rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Корпорация ОСС» станет широкополосной. В Саратове

Оператор «Корпорация ОСС» разворачивает в Саратове сеть широкополосного доступа в Интернет, услуги которой в том числе будут ориентированы и на частных лиц. На данный момент ведется ее строительство, впрочем, уже разработана линейка тарифных планов. Особенностью сети является то, что она будет действовать под отдельным брендом, не связанным с названием компании.

Группа компаний «Корпорация ОСС» была создана в 1995 году. На первом этапе она занималась услугами в области системной интеграции. На рынок связи компания вышла в 1999 году. Основным направлением бизнеса было выбрано предоставление услуг IP-телефонии и доступа в Интернет на частном рынке, в частности, в 2000 году появился флагманский продукт оператора - мультисервисная карта «ОСС-Плюс». В 2001 году компания приступила к строительству общероссийской сети IP-телефонии OSS-Net. К началу 2002 года она охватывала уже 50 крупных городов России, сейчас она охватывает 120 компаний из 70 городов (у компании организовано 30 собственных узлов связи). Также оператор стал активно заниматься партнерскими программами с зарубежными операторами, в том числе и из стран СНГ. В дальнейшем компания объявила о начале нового этапа своего развития как универсального оператора, при этом акцент был сделан на дальней связи (см. выпуск новостей spbIT.su от 12 мая 2006 г.).

В Саратове «Корпорация ОСС» начала предоставлять услуги в мае 2006 года. На сегодняшний день в филиале работает 18 человек, по мере развития сети и внедрения новых услуг, штат будет увеличен. Возглавляет филиал Михаил Хотев, который до назначения директором филиала «Корпорация ОСС» являлся замдиректора филиала по техническим вопросам, а до начала работы в Корпорации ОСС был техническим директорам филиала ОАО «МТС» в Саратове. Впрочем, он является уже не первым директором филиала, в октябре он сменил на этом посту Александра Родина, который был назначен на должность заместителя генерального директора ОАО «Волгателеком» Саратовский филиал (см. выпуск дайджеста от 19 октября 2006 г.).

С момента открытия филиала «Корпорации ОСС» в Саратове, он приступил к проектированию и строительству широкополосной сети абонентского доступа для предоставления услуг Интернета и телефонии в Саратове и городе Энгельсе Саратовской области, внутризоновой сети связи Саратовской области и узла дальней связи (надо отметить, что, несмотря на присутствие бренда во многих городах России, собственными мощностями, включая также лицензии, «Корпорация ОСС» располагает в нескольких городах: помимо поволжских это также Москва и Петербург). Отметим, что и в Саратове, и в Энгельсе компания имеет лицензию на предоставление услуг местной телефонии, а соответственно и телефонную нумерацию.

При строительстве сети широкополосного доступа используется оборудование VocalTec Communications и Cisco Systems. В сети абонентам филиала, как корпоративным, так и частным, будут доступны услуги цифровой телефонии и широкополосного выделенного доступа в Интернет. Особенностью проекта является то, что, реализуя услуги доступа к сети Интернет, филиал планирует выступить под брендом, отличным от бренда компании «Корпорация ОСС».

Запуск сети в коммерческую эксплуатацию планируется в начале 2007 года. Для пользователей будут предложены как трафиковые тарифные планы, так и безлимитные со скоростью доступа от 64 Кбит/с до 2048 Кбит/с. Отметим, что в рамках трафиковых тарифов стоимость 1 Мб трафика будет составлять от 1 рубля. Также разработаны индивидуальные программы для корпоративных клиентов и операторов связи. Услуги будут предоставляться во всех районах города, но особое внимание уделяется районам, удаленным от центра города, как лишенным в настоящий момент высококачественных услуг доступа к сети Интернет. Также «Корпорация ОСС» уделяет большое внимание активно застраивающимся районам города. Для жителей новостроек предлагается комплекс услуг, включающий широкополосный доступ к сети Интернет, цифровую телефонию и кабельное телевидение в одном «пакете». Также, помимо доступа к сети Интернет, абонентам будет доступна локальная сеть, позволяющая бесплатно обмениваться информацией, играть по сети и т.д. и объединяющая весь город в целом. Сегодня схожие проекты домашней сети реализованы «Корпорацией ОСС» в Московской области и Петербурге. В частности, в Северной столице сеть работает под брендом «Кивинет» (см. выпуск spbIT.su от 8 ноября 2006 г.).

«С момента запуска услуг в коммерческую эксплуатацию, филиал составит достойную конкуренцию существующим компаниям на рынке связи Саратовской области», - полагает директор саратовского филиала «Корпорации ОСС» Михаил Хотеев. Отметим, что сегодня на рынке связи в области работают как другие операторы местной телефонии, так и компании, предоставляющие услуги доступа к сети Интернет. Так, услуги местной телефонной связи в Саратове оказывают Саратовский филиал ОАО «Волгателеком», «Комстар» (ЗАО «Конверсия связь») и СЦТС («Саратовская цифровая телефонная связь»). В городе Энгельсе данный вид услуг предоставляют Покровский радиотелефон («Интербит») и Саратовский филиал ОАО «Волгателеком». Услуги доступа к сети Интернет предлагают ОАО «Волгателеком» (в том числе ADSL – под маркой «J»), «Какад ТВ», «РЕНЕТ КОМ», «ТК Оверта», «Волгатранстелеком», Free Line, «Интерком», СЦТС, «Фаннет–Телеком», «Комстар» (ЗАО «Конверсия связь»).

В настоящий момент ведется работа по заполнению сайта филиала, который будет запущен в тестовом режиме, необходимой информацией. Сайт компании призван помочь абоненту в выборе необходимых услуг, также на нем будет размещена информация о разработке новых услуг как в компании «Корпорация ОСС», так и в мире высоких технологий. Среди ближайших инициатив в планах филиала можно отметить выпуск телефонных карт междугородней и международной связи. Кроме того, в будущем планируется реализация лицензии по предоставлению каналов связи в аренду.

Автор: Наталья Чумарова (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга