rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Белый ветер» и DOMO объединились. В борьбе за рынок

В начале этой недели концерн «Белый ветер», крупный игрок российского цифрового и компьютерного ритейла, объявил о завершении конкурса на привлечение инвестиций. В итоге победителем стал фонд Volga River One Capital Partners L.P., соучастником сделки - компания DOMO, головной офис которой находится в Казани. Ожидается, что партнерство DOMO и «Белого ветра» позволит компаниям эффективнее вести логистику и взаимоотношения с поставщиками, кроме того, DOMO получит экспертизу в области бытовой техники со стороны специалистов «Белого ветра».

Концерн «Белый ветер» работает на рынке российского цифрового и компьютерного ритейла более 15 лет и занимает лидирующие позиции в индустрии. В свое время компания открыла первые в стране специализированные магазины электроники мирового уровня. В «Белом ветре» впервые в отрасли были апробированы такие методы торговли, как самообслуживание, торговля по заказам и каталогам, онлайн-продажи и многое другое. В 2004 году торговая сеть «Белый ветер» провела кардинальные изменения в своей работе. Было изменено рыночное позиционирование (специализированные компьютерные магазины превратились в цифровые), существенно расширен ассортимент предлагаемых продуктов (добавилась потребительская электроника, увеличен выбор портативных цифровых устройств), проведен тотальный ребрендинг сети с участием ведущих мировых специалистов. Именно в это время в названии торговой сети появилось дополнительное наименование «Цифровой». Сегодня торговая сеть «Белый ветер – Цифровой» специализируется на розничных продажах цифровой техники и потребительской электроники и насчитывает 47 магазинов в Москве и Московской области, Ярославле, Калуге, Санкт-Петербурге, а в Приволжье – в Казани, Нижнем Новгороде и Набережных Челнах. В частности, в Казани у компании сейчас два магазина – в ТК «Парк Хаус» и ТРК «Казань-Кольцо», в Нижнем Новгороде тоже два – в ТК «Шоколад» и ТРЦ «Мега», в Набережных Челнах один – в ТК «Торговый квартал».

Как рассказали в пресс-службе компании, с момента ребрендинга торговая сеть начала региональное развитие и в 3 раза увеличила количество магазинов. Ряд показателей, определяющих эффективность ритейла, – продажи на одного сотрудника, на квадратный метр торговой площади и прочие – являются у этой компании одними из лучших в отрасли. Около года назад компания начала искать пути воплощения планов по еще более активному развитию сети: согласно замыслам за ближайшие 3 года сеть должна вырасти в 3 раза. Поскольку собственные ресурсы оказались недостаточными, компания привлекла инвестиционного партнера. Им стал фонд прямых инвестиций Volga River One Capital Partners L.P., рассматривающий ритейл в качестве одного из стратегических секторов для инвестирования. Стратегия фонда предполагает инвестиции в быстрорастущие компании в России и СНГ в широком спектре отраслей. Инвестиционный горизонт фонда – 3–4 года, в настоящее время в разработке фонда находятся сделки на общую сумму более $160 млн. В свою очередь, фонд привлек для совместной сделки приобретения компании «Белый ветер – Цифровой» своего стратегического партнера – компанию DOMO, управляющую одноименной торговой сетью бытовой техники и электроники. Напомним, что компания DOMO сегодня одна из крупнейших российских розничных сетей магазинов бытовой техники и электроники, объединяющая 118 магазинов в 86 городах Российской Федерации: от Нижнего Новгорода до Алтайского края, ее штаб-квартира находится в Казани.

Как пояснил генеральный директор торговой сети «Белый ветер – Цифровой» Илья Тимченко, при поиске инвестора предложение данного фонда оказалось более интересным с финансовой точки зрения, а предложенная фондом конфигурация стратегии – наиболее соответствующей планам «Белого ветра». «У фонда наработана хорошая экспертиза построения структуры корпоративного управления, а компания DOMO ведет агрессивную стратегию развития, что вполне совпадает с нашими планами», - комментирует Илья Тимченко. Со стороны «Белого ветра» юридическим консультантом по этой сделке выступила международная юридическая фирма SALANS. Интересы фонда Volga River One Capital Partners представила компания N.R.Growth Consulting Ltd. (NRG) – консультант фонда по осуществлению инвестиций и управлению портфельными проектами.

В результате сделки основатель «Белого ветра» Юрий Дубовицкий покидает пост президента компании и сосредотачивается на вопросах стратегического развития, сохраняя пост председателя совета директоров компании. Также Юрий Дубовицкий становится партнером фонда Volga River One Capital Partners.

«Основной стратегической целью «Белого ветра – Цифровой» на ближайшие годы будет опережающее рынок развитие сети как с точки зрения регионального покрытия и увеличения оборота, так и с точки зрения финансовой и операционной эффективности бизнеса. Продолжение активного самостоятельного развития торговой сети предусматривает сохранение ключевого коллектива и топ-менеджмента компании», - заявили управляющий партнер, представляющий NRG, Алексей Панферов и генеральный директор группы компаний DOMO Антон Сайфутдинов.

Илья Тимченко подтвердил данное заявление и добавил, что по соглашению «Белый ветер» остается самостоятельной компанией, у которой сохраняются прежние формат, концепция работы и бренд. Координация деятельности «Белого ветра» со стороны фонда и DOMO будет происходить на стратегическом уровне – относительно годовых и трехлетних программ развития сети. По словам Ильи Тимченко, еще один плюс этой сделки состоит в том, что тесное взаимодействие «Белого ветра» и DOMO позволит ко взаимной выгоде сторон консолидировать ряд операций, в том числе логистику, а при взаимоотношениях с банками и поставщиками добиваться лучших условий. Консолидация с DOMO поможет выдержать обострившуюся конкуренцию «Белого ветра» с федеральными сетями бытовой электроники. Основными конкурентами Илья Тимченко назвал «М.Видео» и «Эльдорадо» и заметил, что такие сети, как Polaris и Ultra Electronics, также ведущие региональную экспансию (см. выпуск новостей от 2 июля 2007 г.), не являются для «Белого ветра» сильными соперниками. Что касается интересов DOMO, то этот игрок сможет получать экспертизу в области бытовой техники, которая хорошо развита у «Белого ветра», и таким образом будет лишен необходимости развивать данное направление в своей структуре. По оценкам наблюдателей рынка, DOMO также может интересовать клиентская база «Белого ветра» и новые возможности выхода на столичный рынок.

Илья Тимченко отметил также, что заключение соглашения компанией, имеющей приволжские корни, не означает, что развитие сети «Белый ветер – Цифровой» коснется, прежде всего, городов ПФО. Однако планы развития сети здесь достаточно амбициозны. Так, уже до конца 2007 года планируется открыть магазины в Самаре и Чебоксарах, а в течение ближайших 12 месяцев должно появиться по 3 новых магазина в Нижнем Новгороде и Самаре, а также, помимо Чебоксар, в Ижевске, Саратове и Тольятти.

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Торговые сети, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга