rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Формат Maxi для Поволжья. Предъявили МТС

Оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» в ноябре 2006 года запустил новый тарифный план Maxi, который является опытом интеграции так называемых «безлимитного» и «пакетного» тарифов. Абонентская плата обеспечивает неограниченные локальные звонки внутри сети и пакеты минут исходящих местных вызовов, SMS-сообщений и GPRS-трафика. В Приволжском Федеральном округе подобные тарифы уже существуют у других операторов сотовой связи.

ЗАО «МТС» было образовано Московской городской телефонной сетью (МГТС), Deutsсhe Telecom (DeTeMobil), Siemens и еще несколькими акционерами в октябре 1993 года. На тот момент четыре российские компании владели 53 % акций, две немецкие компании — 47 %. В конце 1996 года АФК «Система» приобрела пакет у российских держателей акций, а DeTeMobil выкупил акции компании Siemens. 1 марта 2000 года в результате слияния ЗАО «МТС» и ЗАО «РТК» было образовано ОАО «Мобильные ТелеСистемы». Согласно данным аналитического агентства AC&M Consulting на конце сентября 2006 г. оператор обслуживал около 70,5 млн абонентов, из них около 60 млн – в России, остальные – на Украине, в Узбекистане, Туркменистане, Беларуси.

В Поволжском Федеральном округе МТС появились в 2000 году – в Удмуртии. В 2002 году компания вышла на рынок сотовой связи Башкортостана. В Татарстане сеть заработала в 2003 году, после приобретения контрольного пакета акций компании ОАО «ТАИФ-Телком». На сегодняшний день филиалы МТС открыты в 12 регионах Поволжского федерального округа и объединены в 2 макрорегиона. В состав макрорегиона МТС «Поволжье Северо-Запад» входят Нижегородская и Кировская области, Республики Татарстан, Мордовия, Марий Эл, Удмуртская и Чувашская Республики, количество абонентов - более 3,5 млн человек. «Поволжье - Юго-Запад» охватывает Самарскую, Саратовскую, Оренбургскую, Ульяновскую области и Республику Башкирия, обслуживая более 3 млн абонентов.

Компания МТС позиционирует новое предложение Maxi как тариф для многоговорящих абонентов, которые, кроме того, привыкли контролировать свои расходы. За определенную абонентскую плату подключившиеся к этому тарифному плану получат возможность неограниченно совершать вызовы внутри домашней сети МТС. При этом для абонентов Приволжья бесплатными будут и звонки на домашнюю сеть при нахождении вне своего региона (обеспечивающая эту возможность услуга «Льготные вызовы во внутрисетевом роуминге» предусмотрена по умолчанию).

В тарифный план включены и пакетные предложения. Во-первых, это пакет исходящих вызовов на телефоны мобильной и фиксированной связи домашнего региона. Отметим, что в разных регионах ПФО этот пакет содержит разное количество минут. Так, в Самаре, Перми и Оренбурге и их областях его объем – 250 минут, 150 минут – в Саратове и Республике Марий-Эл, 200 – в Нижегородской области и 300 – в Татарстане. За минуты, потраченные сверх лимита предлагаемого пакета, придется заплатить от $0,03 (в Республике Марий-Эл) до 2,4 рубля (например, в Самарской и Саратовской областях). В разную сумму обойдется и минута общения с абонентами МТС других регионов России - от $0,04 до 2,4 рубля (напомним, что локальные вызовы на телефоны этого оператора не тарифицируются).

Пакет SMS-сообщений, включенный в абонентскую плату, везде одинаков – 100 сообщений. Любое последующее SMS-сообщение обойдется абоненту от 0,85 рубля (Республика Башкортостан, Оренбургская область) до 1,7 рубля (Пермь). Кроме того, в абонплату на тарифном плане Maxi также включен пакет интернет-трафика в размере 100 Мбайт во всех регионах ПФО, кроме Башкирии и Перми: здесь пакет трафика включает 70 Мбайт.

Абонентская плата в регионах ПФО также различается. Самой низкой она оказалась для жителей Республики Марий-Эл - $5,49. Больше всех в месяц придется платить абонентам в Республике Башкирия- 850 рублей.

Подключиться к тарифу Maxi можно в любом салоне-магазине МТС или в дилерских салонах связи. Стоимость перехода на него до 31 декабря 2006 года – $1, с 1 января 2007 года - $3. Осуществить переход можно с любого тарифного плана следующими способами: с помощью сервиса «Мобильный помощник» по номеру 002227 (для абонентов Марий-Эл) или 00222316 (остальные регионы), с помощью сервиса «Интернет-помощник» на сайте компании, в контактном центре МТС по номеру 0890 или в любом центре продаж МТС. Отметим, что в большинстве регионов ПФО возможно подключить номер только с федеральной нумерацией. Номер с прямой нумерацией можно подключить абонентам в Татарстане – естественно, за дополнительную ежемесячную плату в $4.

Интересно, что новый тариф Maxi представляет собой достаточно необычное решение для федерального рынка. Однако в ПФО имеются примеры подобных тарифов: так, похожее предложение существует в компании «Нижегородская Сотовая Связь» и называется «Безлимитный». За фиксированную ежемесячную плату (2300 тыс. рублей с учетом НДС) абонент НСС получает на этом тарифе неограниченный объем исходящих местных (на городские и мобильные телефоны абонентов операторов Нижегородской области) и любых входящих вызовов, а также неограниченный объем местных SMS-сообщений. Передача 1 SMS-сообщения на мобильные номера операторов других регионов - 0,84 рубля. Кроме того, ежемесячно предоставляется пакет интернет-трафика размером 100 Мбайт GPRS-интернета. Компания «Скай Линк», появившаяся в ПФО не так давно (см., например, новость от 6 сентября 2006 г.), также продвигает тариф такого типа, правда, только в Удмуртии. Тарифные планы «Комплекс 100» (федеральный номер) и «Комплекс 400» (городской номер), кроме безлимитной голосовой связи в домашнем регионе предоставляют 100 и 400 Мбайт трафика передачи данных за абонплату 2220 и 3220 рублей в месяц соответственно. В этом же регионе тарифный план «Турбо» при безлимитных внутрисетевых вызовах предлагает 30 Мбайт интернет-трафика. Абонплата на этом тарифе – 100 и 300 рублей в месяц в зависимости от вида нумерации. Тем не менее, тариф Maxi от МТС отличается от вышеперечисленных тем, что абоненты могут воспользоваться как безлимитным, так и пакетным голосовым трафиком вкупе с пакетами других основных услуг.

Другие операторы тоже не обошли своим вниманием пакетные тарифы. «МегаФон-Поволжье» до недавнего времени имел в своем активе тарифы, включающие пакеты минут: «Успех» (200 минут, действовал в Оренбургской области), «VIP» (1500 минут, Самара, Пенза, Башкирия) и тарифные планы линейки «Фаворит» (от 20 до 300 минут). ЗАО «Мобиком-Центр», предоставляющее в Нижнем Новгороде и Нижегородской области услуги под торговой маркой «МегаФон» также предлагало пакетные тарифы, сейчас закрытые для подключений: «Медиум Р» (60 минут за 313,49 рубля в месяц), «Лидер Р» (80 минут, 256,50 рубля), тарифы групп «Прием Р» (от 100 до 300 минут) и «Нон-Стоп Р» (300 и 500 минут в зависимости от выбранного плана). Кроме того, также закрытый сейчас для подключения тариф «Первый Федеральный Ру» предлагал пакет из 50 SMS. Кроме того, «МегаФон-Поволжье» предлагал и тарифные модификаторы, позволяющий покупать пакетами SMS (от 100 до 300, «SMS оптом») и трафик GPRS («GPRS оптом», от 10 до 300 Мбайт).

В сети еще одного оператора «большой тройки» «Билайн» голосовые услуги не предоставлялись пакетами, пакетами предоставлялись только SMS: чем больше пакет, тем ниже стоимость каждого SMS-сообщения.

Компания «Скай Линк», в других регионах являющаяся лидером в сегменте безлимитных тарифов, в ПФО специализируется на пакетных. Так, в Удмуртии оператором продвигается тариф «Стандарт»: пакет из 500 минут местной исходящей связи и 5 Мб доступа в Интернет. В Нижегородской области – тарифы линейки «Выбор»: пакет от 500 до 2500 минут голосового трафика исходящих звонков на городские, областные и мобильные телефоны и 5 Мб Интернет-трафика за ежемесячную абонплату от 900 до 3000 рублей.

Компания «Нижегородская Сотовая Связь» также продвигала пакетные тарифы. Так, тарифный план «Личная сфера» включает пакет из 50 SMS. В тарифные планы линеек «Каскад» и «Контракт» входил голосовой трафик: от 240 до 960 минут и от 250 до 600 минут соответственно. Тариф «Персона» предлагал 1000 минут, включенных в обязательный ежемесячный минимальный платеж за трафик. В настоящее время тарифов с пакетами минут в сети «НСС» нет.

Количество безлимитных тарифов в линейках операторов сотовой связи ПФО достаточно ограничено. Так, «МегаФон-Поволжье» предлагает тариф «Экстра» с ежемесячной абонентской платой 2590 и 2688 рублей в зависимости от вида нумерации. «Мобиком-Центр» также предлагает только один тариф – «Безлимитный Ру», в рамках которого при минимальной ежемесячной плате в 2370 рублей абонент получает неограниченный объем бесплатных исходящих местных вызовов. В сети «Билайн» в настоящее время действует тариф «Свободный стиль» (в Нижегородской области он носит название «Свободный вход»), предоставляющий абоненту возможность использовать безлимитный трафик на местные вызовы за абонентскую плату от $2,6 до $2,9 в день в зависимости от региона. Компания «Скай Линк» предлагает только один безлимитный тариф – «Свобода» в Саратовской области (абонплата – 1345 рублей).

Менеджер по связям с общественностью Приволжского региона ОАО «ВымпелКом» Марина Матясова так объясняет сложившуюся ситуацию: «Если под популярностью того или иного предложения мы понимаем его массовость, то с этой точки зрения безлимитные тарифы нельзя назвать популярными. Поэтому данную категорию предложений можно отнести к так называемым сегментированным тарифам, рассчитанным на многоговорящих абонентов, которые готовы тратить на сотовую связь в месяц от тысячи рублей и более (именно столько в среднем составляет стоимость месячного безлимита). Количество таких абонентов невелико. Основное же количество клиентов предпочитают массовые тарифы с невысокой ценой звонков на различные направления».

Кроме безлимитных и пакетных тарифов, операторы имели опыт предоставления абонентам тарифов с возможностью выбора направления траты средств из обязательного ежемесячного платежа. Так, в октябре 2005 года «Мобиком-Центр» вывел на рынок тариф с федеральным номером «Индивидуальный Ру», главной особенностью которого стало отсутствие абонентской платы, которая заменена ежемесячным минимальным платежом. Он автоматически списывается на покрытие начислений за услуги, которыми абонент сети воспользовался в течение месяца: голосовую связь, национальный и международный роуминг, услуги передачи данных и сообщений и другие сервисы оператора. Для покрытия расходов абонента используется вся сумма минимального платежа, при этом покрываемые минимальным платежом голосовые услуги тарифицируются по льготным расценкам. Минимальный ежемесячный платеж в Нижнем Новгороде и области составил 300 рублей.

Подобные тарифы предоставляет и сеть «НСС». Они входят в линейку тарифных планов «Сфера». Обязательный минимальный ежемесячный платеж за услуги связи на тарифе «Активная сфера» составляет 200 рублей и его также можно расходовать на любые услуги. А тарифы «Деловая сфера» и «Деловая сфера+», кроме того, предполагают оплату только первой минуты внутрисетевого разговора любой длительности. При этом обязательный минимальный ежемесячный платеж на этих тарифах составляет 500 и 1 тыс. рублей соответственно. Стоимость минуты голосового трафика местной связи – 1,7 и 1,4 рубля соответственно, внутрисетевых исходящих SMS – 0,49 рубля, а отправка SMS-сообщений абонентам других сетей – 0,9 рубля.

Схожие тарифные планы запустил в регионах присутствия в ПФО и «Скай Линк». Этот CDMA-оператор предлагает тарифные планы «Выбор» и «Старт» в Саратовской области и «Доступный» в Нижегородской. На данных тарифах имеется возможность для абонента по своему усмотрению расходовать абонентскую плату: как на оплату практически всего спектра голосовых услуг, так и на оплату услуг мобильной передачи данных.

Автор: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга