rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Годовой. Компьютерный клуб Intel встретил первый юбилей

Компьютерный клуб Intel в Нижнем Новгороде на следующей неделе официально отметит свой первый день рожденье. Мероприятие откроет президент корпорации Intel в России Стив Чейз. До этой даты осталось еще несколько дней, но руководство уже подвело итоги работы клуба за год.

Корпорация Intel – ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов. Нижегородский центр Intel, открытый в 2000 году, разрабатывает средства оптимизации для клиентских приложений, инструменты профилирования программ, параллельные и распределенные решения для кластеров, встроенное ПО для флэш-памяти. Первый компьютерный клуб Intel появился в 1993 году усилиями сотрудников бостонского музея науки и техники и медиалаборатории Массачусетского технологического института при финансовой поддержке Фонда Intel. В настоящее время сеть включает уже 101 клуб, в которых занимаются порядка 50 тыс. детей и подростков более чем из 20 стран мира.

В России реализация проекта по созданию компьютерного клуба Intel проходила совместно с международным молодежным фондом США, фондом «Новые перспективы», бостонским музеем науки и техники и общественной организацией «Забота». В открытии клуба также принимали участие аппарат представителя президента в ПФО, законодательное собрание и правительство Нижегородской области, администрация Нижнего Новгорода и Московского района города. Руководители общественной организации «Забота» прошли стажировку в бостонском музее науки и техники, где их ознакомили с применяемой в работе с детьми моделью Computer Clubhouse, которая подразумевает максимально творческий подход. Особенность проекта в том, что в первую очередь клубы организованы для детей из малообеспеченных семей. Посетители учатся, в частности, писать музыку, видео, разрабатывать и публиковать собственные веб-разработки. Кроме того, на занятиях в клубе ребята учатся составлять анкеты и проходить собеседования (то есть знакомиться с процедурами, через которые проходят желающие найти ту или иную работу), им устраивают стажировки в различных организациях, посещения вузов.

С точки зрения технической оснащенности в клубе установлен сервер IBM на базе процессора Xeon и 15 рабочих станций IBM ThinkCenter на базе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading. Клуб оборудован профессиональной звукозаписывающей студией на базе синтезатора Triton Extreme и микшера Behringer WB 2442 FX-PRO. Кроме того, имеются сканер, монохромный и цветной лазерные принтеры, микроскопы, цифровые видео- и фотокамеры, мультимедийный проектор, плазменная панель, конструктор Lego Robotics и профессиональная система объемного звучания от Logitech. В клубе организован доступ в Интернет по выделенной линии от компании ОАО «ВолгаТелеком». Список лицензионного программного обеспечения включает в себя русифицированную версию Microsoft Windows XP, пакеты для работы со звуком, видео и графикой от Adobe, Autodesk, Macromedia, Corel, ПО для программирования от Microsoft, включая Visual Studio Pro.

По словам директора общественной организации «Забота» Натальи Симоновой, за прошедший год членами клуба стали 386 детей и подростков, создано более 1 тыс. творческих проектов с использованием высоких технологий, проведено более 40 различных мероприятий. Среди них - выставка творческих работ членов компьютерного клуба в областном законодательном собрании, участие в проекте «Старый Нижний. Люди. Улицы. Дворы» в рамках концепции сохранения культурного наследия, выработанной правительством Нижегородской области и областным парламентом, участие в эстафете дружбы народов в рамках общеевропейской акции «Все различны – все равны», благотворительные акции для детей-инвалидов. Кроме всего прочего члены клуба приняли участие в международном молодёжном саммите сети компьютерных клубов Intel в Бостоне. В апреле 2006 года корпорацией был проведен мастер-класс по созданию и редактированию большой открытой гипертекстовой интернет-энциклопедии Letopisi.ru (см. дайджест от 30 октября 2006 г.). Таким образом, члены детского компьютерного клуба Intel стали первой командой в Нижнем Новгороде, которая занялась наполнением этого сайта.

Одна из последних акций, проведенных в клубе в начале июня 2006 года, прошла совместно с компанией Intel и Итальянским культурным центром. Она получила название «От нашего Clubhouse – вашему дому». Ее главной целью стало знакомство детей из Сарова с работой компьютерного клуба Intel. В рамках встречи состоялась презентация клуба, прошел интеллектуальный поединок между участниками клуба и гостями, мастер-класс по освоению Letopisi.ru.

В Нижнем Новгороде на сегодня работают десятки компьютерных клубов. Наиболее популярные из них – это клубы «Iмперiя», «NEXT», «pla.Net», «QWERTY», «Rubka» и др. Однако в отличие от компьютерного клуба Intel они не предоставляют образовательных услуг.

Автор: Даниил Привольнов (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга