rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Тифлоцентр ННГУ обновляет информационные активы

В Тифлоинформационном центре ННГУ стартовал проект «Использование компьютерных технологий как средства социальной интеграции незрячей молодежи (студентов, аспирантов и молодых специалистов)». В рамках него будут закуплены лицензии новых версий программного обеспечения, необходимого для работы с компьютерами незрячим пользователям, и несколько мониторов высокого качества. Закупки профинансированы «Благотворительным фондом «Лукойл».

Компьютерные тифлотехнологии являются эффективным средством решения информационных проблем инвалидов по зрению. Тифлотехнологии базируются на комплексе аппаратных и программных средств, обеспечивающих преобразование компьютерной информации в доступные для восприятия незрячих и слабовидящих формы, такие как звуковое воспроизведение, рельефно-точечный или укрупненный текст. Это позволяет пользователям с нарушениями зрения самостоятельно работать на обычном персональном компьютере с программами общего назначения - например, MS Word, Internet Explorer и т.д., за исключением графических программ.

Для разработки и внедрения в учебный процесс лиц с ограниченными возможностями по зрению современных компьютерных технологий в Нижегородском государственном университете им.Н.И.Лобачевского в 1999 году был создан Тифлоинформационный центр - первый такой центр в России. Сейчас центр посещают порядка 30 студентов из различных вузов Нижнего Новгорода. Тифлоинформационный центр организован в структуре ведущего подразделения ННГУ в области компьютерных технологий - управления информатизации. Это обеспечивает Тифлоцентру доступ к техническим и информационным ресурсам университета (в том числе постоянный доступ в Интернет), рабочее взаимодействие с преподавательским составом в области обучения компьютерным технологиям, высокий уровень технического обслуживания. Тифлоцентр также тесно сотрудничает с факультетом социальных наук, что позволяет решать задачи по социальной адаптации инвалидов по зрению.

Центром разработаны и апробированы в учебном процессе учебно-методические материалы по обучению основам компьютерной грамотности для незрячих и слабовидящих студентов, учебно-методическое пособие по оформлению дипломных и курсовых работ, компьютерная программа форматирования текстовых документов для незрячих пользователей, технология информационной поддержки обучения незрячих и слабовидящих студентов, организован и проведен ряд конференций. Результаты работы Тифлоцентра представлялись на всероссийских выставках на Нижегородской ярмарке, Всероссийском выставочном центре. В конце 2004 года проект Тифлоцентра «Использование компьютерных технологий – новые формы профессиональной реабилитации инвалидов по зрению» вошел в число победителей Всероссийского конкурса социальных проектов «Социальный форум». Работа Тифлоцентра ННГУ проинициировала открытие аналогичного центра в Калининградском государственном университете.

Нижегородский Тифлоцентр располагает комплексом технических и программных средств: это 6 компьютерных рабочих мест для слепых и слабовидящих пользователей, имеющих постоянное подключение к Интернет и оборудованных устройствами рельефно-точечного вывода и специализированным программным обеспечением, а также сканеры, принтеры для обычной и рельефно-точечной печати и др. Как пояснила руководитель Тифлоинформационого центра ННГУ Марина Рощина, незрячие пользователи ПК работают за компьютерами либо с помощью программ синтеза речи, либо с использованием рельефно-точечного шрифта. Слабовидящие могут пользоваться обычными мониторами, но мониторы должны быть высокого качества и с достаточно большой диагональю. Помимо того, слабовидящие используют программы увеличения текста, которые есть в специальных возможностях Windows.

Проект «Использование компьютерных технологий как средства социальной интеграции незрячей молодежи (студентов, аспирантов и молодых специалистов)» реализуется при участии Нижегородского областного центра социально-трудовой и психологической реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» и при поддержке некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Лукойл».

Проект стартовал в июле 2007 года и рассчитан на три месяца. За это время будут приобретены и внедрены в работу с незрячей молодежью современные технические и специализированные программные средства. В частности, центр приобретет 4 лицензии новой версии программы экранного доступа для звукового и рельефно-точечного вывода текстовой информации Jaws, стоимость каждой лицензии - 17 тыс. рублей, брайлевский дисплей нового образца производства Samsung стоимостью порядка 100 тыс. рублей и два ЖК-монитора. По словам Марины Рощиной, которая является руководителя проекта, это оборудование и ПО позволит обеспечить слабовидящим и незрячим студентам доступ к новейшим программным средствам. «С помощью того оборудования, которое установлено в нашем центре сейчас, студенты не могут, например, использовать все возможности новых версий Internet Explorer и Word», - поясняет Марина Рощина.

Средства выделяет «Благотворительный фонд «Лукойл» в рамках гранта, который был выигран Тифлоинформационным центром в начале лета 2007 года. Отметим, что приобретение оборудования для центра и прежде шло в основном за счет грантовых средств, тогда как деятельность центра финансирует ННГУ – университет оплачивает труд преподавателей центра, предоставляет помещение.

Кроме того, в ходе реализации проекта, для незрячих пользователей и технических специалистов будут организованы три обучающих семинара и изданы методические материалы, посвященные специализированным компьютерным технологиям. Эти издания будут адресованы, прежде всего, тем лицам, кто оказывает слабовидящим пользователям ПК помощь в обучении. В буклетах будет рассказано о возможностях новых версий специализированного ПО, взаимодействия этого ПО с другими программами. По словам Марины Рощиной, эти материалы могут быть полезны не только педагогам, но также специалистам по компьютерным технологиям в компаниях-работодателях и родителям слабовидящих.

Отметим, что сегодня Тифлоинформационный центр ННГУ ведет активную работу в масштабах Приволжского федерального округа, направленную на внедрение современных технологий реабилитации и социальной интеграции инвалидов по зрению и поддерживает тесные партнерские отношения со многими организациями. Например, в Уфе и Казани обучение незрячих и слабовидящих пользователей компьютера ведется на средства служб занятости населения. В марте 2007 года к списку партнеров центра добавилась новая организация – «Центр социальных инициатив», созданный в начале 2006 года в Тольятти. В этом городе работа по распространению компьютерных технологий среди инвалидов по зрению только начинается. Сейчас «Центр социальных инициатив» приступил к реализации проекта, в рамках которого будет организовано обучение незрячих и слабовидящих основам компьютерной грамотности. Тифлоинформационный центр ННГУ будет оказывать информационную и методическую поддержку в рамках этого проекта.

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование, ПО, Кадры, Финансы, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга