rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Возможность поговорить о главном. Для абонентов СМАРТС

Оператор сотовой связи СМАРТС запустил в Республике Татарстан сразу две услуги: «Духовный собеседник для мусульман» и «Духовный собеседник для православных», которые объединяет религиозная направленность. Услуги запущены в рамках благотворительной программы оператора.

Обе услуги платные (стоимость минуты – 1 рубль с учетом налогов) и предполагают примерно одинаковый набор возможностей. Во-первых, с помощью данных сервисов можно получить справочную информацию по вопросам, связанным с одной или другой религией: узнать адреса и телефоны мечетей и православных соборов, храмов и церквей Татарстана и Казани, в частности, узнать о религиозных праздниках и сроках их проведения. Кроме того, абонент может задать интересующие его вопросы по поводу мусульманской или православной веры и их канонов. Например, с помощью сервиса «Духовный собеседник для мусульман» можно получить сведения о правилах поведения в мусульманских мечетях, а с помощью второго – какому святому и в каком случае нужно молиться. Кроме сообщения справочной информации, эти сервисы должны оказывать некоторую психологическую поддержку: в частности, как заявляет оператор, абонентам предоставляется возможность обсудить волнующие вопросы и получить компетентный совет.

Напомним, что месяц назад, 18 декабря 2006 года, СМАРТС вывел на рынок Республики Татарстан два новых тарифных плана, также ориентированных на исповедующих ислам и православие: «Азан» и «Звонница» соответственно.

Тарифные планы «Азан» («азан» - призыв к обязательной молитве у мусульман, возвещаемый с минарета муэдзином) и «Звонница» идентичны в плане ценовой политики: стоимость минуты исходящего вызова внутри сети СМАРТС - 0,45 рубля с 8 часов вечера до 8 утра и 0,9 рубля – в оставшийся период времени; исходящие вызовы на телефоны других сотовых операторов региона – 1,5 рубля; вызовы на фиксированные номера – 2 рубля. Тарифы различаются временными рамками, в которые предоставляются скидки. Так, в рамках тарифного плана «Азан» внутрисетевые вызовы будут бесплатными в дни мусульманских праздников, а в рамках «Звонницы» - в дни православных. При этом за 35 рублей в месяц абоненты обоих тарифов могут подписаться на услугу ежедневного SMS-оповещения о религиозных праздниках соответственно выбранному тарифу. Как рассказал директор коммерческого департамента ЗАО «СМАРТС» Игорь Наливайко, «тарифный план «Звонница» был запущен в ЗАО «СМАРТС» для абонентов филиала «СМАРТС-Самара-GSM» в декабре 2005 года по благословению Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия. Разработка тарифного плана совместно с Самарской епархией была вызвана желанием ЗАО «СМАРТС» привлечь внимание абонентов к традициям русского народа, к Православию. Архиепископом Самарским и Сызранским Сергием было направлено обращение к епархиям других областей, в нем он дал положительную оценку совместной деятельности с компанией «СМАРТС». На данный момент по благословению архиепископов областей в зоне присутствия СМАРТС тариф «Звонница»  запущен в Татарстане, Уфе, Саратове, Ульяновске, Элисте. Учитывая национальные интересы жителей Поволжья, параллельно в декабре 2006 года запущен тариф «Азан» для мусульман Татарстана и Башкортостана, который был одобрен представителями мусульманских общин этих регионов». 

«Учитывая специфику тарифов подключение абонентов осуществляется в абонентских отделах СМАРТС с раздачей купонов прихожанам церквей и мечетей, проведением презентаций и подключений в учреждениях религиозной направленности», - рассказывает Игорь Наливайко.

Ранее услуга «Духовный собеседник для православных» уже была доступна абонентам СМАРТС Самарской, Саратовской и Ульяновской областей, республик Мордовия, Татарстан, Марий Эл, Калмыкия, Башкортостан (с 20 сентября 2005 года), однако сервисы для представителей двух основных религиозных конфессий региона одновременно реализованы впервые. Интересно, что в разработке находится услуга для еще одной категории абонентов – для представителей иудейской веры.

Инициатором запуска данных тарифов и услуги стал СМАРТС: с Духовным управлением мусульман Республики Татарстан и Казанской епархией Русской Православной Церкви были заключены договоры о сотрудничестве. Тарифы представляют собой благотворительный проект оператора: в дар церквям перечисляется так называемая «десятина» - 10 % от прибыли. На звонки абонентов услуги «Духовный собеседник для православных» отвечают воспитанники старших курсов Самарской Православной Духовной семинарии.

Партнером по проекту компании «СМАРТС» является самарское ООО «Юнком», занимающееся разработкой сайтов и оказанием услуг хостинга, а также контент провайдер ООО «Цифровые технологии» (Татарстан). Именно «Юнком» создал официальный сайт сервиса «Духовный собеседник для православных», существующий, так же как и услуга, с 2005 года. На сайте, кроме справочной информации по проекту и православным праздникам, канонам, расположен также сервис, с помощью которого можно задать вопросы на духовные темы, и новостной раздел, посвященный околорелигиозным новостям (проведение православных праздников, выставки икон, статистические исследования среди верующих и т.д.).

Отметим, что у других игроков поволжского рынка сотовой связи услуг и тарифов, ориентированных на верующих нет. Специалист по связям с общественностью МТС
макрорегион "Поволжье Северо-Запад" так комментирует политику оператора: "Компания МТС не предлагает своим абонентам тарифные планы и услуги, имеющие религиозную направленность. Мы активно используем в работе сегментированный подход и постепенно выводим предложения для каждой группы наших пользователей, например,  уже сейчас есть тариф «RED» для молодежной и «МЫ» для семейной аудитории. По данным социологических исследований в настоящее время в России более 60 процентов населения являются верующими. Причем, эти люди относятся к разным социальным слоям населения, поэтому представители аудитории могут быть совершенно разными: и студентами, и работниками среднего звена, и домохозяйками, и бизнесменами, и пенсионерами. И мы уверены, каждый из них, в зависимости от своего стиля общения, найдет среди предложений МТС то, которое придется ему по душе". Как отмечают наблюдатели рынка, при высоком проникновении сотовой связи операторы вынуждены выводить на рынок узкосегментированные предложения, в том числе ориентированные на определенные группы, выделяющиеся по тому или иному признаку (например, тарифный план «Земляки» у того же оператора СМАРТС, см. выпуск новостей от 24 ноября 2006 г.). Старший консультант iKS-Consulting Маргарита Зобнина так комментирует запуск услуг «Духовный собеседник»: «С насыщением рынка все операторы переходят к нишевым предложениям, это естественный закон эволюции маркетинга, и в зарубежной практике примеры создания предложений для религиозных общин и этнических групп встречаются достаточно часто. В частности, в Германии операторы предлагаю специализированные тарифы для турецких общин, в мусульманских странах популярны сервисы, связанные с религиозной тематикой, в Израиле есть сервисы, также предлагающие различные советы и информацию на основе религиозных текстов».

Автор: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга