rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Крупнейший стеклозавод внедряет «большой» SAP. С помощью «Микротест»

Компания «Микротест» начала проект по внедрению комплекса решений SAP в ОАО «Саратовстройстекло», крупнейшем предприятии российской стекольной промышленности. Это первый опыт сотрудничества «Микротест» с данным заказчиком, к тому же - первый опыт внедрения ERP у данного заказчика. Инвестиции в проект не раскрываются.

ОАО «Саратовстройстекло» является основным производственным предприятием группы «Объединенные стекольные заводы Саратова», в которую входит еще 10 компаний. ОАО «Саратовстройстекло» производит и реализует листовое стекло. Использование прогрессивных технологий позволили ОАО «Саратовстройстекло» одному из первых и одному из немногих в стране перейти на выпуск листового стекла флоат-способом. Технологическое оборудование, используемое на предприятии, позволяет широко варьировать размеры выпускаемого стекла, получать стекло различных номиналов, а также производить упаковку по мировым стандартам. По объему продаж и динамике развития компания держится в десятке самых успешных предприятий региона. Продукция завода поставляется более чем в 20 стран мира, в том числе Италию, Германию, Грецию, Турцию, Болгарию. Численность персонала ОАО «Саратовстройстекло» превышает 1,4 тыс. человек.

Образование холдинговой структуры предприятия, диверсификация и расширение бизнеса повлекли за собой необходимость выстраивания новых управленческих процессов, которые обеспечили бы компании условия для нормального функционирования и дальнейшего роста. При этом существовавшие информационные системы уже не удовлетворяли возросшим требованиям бизнеса, и менеджментом ОАО «Саратовстройстекло» было принято решение о внедрении новой комплексной системы как необходимой платформы для сохранения управляемости и повышения рентабельности компании. В результате анализа представленных на рынке ERP-систем более чем по 30 параметрам лучшим решением была признана SAP ERP. Отметим, что это первый опыт внедрения ERP у данного заказчика.

Партнером по проекту стала компания «Микротест». Как пояснили в «Микротест», тендера заказчиком объявлено не было. Выбор «Микротест» был обусловлен богатым опытом компании в области внедрения решений SAP на производственных предприятиях и наличием у нее статуса серебряного партнера корпорации SAP. Внедренческая команда «Микротест» была удостоена награды «Лучший результат 2006 года по решению SAP All-in-One». Прежде «Микротест» и «Саратовстройстекло» сотрудничать не приходилось.

В пресс-службе интегратора рассказали, что главная задача проекта - обеспечить информационную интеграцию всех функциональных областей деятельности компании, что позволит оптимизировать корпоративные бизнес-процессы и повысить эффективность управления предприятием.

Специалисты компании «Микротест» уже приступили к работе на предприятии заказчика. На первом этапе они проведут аудит существующих на предприятии систем. После фазы концептуального проектирования команда приступит к непосредственной настройке и внедрению решения. До конца 2007 года будут автоматизированы процессы управления финансами, закупок, управление материальными потоками, сбыта и управленческого контроля на предприятии. На последующих этапах планируется расширение функциональных границ проекта за счет охвата системой процессов управления производством и затратами. Планируемый срок завершения проекта - первый квартал 2008 года.

В результате система будет включать в себя 100 рабочих мест с возможным последующим увеличением этого числа. В «Микротест» подчеркнули готовность провести обучение сотрудников заказчика.

Как отметили в «Микротест», поскольку проект находится в самом начале, говорить сейчас о возможности интеграции ERP-системы с другими информационными продуктами, работающими у заказчика, а также о тиражировании решения на предприятия «Объединенные стекольные заводы Саратова» пока преждевременно.

«Организация единой информационной среды на предприятии позволит компании работать как единое целое, оперировать достоверной информацией и в результате повысить конкурентоспособность как на российском, так и на зарубежном рынке. Проведенная нами серьезная предпроектная работа и взвешенный подход к выбору решения и партнера позволят нам в конечном итоге получить все преимущества от внедрения современной ERP-системы», - убежден начальник отдела автоматизированных систем управления предприятием ОАО «Саратовстройстекло» Владимир Банатов.

В «Саратовстройстекло» используются также такие специализированные информационные решения, как программный комплекс компьютерного моделирования процессов варки стекла в стекловаренной печи и программно-информационный комплекс по оптимизации температурного режима работы стекловаренной печи для стекольных производств. Что касается оборудования, то известно, что в составе информационно-вычислительных комплексов ОАО «Саратовстройстекло» работают серверы Quartis NetCore.

Отметим, что ОАО «Саратовстройстекло» планировало внедрять решение SAP два года назад. В мае 2005 года в пресс-службе компании Verysell Enterprise ONE заявили, что консультанты компании приступили к работе по обследованию предприятия ОАО «Саратовстройстекло» с целью последующего внедрения информационной системы mySAP All-In-One. Основными целями обследования были анализ текущего состояния компании, создание структуры управления проектом и технической инфраструктуры, исследование эффективности бизнес-процессов с точки зрения дублирования потоков информации, дублирования функций подразделений, производительности труда сотрудников при выполнении тех или иных задач, а также определение степени соответствия существующей организационной структуры ОАО «Саратовстройстекло» для последующей реализации проекта внедрения системы и уточнение объемов работ и разработка стратегии внедрения mySAP All-In-One. По заявлению компании «Микротест», внедрение SAP ERP, к которому «Микротест» приступил в настоящее время, никак не связано с обследованием, проведенным тогда Verysell Enterprise ONE.

Подробности

Компания «Микротест» основана в 1990 году в Москве. Основными направлениями деятельности «Микротест» являются реализация комплексных консалтинговых и интеграционных проектов, внедрение корпоративных информационных систем, построение ИТ-инфраструктуры и профессиональная сервисная поддержка. В компании работает около 800 специалистов, обладающих 1,7 тыс. сертификатами ведущих мировых вендоров. Среди заказчиков компании - ОАО «Российские железные дороги», Пенсионный фонд РФ, МНС РФ, ЗАО «Компания ТрансТелеКом», МЧС России, ОАО «Лукойл», ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», Банк России, Внешторгбанк, Райффайзенбанк, ФК «Уралсиб», ООО «Тойота Мотор», ОАО «КамАЗ», ОАО «Лебедянский» и др.

Внедрение решений SAP является одним из приоритетных направлений деятельности «Микротест». В настоящее время «Микротест» предлагает заказчикам полный комплекс услуг по созданию корпоративных информационных систем, включая управленческий консалтинг, поставку и развертывание платформы SAP, настройку функциональности систем, а также создание необходимой аппаратной инфраструктуры. Квалификация внедренческой команды и накопленный опыт реализации проектов по внедрению решений SAP позволяют «Микротест» предоставлять своим заказчикам услуги самого высокого качества.

«Стратегическое партнерство с SAP чрезвычайно важно для «Микротест». На протяжении последних лет мы прикладывали значительные усилия к развитию данного направления бизнеса», - комментирует генеральный директор компании «Микротест» Андрей Ларин.

Среди последних проектов «Микротест» по внедрению решения SAP – завершение основного этапа внедрения в нефтедобывающей компании ООО «Сибнефть-Хантос», дочернем предприятии ОАО «Газпром нефть», о чем «Микротест» объявил в мае 2007 года.

В числе недавних проектов интегратора, затронувших организации, работающие в ПФО – внедрение системы управления операционной деятельностью на базе продукта «1С:Управление производственным предприятием 8.0» в компании «Траст», одной из крупнейших российских компаний по оптовой торговле товарами хозяйственной группы. Компания имеет разветвленную структуру, ее филиалы расположены, в том числе, в Самаре и Казани (см. выпуск дайджеста от 26 января 2007 г.).

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга