rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

1С для грузоперевозчиков

Самарская компания «Байт» завершила проект автоматизации системы управления на ОАО «Автовазтранспорт» (г.Тольятти) на базе платформы «1С:Предприятие 8.0». В ходе проекта было автоматизировано 100 рабочих мест.

Компания «Байт» работает на рынке информационных технологий с 1991 года. Основные направления ее деятельности - комплексная автоматизация управления и учёта, разработка и внедрение информационных систем, системная интеграция. Компания имеет опыт реализации более 300 проектов в производственной, строительной, транспортной отраслях и торговле. Компания имеет статус 1C:Франчайзи и центра компетенции «1С» по производству в Самарской области и статус авторизированного учебного центра «1С» и занимает лидирующее положение в Самарской области по количеству автоматизированных рабочих мест и числу специалистов, сертифицированных по системе «1С:Предприятие». У компании несколько десятков клиентов, работающих в таких областях, как туристический бизнес, фондовый рынок, торговля, производство, автотранспорт, общепит и другие.

ОАО «Автовазтранс» - генеральный перевозчик грузов Волжского автозавода, одно из крупнейших транспортных и дорожно-строительных предприятий в России, расположено в городе Тольятти Самарской области. Летом 2004 года на предприятие пришла новая команда топ-менеджеров, основной задачей которой стояло повышение уровня рентабельности и построение новой эффективной системы управления. После реорганизации предприятия были оставлены только основные направления деятельности: автотранспортные перевозки, ремонт автотранспорта, управление всеми автоперевозками ОАО «Автоваз», обслуживание железнодорожных перевозок ОАО «Автоваз». Сегодня ОАО «Автовазтранс» - предприятие, которое организовывает и осуществляет доставку различных грузов различным видом транспорта в любую точку России. Ремонтная база компании составляет 80 машиномест площадью 29,6 тыс. кв. м, что позволяет производить более 40 тыс. различных видов ремонтов автомобилей в год.

Существующая на момент преобразований информационная система предприятия оказалась непригодной для дальнейшего использования. Учитывая сложную организационную структуру и масштабы предприятия, руководство ОАО «Автовазтранс» пришло к решению о разработке и внедрении системы управления предприятием, охватывающей более чем 100 рабочих мест. Для выполнения этой задачи была выбрана компания «Байт», как имеющая опыт в работе с корпоративными решениями в транспортной отрасли. Выбор был остановлен на «1С:Предприятие 8.0», так как эта платформа позволяет в короткие сроки разрабатывать сложные масштабируемые прикладные решения.

Система для ОАО «Автовазтранс» построена на платформе «1С:Предприятие 8.0» с помощью продукта «Байт:Автотранспорт». За полтора года, именно столько длился проект, было разработано и внедрено решение, которое охватило все основные бизнес-процессы предприятия: собственные автоперевозки, перевозки силами субподрядчиков, ремонт собственного и стороннего автотранспорта, склады и изготовление запасных частей.

На этапе разработки технического задания сотрудниками компании «Байт» была создана модель функционирования автотранспортного предприятия, описывающая все автоматизируемые процессы уже в условиях новой структуры и документооборота предприятия. Вся система была поделена на отдельные блоки. Например, в рамках блока «Производственно-технический отдел» были автоматизированы задачи ПТО типового автотранспортного предприятия, реализована возможность ведения учета транспортных средств предприятия и их подробных технических характеристик. Блок «Учет автоперевозок» является ядром любой транспортной системы и предназначен для автоматизации работы службы эксплуатации, диспетчеров и таксировщиков. Блок «Планирование выездов» предназначен для сбора и обработки заявок на перевозки, распределения заявок между перевозчиками (своими или сторонними), формирования плана-графика выездов и разнарядки как для своих, так и для сторонних перевозчиков. Блок «Учет затрат» используется сотрудниками экономического отдела для решения задач управленческого учета затрат. Внедрение данного блока позволило существенно упростить ручной труд экономистов по сбору затрат на каждый автомобиль и наряд-заказ, а также по формированию развернутых отчетных форм. Конфигурация «Байт:Автотранспорт» не включает в себя контура бухгалтерского учета, обмен данными с системой бухгалтерского учета («1С: Бухгалтерия 7.7» или «1С:Бухгалтерия 8.0») организуется с помощью процедур синхронизации справочников и обмена данными. Такое разделение позволило внедрить конфигурацию «Байт – Автотранспорт 8.0», не нарушая уже функционирующей системы бухгалтерского учета.

При проектировании системы особое внимание уделялось обеспечению гибкости настроек, чтобы заказчик после внедрения мог обходиться без помощи разработчика при изменении принципов расчета сумм предъявления заказчикам, системы сдельной оплаты труда, расчета норм расхода горюче-смазочных материалов.

В результате силами 5 специалистов компании «Байт» и отдела информационных технологий ОАО «Автовазтранс» автоматизировано более 100 рабочих мест. Как отмечают представители ОАО «Автовазтранс», внедрение системы «Байт:Автотранспорт» позволило сделать систему управления предприятием более прозрачной и оперативной. Теперь на формирование различных управленческих отчетов затрачивается минимум времени, что позволило существенно сократить штат сотрудников предприятия. Также заметно упростился процесс расчета предъявления заказчику, все сложные расчеты выполняются системой автоматически, задача сотрудников заключается лишь во внесении в систему корректных исходных данных. На сегодняшний момент у пользователей ОАО «Автовазтранс» уже появляются пожелания по дальнейшему развитию системы.

За последние месяцы компания «Байт» выполнила также автоматизацию оперативного складского учета на платформе «1С:Предприятие 8.0» и интеграцию с «Аскон: Лоцман:PLM» на ООО «Тольяттинский Трансформатор» и автоматизацию оперативного учета с помощью типовой конфигурации «1С:Торговля и Склад 7.7» сети ветеринарных аптек ООО «Ветзоосервис». Кроме компании «Байт» на рынке Самары продукты «1С» внедряют «1С:Бухучет и Торговля Самара», «СоПро» и «ВС».

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга