rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Оренбургские нефтяники поднимают «Парус»

Московский интегратор Pba Consult объявил о начале двух проектов на предприятиях нефтегазового комплекса в Оренбургской области. Это оказание консультационных услуг в рамках проекта развития интегрированной информационной системы ОАО «Орскнефтеоргсинтез» в части совершенствования управления материально-техническим обеспечением и ремонтами оборудования и создание корпоративной системы управления ОАО «Бугурусланнефть». Решения для обоих заказчиков основаны на продукте «Парус-Предприятие 8» на базе СУБД Oracle.

Pba Consult - частная компания, основанная акционерами и топ-менеджерами корпорации «Парус» в Москве. Целью деятельности компании является удовлетворение потребностей средних и крупных предприятий растущей российской экономики в информационных инструментах управления бизнесом. Коллектив компании обладает опытом реализации проектов по построению систем управления предприятиями нефтегазовой, нефтехимической и химической, машиностроительной, металлургической и горнодобывающей отраслей. Основные направления деятельности Pba Consult - автоматизация бизнеса с использованием программных решений компании SAP, «Парус», Oracle, Documentum, Microsoft и других производителей, ИТ-консалтинг и интеграция, бизнес-консультирование.

ОАО «Орскнефтеоргсинтез» - один из крупнейших нефтеперабатывающих заводов России, основное нефтеперерабатывающее предприятие компании «РуссНефть». Мощность завода по переработке нефти составляет 6,6 млн. тонн в год. Информационная система управления предприятием на базе программного продукта «ПАРУС-Предприятие 8» на базе СУБД Oracle в части автоматизации управления финансовыми и материальными потоками в ОАО «Орскнефтеоргсинтез» функционировала с 2004 года. Тогда предприятие еще входило в холдинг «ТНК-ВР». Система эксплуатировалась на 200 рабочих местах, охватывала бухгалтерский и налоговый учет, процессы закупки и подготовки сырья, управления производственными затратами за счет структурирования и сбора затрат по центрам ответственности и местам возникновения затрат, расчет себестоимости готовой продукции, управление сбытом и отгрузками готовой продукции. В 2005 году система прошла адаптацию на соответствие требованиями ATP (Accounting Transformation Project) проекта «ТНК-ВР», что позволило закрывать в системе каждый учётный месяц на 6-й день после его фактического завершения. В настоящее время функционирование системы удовлетворяет как руководство завода, так и непосредственных пользователей системы. В силу этого новый акционер ОАО «Орскнефтеоргсинтез» - ОАО «РуссНефть» - утвердил дальнейшее развитие системы.

Предполагается, что проект развития интегрированной системы в части совершенствования управления материально-техническим обеспечением и ремонтами оборудования повысит эффективность процесса инвестиционно-производственного планирования деятельности предприятия. В ходе проекта будет расширен состав автоматизированных функций в части производственно-инвестиционного планирования и управления ресурсами на базе действующих модулей ПП «Парус-Предприятие 8». Предполагается дополнить разделы интегрированной системы управления в областях планирования и учета затрат на техническое обслуживание и ремонты основных фондов, управления материальным обеспечением ремонтов, развития финансового учета в направлении детализации затрат и формирования учетных показателей по ремонтам и их материальному обеспечению, развития нормативно-справочной базы автоматизированной системы и унификации форм управленческой отчетности.

В результате заказчик рассчитывает расширить возможности производственного учета завода, снизить потери от простоя оборудования, минимизировать издержки на техническое обслуживание и ремонты оборудования, оптимизировать запасы материалов и запасных частей, необходимых для производства работ по ремонту оборудования.

При выборе генподрядчика для реализации проекта руководство «Орскнефтеоргсинтез» приняло во внимание практический опыт работы специалистов Pba Consult на предприятиях нефтегазового комплекса России, предыдущий опыт сотрудничества с ОАО «Орскнефтеоргсинтез» по созданию информационной системы управления, а также наличие у консультантов Pba Consult опыта по автоматизации бухгалтерского учета, реализации технологии пообъектного учета затрат, оказанию услуг технической поддержки системы и обеспечению требований безопасности данных. Pba Consult предполагает начать проект в ближайшее время.

Другое предприятие, о начале сотрудничества с которым объявила компания Pba Consult - ОАО «Бугурусланнефть», «дочка» ОАО «Оренбургнефть», недавно выделенная в самостоятельное юридическое лицо согласно общекорпоративной стратегии холдинга «ТНК-ВР». Предполагается, что юридически отделенные активы холдинга смогут целенаправленно и эффективно развиваться в новой форме, и при этом не будет снижена управляемость ими со стороны основных акционеров. Для реализации этой идеи руководство ООО «Бугурусланнефть» приняло решение о создании и развитии технологически независимой от материнской компании информационной системы управления ресурсами предприятия. В качестве ИТ-платформы для создания корпоративной системы управления выбран тот же программный продукт - «Парус-Предприятие 8» на базе СУБД Oracle. Pba Consult выбрана заказчиком в качестве основного внешнего консультанта по проекту и уже осуществила поставку программного обеспечения «Парус» в объеме 55 клиентских лицензий конечных пользователей.

В настоящее время ООО «Бугурусланнефть» решает вопрос планирования и организации проекта подготовки и запуска новой системы в эксплуатацию. Внедрение системы, возможно, будет реализовано заказчиком совместно со специалистами компании Pba Consult, но не исключается и вариант выполнения работ силами собственных ИТ-специалистов холдинга «ТНК-BP».

Пресс-служба интегратора напоминает, что в ОАО «Оренбургнефть» в рамках реализованного ранее специалистами Pba Consult интеграционного проекта была централизована и автоматизирована работа центрального аппарата управления, 21 филиала и 13 удаленных складов. C помощью информационной системы, построенной на базе «Парус-Предприятие 8», автоматизирован учет затрат в разрезе скважин, процесс калькуляции себестоимости нефти, попутного и природного газа в разрезе НГДУ и месторождений. Общие масштабы автоматизации позволили создать более 400 рабочих мест конечных пользователей информационной системы.

Pba Consult реализовывала и другие проекты автоматизации для «ТНК-ВР». Так, одним из ключевых моментов сотрудничества сторон является внедрение функциональности mySAP Business Suite для создания интегрированной корпоративной информационной системы управления холдингом «ТНК-BP». Для «ТНК-ВР-Бизнессервис» (г.Бузулук Оренбургской области) Pba Consult внедрил типовое ИТ-решение, охватывающее процессы закупки и учета товаро-материальных ценностей, бухгалтерского, налогового, оперативного учета и управления затратами. В «Нижневартовскнефтегаз» с помощью Pba Consult была создана интегрированная система управления товарно-материальными и финансовыми потоками для 27 территориально распределенных разнопрофильных предприятий, число пользователей системы превышает 300 человек. А для «ТНК-Нягань» внедрена корпоративная система управления нефтегазодобывающим и сервисными предприятиями, число работающих пользователей системы – более 200.

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга