоялась юбилейная 20-я партнерская конференция компании ЭОС – «Весенний документооборот». Прошедший год поставил перед компанией ЭОС и ее партнерами серьезные вызовы: высокий уровень насыщения рынка СЭД, трансформация экономики и последствия ухода западных вендоров уже привели к заметным изменениям. Вендор и его партнеры уже адаптируются под новые условия, и этот процесс будет продолжаться. Конференция дала участникам возможность обсудить накопленный опыт, проанализировать лучшие практики и рассмотреть новые перспективы.

Генеральный директор ООО «ЭОС Софт» (ГК «ЭОС») Андрей Козлов прокомментировал, что, несмотря на насыщение рынка и общий тренд на сокращение бюджетов заказчиков отмечается рост заявок на презентации продуктов ЭОС, а также доли запросов, которые разработчик передает партнерам. . Это свидетельствует об интересе к документообороту как платформе для цифровизации процессов. Для партнеров компании это позитивный фактор, к тому же доля запросов, которые ЭОС передает им, растет.

Генеральный директор ООО «ЭОС Софт» (ГК «ЭОС») Андрей Козлов

За прошедший год было реализовано, а также продолжено много крупных проектов. В числе заказчиков – Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Госдума РФ, Центробанк, Счетная палата РФ, Министерство юстиции, Министерство культуры, Евразийская экономическая комиссия, Главное управление специальных программ Президента РФ и т.д. Причем, ряд проектов были направлены на импортозамещение решений, которые использовались в организациях ранее. Это очередной раз подтверждает, что компания ЭОС стабильно является одним из лидеров на российском рынке СЭД, ECM и CSP-решений.

Однако Андрей Козлов подчеркнул, что для партнеров ситуация меняется: только новых проектов недостаточно. Драйверами роста бизнеса партнеров в ЭОС видят техподдержку внедренных систем, участие в совместных проектах с ЭОС, цифровизацию архивов, МЭДО, и активизацию в смежных с СЭД сферах.   

За прошедший с предыдущей конференции год многие решения ЭОС обновились, и этот процесс продолжится. Так, заместитель генерального директора ООО «ЭОС ПВ» (ГК «ЭОС») Иван Скородумов рассказал, что при разработке «ЭОС Платформы» теперь используются технологии Net 6.0 (LTS), EF Core 6.0.8, GraphQL 7.2.2. Это позволило, в частности, реализовать миграцию данных. Недавно завершена работа над нижним уровнем технологического стека «ЭОС Платформы», поэтому сейчас идет переход в режим ее сопровождения и плавного развития.

В прошлом году компания ЭОС получила диплом лауреата премии «Приоритет-2022» за систему «Архивное дело». Уже представлена новая версия этого решения на базе «ЭОС Платформы» - 7.0. В данной версии, как рассказала Анастасия Меницкая, руководитель направления разработки систем архивного хранения ООО «Масштабные решения» (ГК «ЭОС»), реализован функционал запросов на выдачу документов, уничтожения и выдачи ЭД, протоколирования, групповых операций с делами, полнотекстовый поиск, визуализация при сканировании, а также возможность сохранения настроек интерфейса.

Заместитель директора ООО «Масштабные решения» (ГК «ЭОС») Андрей Кабак рассказал о том, как в СЭД интегрируются возможности технологий искусственного интеллекта. Например, ИИ применяется в облачном сервисе для рубрицирования обращений граждан в сфере ЖКХ. Результаты внедрения ИИ позитивны: точность распознавания документов превышает 80% и будет увеличиваться.

Заместитель директора ООО «Масштабные решения» (ГК «ЭОС») Андрей Кабак

Многие решения ЭОС ждет обновление уже в этом году. По словам генерального директора ООО «ЭОС ПВ» (ГК «ЭОС») Юрия Назарова, во второй половине 2023 года выйдет версия СЭД «ДЕЛО» без «толстого клиента», все функции которого будут перенесены в веб-приложение. Важными особенностями СЭД будут мультиплатформенность и возможность горизонтального масштабирования. Кроме того, новая версия получит балансировщик нагрузки, полнотекстовый поиск с морфологией русского языка, новое управление представлениями списков РК/РКПД, новый API, поддержку «горячих» клавиш. Серьезно будет улучшен и интерфейс.

В планах компании также выпуск мобильной версии СЭД на ОС «Аврора», интеграция АИС «МФЦ ДЕЛО» с постаматами и голосовыми ассистентами.

На конференции было уделено много внимания и импортозамещению как одному из важнейших определяющих трендов последнего времени. Для обсуждения этой темы в режиме диалога была выделена специальная сессия. Алексей Перегудов, директор по работе с партнерами ГК «ЭОС», и Антонина Шиянова, директор ООО «Эксперт Док», поговорили на самые злободневные для участников конференции темы. В частности, обсуждалась готовность компаний и организаций к импортозамещению, а также компетенции, которые необходимы партнерам ЭОС для работы в этом направлении.

Алексей Перегудов, директор по работе с партнерами ГК «ЭОС», и Антонина Шиянова, директор ООО «Эксперт Док» 

О российских решениях рассказывали и технологические партнеры ЭОС. В их числе в этом году были «МойОфис», компания «Актив» и «Базальт СПО». В центре внимания их выступлений были новые возможности продуктов и перспективы интеграции с СЭД.

Отдельной темой конференции «Весенний документооборот-2023» стали важные для партнеров ЭОС аспекты маркетинга. В их числе – функционал нового сайта ЭОС, благодаря которым каждый из партнеров может создать собственную страницу.

Руководитель управления маркетинга ГК «ЭОС» Надежда Шалимова рассказала о расширении списка региональных и федеральных мероприятий, которые проводит ЭОС, а также о том, как подобные инициативы могут использовать региональные партнеры. Об опыте проведения мероприятий в партнерстве с ЭОС рассказали представители компаний-партнеров «Эксперт Док», ИА «Референт» и «Вектор-Дальний Восток».    

Руководитель управления маркетинга ГК «ЭОС» Надежда Шалимова

«То, что партнерская конференция проводится уже 20 лет, а интерес к участию в ней не исчезает, свидетельствует об актуальности такого формата взаимодействия с партнерами. Симбиоз инновационных решений, которые создает ЭОС, и работы партнерской сети непосредственно в регионах позволяет нашим СЭД, ECM и CSP занимать такую существенную долю рынка в России, быть актуальными в других странах. Мы рассчитываем на наших партнеров и намерены и в дальнейшем помогать им развивать их бизнес», - прокомментировал Алексей Перегудов, директор по работе с партнерами ГК «ЭОС».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Управление документами

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга