rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Любовь, голуби и дилерские сети

С середины февраля начинается сезон праздников, в связи с которыми покупательская активность населения традиционно возрастает, что вызывает активизацию дилерских сетей в области проведения различных акций. Первым праздником станет 14 февраля – День Святого Валентина, к которому некоторые игроки данного сегмента рынка Приволжья уже запланировали мероприятия, среди которых есть проводимые как совместно с операторами и вендорами, так и собственными силами.

Сеть салонов цифровой техники Dixis, активно увеличивающая в последнее время свое присутствие на рынке Приволжского федерального округа (уже в 2007 году сеть открыла по 1 новому магазину в республиках Марий Эл и Мордовия, 2 – в Чувашии и 3 – в Удмуртии), будет проводить акцию на всей территории присутствия в регионе. Пресс-секретарь группы компаний Dixis Надежда Винникова рассказала следующее: «Безусловно, в этот году мы планируем использовать День Св. Валентина для того, чтобы сделать подарок нашим покупателям. На самые популярные модели телефонов будут установлены специальные праздничные цены. Акции будут проводиться за счет собственных ресурсов без привлечения партнеров». По ее словам, такие акции проводятся регулярно, каждый год.

В федеральной розничной сети «Ультра», чьи салоны есть в Самаре и Казани, а также в Уфе (первый салон открылся в декабре 2006 года), будет также проводить в феврале одну акцию во всех точках присутствия в ПФО: при покупке телефонов Samsung серии La Fleur будет вручаться кошелек для дисконтных карт в подарок. Отметим, что эта инициатива федеральная, проводится и в других регионах присутствия сети. Кроме того, она стартовала в начале февраля и не позиционируется компанией как специально приуроченная ко Дню Влюбленных. Эта акция инициирована вендором и проходит также в сетях «Цифроград», «Беталинк», «Эльдорадо», «Связной», «Телефорум» (Уфа), «Алло-НН» (Нижний Новгород), «Дельта С» (Самара), «ИПС» (Уфа).

Группа компаний «Связной» (в ПФО присутствует в Казани, Нижнем Новгороде, Перми, Самаре, Саратове, Тольятти и Уфе) также проводит в период всех предстоящих праздников совместную акцию с компанией Samsung. «Каждый купивший телефон Samsung E420, E500 или Е570 в период с 12 февраля по 12 марта получит необычный подарок - луковицу экзотического цветка амариллис в оригинальной упаковке. Из луковицы вырастут крепкие стебли с соцветиями, состоящими из 4-х крупных ароматных цветков, окрашенных в цвета от белого до розового и красного с различными переходами. Луковица цветка - это один из самых интересных подарков, предлагавшихся когда-либо покупателям», - рассказала руководитель отдела по связям с общественностью «Связного» Елена Ноготкова. Выбор подарка, по ее словам, обусловлен стилевой концепцией, положенной в основу внешнего вида данных моделей и отраженной в названии («La Fleur» - цветок). В предыдущие года акции ко Дню Влюбленных в сети «Связной» также проводились. Так, в 2005 году в рамках акции «Даем влюбленным» 5 моделей телефонов предлагались по специальным ценам, а кроме того, при их покупке вручался подарок – комплект брелков в виде половинок сердца.

Компания «Телефон.Ру», также присутствующая в ПФО (Самара, Казань, Саратов, Уфа, Ижевск и др.), инициирует собственные акции. «Телефон.Ру» ежегодно проводит акции, приуроченные ко Дню Влюбленных. 2007 год - не исключение. На данный момент запускаются несколько собственных товарных предложений, суть которых - подарок при покупке и возможность последующего выигрыша специального приза. В качестве примера - Самарское предложение «Сладкая Жизнь», каждый участник которого не только получает моментальный сладкий подарок, но и участвует в розыгрыше романтического сюрприза», - объяснил креативный директор компании «Телефон.Ру» Максим Прохоров.

Собственные инициативы будут проводиться и «Евросетью». Первая акция будет называться «Евроголубки» и пройдет 14 февраля в Ижевске и Чебоксарах. В течение недели до наступления Дня Святого Валентина в салонах «Евросеть» можно будет найти половинку «сердечка с голубком». Для мужчин – левые половинки, для женщин – правые. Тот, кто сможет в течение недели найти свою вторую половину, получит призы. Отметим, что разломы на сердечках уникальны, надо будет найти именно ту девушку (или молодого человека), которому досталась вторая половина. «Финал конкурса пройдет перед Дворцами связи «Евросеть» в Ижевске и Чебоксарах, соответственно. Там нашедшим друг друга молодым людям придется доказать свои чувства, чем они могут заслужить мобильные телефоны, чтобы никакие границы в дальнейшем не мешали их отношениям», рассказал специалист по связям с общественностью Поволжского филиала компании «Евросеть» Павел Кузьмин.

Вторая акция пройдет в Казани, Самаре, Уфе, Саранске, Тольятти, Саратове и Оренбурге. В ее рамках незадолго до Дня Влюбленных фотографы «Евросети» будут на улицах делать снимки молодых пар. После чего паре предложат найти свое фото в одном из салонов «Евросети» их города. Найдя свое фото самостоятельно или с помощью друзей-знакомых, пара получает приз. Обязательное условие получения приза – за ним также нужно прийти вдвоем, чтобы подтвердить соответствие оригинала и фотографии.

Кроме того, накануне Дня Святого Валентина во всех салонах «Евросеть» в Самаре, Тольятти, Саратове, Саранске, Казани, Оренбурге, Уфе и Ульяновске и Казани появятся фотографии влюбленных парочек, также сделанные на улицах. «Каждая прохожая парочка может стать объектом внимания фотографов. Вся затея в том, что пары не знают заранее, в каком из салонов «Евросеть» появится их фото. Если они его отыщут - обязательно получат подарок от «Евросеть» ко Дню Святого Валентина. Главный приз MP3-плеер - за самое оригинальное и интересное позирование», - прокомментировал Павел Кузьмин.

Напомним, что «Евросеть» присутствует в ПФО с 2003 года, а подобные акции проводятся в сети с 2005 года. В 2005 году инициатива «Обалденный поделуй» состоялась в Йошкар-Оле. В ее рамках в День Влюбленных «Евросеть» предложила участникам акции продемонстрировать свое умение целоваться и получить за это призы. Призерами становились пары, продемонстрировавшие самые оригинальные поцелуи. Причем, к участию в конкурсе допускались как пары с уже сложившимися отношениями, так и только что сформировавшиеся.

В 2006 году акция «Евросеть за любовь!» состоялась сразу в трех городах ПФО: Киров, Чебоксары и Йошкар-Ола. В ее рамке в центре городов курсировали желтые микроавтобусы, из которой выскакивали желтые «купидоны» и похищали половинку какой-нибудь гуляющей пары. Второй же половинке предлагалось найти украденного партнера в одном из салонов «Евросети». Нашедшим свою половину вручались цветы и подарки. Кроме того, рядом с одним из салонов одетые в желтое «купидоны» раздавали проколотые презервативы «Для увеличения абонентской базы». На каждой упаковке вместо надписи «Проверено электроникой» было предупреждающее сообщение «Проколото булавкой. Не пригодно к использованию!».

Все игроки рынка соглашаются с тем, что проведение акций, приуроченных к каким-либо праздникам, значимо для поддержания лояльности клиентов к сети. «Любые стимулирующие акции, тем более в преддверии праздников, достаточно эфективны. Как правило, все акции в предпраздничные дни направлены на увеличение объема продаж, а в межпраздничный период - на имидж. В любом случае, каждое такое мероприятие можно считать инструментом как повышения лояльности, так и стимулирования продаж. Мы стараемся проводить акции ко всем традиционным праздникам. В этом году особое внимание мы уделим именно повышению лояльности к бренду. Однако кардинально подходы к осуществлению рекламной активности в нашей компании не изменятся», - прокомментировала Надежда Винникова. «Посредством такого «создания настроения» для наших покупателей мы побуждаем их не только сделать покупку, но и повторно посетить наши магазины. Каждая покупка, таким образом, непосредственно связана с лучшими воспоминаниями. «Телефон.Ру» проводит данный сезон под слоганом «Время делать подарки», таким образом, покупатель знает, что к необходимой покупке он непременно получит приятное дополнение», - рассказал Максим Прохоров. «Цель любая акция преследует вполне конкретную: привлечение посетителей в магазины. Закономерно при этом увеличивается и объем продаж. Вообще подобные акции или так называемые event’ы положительно сказываются на уровне лояльности настоящих и потенциальных покупателей. Люди видят, что компания не просто торгует, а старается их развлечь, предложить что-то яркое и неординарное. Этот год будет отличаться от предыдущего еще большим размахом и большим профессионализмом. Наш бизнес расширяется, мы набираемся опыта, все это повышает качество нашей работы», - отметил Павел Кузьмин.

Наблюдатели рынка отмечают, что принципиальных отличий в инициативах в зависимости от региона нет: большинство сетей проводят подобные акции в нескольких регионах или запускают федеральные. «Национальные праздники различных регионов значительно расширяют ряд возможных акций. В Казани, к примеру, мы уже неоднократно устраивали праздник на Сабантуй. И организуемое нами действо неизменно пользуется успехом у местных жителей», - прокомментировал Павел Кузьмин.

Автор: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга