rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Инталев» завершил автоматизацию «Казанских аптек»

Компания «Инталев» завершила проект автоматизации сети «Казанские аптеки», о начале которого было объявлено в январе 2007 года. Силами «Инталев-Поволжье» у заказчика были внедрены системы «1С. Бухгалтерия Предприятия 8.0» и «Инталев: Корпоративные финансы 2005». Необходимость постановки информационных систем по бюджетированию в «Казанских аптеках» возникла в связи с ростом сети и выходом компании на рынок соседних регионов.

Компания «Казанские аптеки» сегодня насчитывает 31 объект в различных городах Татарстана. В планы организации входит увеличивать количество открываемых аптек на 30-50 % ежегодно, в том числе за пределами республики Татарстан. «До выхода на всероссийский уровень наша компания планирует качественно поднять уровень обслуживания в Татарстане, увеличив количество аптек, а также усовершенствовать финансовый учет, автоматизировать работу мерчендайзеров и систему автоматического заказа», - рассказывает финансовый директор компании «Казанские аптеки» Марина Монтач.

По результатам анализа рынка консалтинговых услуг и проведенного тендера компания «Казанские аптеки» остановила свой выбор на «Инталев». Основными критериями при выборе консалтинговой компании для решения задач постановки и автоматизации бюджетного управления стали наличие у компании опыта автоматизации бюджетирования, возможность интеграции продуктов «Инталев» с учетной системой на основе 1С, наличие непротиворечивой и последовательной методологии постановки и внедрения системы бюджетного управления и системы создания центра компетенции в компании-заказчике. О том, что сеть «Казанские аптеки» заключила с группой компаний «Инталев» договор о сотрудничестве, было объявлено в начале 2007 года (см. выпуск новостей от 24 января 2007 г.).

Первым этапом сотрудничества стал корпоративный семинар «Постановка бюджетного управления» для сотрудников «Казанских аптек». Результатом следующего пятидневного этапа – «Постановки системы бюджетного управления» - стало создание финансовой структуры, в основе которой заложен принцип «на вырост», что обеспечит возможность последующей консолидации информации по всему холдингу. Принятие такого решения связано с тем, что компания «Казанские аптеки» является одной из компаний холдинга, в состав которого входят несколько юридических лиц, не подчиненных единому центру управления. Планируется, что на базе управленческой команды «Казанских аптек» будет создана управляющая структура холдинга.

Далее «Инталев» приступил к решению стоящих перед «Казанскими аптеками» задач путем внедрения автоматизированной системы бюджетного управления на основе объединенной конфигурации 1С «Бухгалтерия предприятия» 8.0 и продукта «Инталев: Корпоративные финансы 2005». Напомним, что «Инталев: Корпоративные финансы 2005» - многофункциональный программно-методический комплекс для управления предприятием. Продукт ориентирован на средние и крупные компании, холдинги, объединяющие разнородные виды бизнеса, в нем реализована поддержка консолидации информационных ресурсов. В проекте принимали участие около 10 специалистов специалистов: в группу входили как представители «Инталев-Поволжье» (руководитель проекта и 2 консультанта), так и руководство «Казанских аптек» (финансовый директор и начальники отделов). В ходе совместной работы был спроектирован управленческий план счетов и отработан ежедневный механизм автоматической загрузки данных из бухгалтерского контура в управленческий. «Особенность проекта - разработка анализа срока окупаемости каждой аптек. Это является необходимым инструментом для эффективного управления сетью аптек», - подчеркивает руководитель проекта, ведущий консультант «Инталев» Ирина Дмитриева.

В ходе проекта была получена единая база данных бухгалтерского и управленческого учета. Для повышения конфиденциальности управленческих данных и снижения возможных ошибок ввода информации была настроена система безопасности, разграничивающая доступ отдельным пользователям к каждому объекту в базе данных. «После окончания проекта в рабочей базе были уже воспроизведены планы на начало года для ретроспективного анализа и транслирована фактическая информация о выполнении бюджетов из учетной системы. Были получены итоговые отчеты системы бюджетирования (итоговый БДР, БДДС, Баланс) и аналитические коэффициенты», - резюмирует Ирина Дмитриева. В общей сложности была описана структура из 230 центров финансовой ответственности (ЦФО), выделено 15 функциональных бюджетов, разработана структура из 111 статей бюджета доходов и расходов и 108 статей бюджета движения денежных средств, создан управленческий план счетов на 45 счетов. Также было разработано 17 видов документов для ввода первичной информации и настроено 23 формы управленческой отчетности.

Проект был проведен способом так называемой РОСТ-технологии, ноу-хау «Инталев», что обеспечивает получение заданного результата в строго оговоренные сроки и по строго фиксированной цене. Продолжительность данного проекта составила 31 рабочий день, а календарная длительность - 4 месяца.

«Несмотря на то, что программа «1С. Бухгалтерия Предприятия 8.0» и система «Инталев: Корпоративные финансы 2005» внедрялись параллельно, результат был получен вовремя. В работу на проекте были вовлечены все начальники отделов, которые в результате стали начальниками ЦФО. Аптека была рассмотрена с точки зрения ответственности за определенные элементы затрат», - поясняет Ирина Дмитриева.

В пресс-службе «Инталев-Поволжье» сообщили, что, возможно, сотрудничество с данным заказчиком продолжится: в настоящее время ведутся переговоры насчет внедрения в «Казанских аптеках» системы сбалансированных показателей. При достижении положительного результата, проект предполагается начать к концу 2007 года.

Подробности

ООО «Казанские аптеки» - региональная аптечная сеть, первая в Республике Татарстан предложившая клиентам формат открытой торговли. Этот формат аптечных супермаркетов, характерный для американского и британского рынков, заключается в том, что аптека четко разделена на зал открытой торговли и кассовую зону, где происходит оплата. В настоящее время «Казанские аптеки» насчитывают 28 объектов в городах Казань, Набережные челны, Альметьевск, Нижнекамск, Азнакаево, Арск, Лениногорск, Бавлы, Бугульма, Зеленый Дол и Кукмор. Компания занимает 14 % фармацевтического рынка Республики Татарстан (в 2005 году ее доля составляла 12 %). В 2007 году «Казанские аптеки» планируют открыть 10 аптек и в том числе - одну-две за пределами Татарстана. Планируется, что компания будет увеличивать количество открываемых аптек на 30-50 % ежегодно.

Группа компаний «Инталев» - один из лидеров российского рынка консалтинга и автоматизации в области стратегического управления, бюджетирования, управленческого учета и процессного управления. В Приволжье представительство компании находится в Нижнем Новгороде. Это ООО «Инталев-Поволжье», совместное предприятие, созданное в январе 2005 года петербургской группой компаний «Инталев» и нижегородской компанией «Константа». В Казани «Инталев» в мае 2006 года открыл офис продаж (см. выпуск дайджеста от 19 мая 2006 г.).

Программа «Инталев: Корпоративные финансы 2005» - последняя, пятая версия популярного типового программного продукта по бюджетированию в России. Разработка и внедрение систем бюджетирования всегда являлась одной из ключевых компетенций консультационно-внедренческой фирмы «Инталев». Прообраз системы был разработан «Инталев» в 1999 году и назывался «Инталев: Бюджетное управление». Вышло две версии данного продукта, и уже в 2001 году на базе полученного опыта был создан значительно усовершенствованный программный продукт для бюджетирования, управленческого учета и финансового анализа, который получил название «Инталев: Корпоративные финансы». В релизе 2005 года учтен практический опыт внедрения продукта, реализованы возможности для решения важнейших задач бюджетного управления. Развитие программно-методического комплекса затронуло как методическую, так и техническую сторону. Чтобы в типовом решении можно было отразить различные задачи пользователей, значительно расширились возможности настройки системы. Появились принципиально новые методы составления бюджетов, их согласования и утверждения, расширена управленческая отчетность. По сравнению с предыдущей версией, значительно увеличены параметры производительности и масштабируемости системы. «Инталев: Корпоративные финансы 2005» - первый программный продукт, который сертифицирован на платформе 1С в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Автор: Анна Тумакова (info@mskit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга