rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Энфорту» в Ульяновске встретил «Мир»

Национальный оператор связи «Энфорта» продолжает развивать свою сеть в Поволжье. Летом 2007 года уже были подключены первые абоненты в Пензе и Ярославле, а в июле была запущена в коммерческую эксплуатацию сеть в Ульяновске. Услуги сети доступны как корпоративным клиентам, так и частным пользователям. Одним из первых бизнес-клиентов компании стал крупный сетевой ретейлер – компания «Мир», открывшая свой первый магазин в Ульяновске. Сейчас проект «Энфорта» разворачиватся в городах с населением от 500 тыс. человек, дальше сеть планирует расширяться и в менее крупные города.

Филиал «Энфорта» (ЗАО «Престиж-Интернет») в Ульяновске открылся в апреле 2007 года. Директором филиала является Игорь Маскаев. Сеть в Ульяновске построена на технологии pre-WiMAX с использованием оборудования фирмы Alvarion BreezACCESS VL. В течение мая 2007 года проводилась тестовая эксплуатация сети. Ульяновск является городом третьего десятка в проекте «Энфорта». В этом городе применяются стандартные решения «Энфорта», на которых сейчас построена сеть в других 25 городах проекта. На сети «Энфорта» в этих городах работает более 9 тыс. корпоративных клиентов. С учетом этого период тестовой эксплуатации удалось свести к минимуму. Далее услуги «Энфорта» в Ульяновске были предложены на тестирование нескольким корпоративным клиентам. Первые абоненты, которые выразили заинтересованность в тестировании услуг «Энфорта», имели возможность подключиться к сети со скидкой 20 % и пользоваться услугой два месяца без абонентской платы. «К сегодняшнему моменту уже есть отзывы первых десятков клиентов, свидетельствующие, что сеть «Энфорта» и эксплуатационные службы полностью готовы к обслуживанию клиентов и к активному набору клиентской базы», – сообщил коммерческий директор компании «Энфорта» Олег Тайнов и добавил, что во время тестового периода все шло по плану и внештатных ситуаций не возникало.

31 июля 2007 года Ульяновский филиал компании «Энфорта» получил необходимые разрешающие документы и в июле начал коммерческую эксплуатацию беспроводной сети передачи данных. Для города размера Ульяновска «Энфорта» устанавливает сразу 3-4 мультисекторных базовых станции, которые обеспечивают покрытие большей части зданий. На данный момент сеть покрывает практически 100 % города и «Энфорта» имеет возможность предоставить свои услуги практически любому клиенту в черте города. Сеть «Энфорта» строится с применением современнейших беспроводных технологий. Специфика любой беспроводной технологии подразумевает наличие пути для распространения радиоволн от базовой станции до абонентского комплекта. В Ульяновске существуют низкоэтажные дома, уровень сигнала на которых будет ниже требуемого. Для того чтобы предложить решение клиентам в этих зданиях, «Энфорта» всегда проводит предварительное бесплатное обследование офиса заказчика, и только после того, как решение найдено, заказчику предлагается заключить договор на услуги. «Сейчас наше покрытие в Ульяновске не хуже, чем в других городах проекта», – отмечает Олег Тайнов.

На данный момент в Ульяновске «Энфорта» предлагает спектр современных услуг связи для бизнеса «под ключ», то есть целостное решение, необходимое для удовлетворения телекоммуникационных потребностей клиента. Сегодня портфель продуктов «Энфорта» включает в себя услуги «Энфорт@ Интернет» (высокоскоростной доступ в Интернет с использованием современнейших технологий беспроводной связи), «Энфорт@ Телефония» (местная, междугородняя и международная телефонная связь с возможностью предоставления местных номеров городской телефонной сети), «Энфорт@ Ателье» (услуги системной интеграции для решения самых сложных и специфических задач клиента) и «Энфорт@ Ваша сеть» (виртуальные мультисервисные частные сети для объединения географически распределенных офисов клиентов – VPN). «Энфорт@ Ваша сеть» также включает специальное предложение «Энфорт@ Терминал» для подключения транзакционных терминалов (банкоматов, POS терминалов и т. д.) и «Энфорт@ IP VPN» – построение корпоративной сети на основе междугороднего IP VPN. Для частных клиентов «Энфорта» также разработала предложение по предоставлению услуг широкополосного доступа в многоквартирных домах. Тарифы «Энфорта» формируются на рыночном уровне исходя из потребительской ценности услуг и конкурентного окружения. Среди тарифных планов «Энфорта» есть как тарифы для подключения домашних офисов (с абонентской платой 500 рублей в месяц), так и для больших офисов с трафиком в десятки Гбайт в месяц.

Одним из первых клиентов «Энфорты» в Ульяновске стал крупный сетевой ретейлер – компания «Мир». Канал связи был организован в очень сжатые сроки: контракт с ООО «Мир Ульяновск» был подписан 24 июля, и уже на следующий день был произведен монтаж оборудования. В этот же день компания открыла свой первый магазин в Ульяновске.

Сейчас клиентами «Энфорта» в Ульяновске являются несколько десятков компаний, среди которых есть уже и очень крупные национальные корпорации, и домашние офисы совсем молодых компаний. Конкретные бренды пока не оглашаются. «Спрос на услуги «Энфорта» среди клиентов растущего бизнеса очень велик. Сегмент малого и среднего бизнеса сильно недообслужен. Предприятия торговли, финансовые институты, банки, сетевые компании, строительная индустрия – это перспективные клиенты «Энфорта». Ежемесячно мы подключаем несколько десятков клиентов», – говорит Олег Тайнов.

Компания «Энфорта» уже начала в Ульяновске проведение рекламных компаний, призванных донести до потенциальных клиентов информацию о предложении для них. Кроме того, компания внедрила в Ульяновске полный арсенал своих маркетинговых акций: «тест драйв», клиентский семинар по четвергам, демозона, программа «Найди дешевле – получи скидку», схемы подключения в рассрочку, тарифы с бесплатным трафиком внутри сети, скидки для мультиофисных клиентов. В мае проводилась специальная акция «Будь первым – получи больше», в рамках которой осуществлялось подключение клиентов с дополнительными скидками.

Можно выделить еще двоих игроков на рынке беспроводной связи Ульяновска. В июне 2007 года в Ульяновске начало работу подразделение компании «ПРОСТОР Телеком» (ЗАО «Квантум»). В настоящее время ведется строительство опорной сети и проходит подбор персонала. Напомним также, что беспроводной доступ по технологии pre-WiMAX в Ульяновске сейчас предлагает еще один игрок – местная компания «Дарс-АйПи», недавно также запустившая в тестовую эксплуатацию сеть стандарта WiMAX (см. выпуск новостей от 6 августа 2007 г.). «Мы пока не сталкивались на рынке с этой компанией. В любом случае вдвоем будет веселее. Клиенты обеих компаний будут в выигрыше. Конкуренция – двигатель развития, – говорит Олег Тайнов. – Рынок очень емкий и быстрорастущий. Количество новых клиентов на услуги широкополосного доступа в Интернет измеряется сотнями в месяц. Безусловно, на рынке есть несколько серьезных конкурентов, главным образом использующих проводные технологии. Конкуренция позволяет потребителям получить услуги наилучшего качества и подстегивает операторов на постоянное развитие и движение вперед. Мы уверены, что сможем занять достойное место на рынке Ульяновска и построить с нашими клиентами долгие взаимовыгодные отношения. Наш опыт в других городах и месячный опыт работы в Ульяновске укрепляет нашу уверенность».

Деятельность Ульяновского филиала на данный момент сконцентрирована на рынке самого Ульяновска. В краткосрочных планах охвата ульяновской области в планах нет. Сейчас проект «Энфорта» идет по городам с населением от 500 тыс. человек. Уже сейчас в зоне покрытия сети «Энфорта» проживает более 50 млн человек, что составляет треть населения России. В дальнейшем сеть «Энфорта» будет расширяться и на менее населенные города, включая и города Ульяновской области, но это пока не входит в ближайшие планы. В настоящее время компания оказывает услуги беспроводного доступа в Рязани, Новосибирске, Перми, Уфе, Челябинске, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Оренбурге, Тюмени, Иркутске, Барнауле, Владивостоке, Хабаровске, Омске, Новокузнецке, Ростове-на-Дону. На сети своего партнера «Арт Коммуникейшенз» «Энфорта» предоставляет своим клиентам услуги в Москве и Санкт-Петербурге. C мая 2007 услуги «Энфорта» стали доступны клиентам в Воронеже, Пензе (см. выпуск новостей от 8 июня 2007 г. ), Туле, Ульяновске, Ярославле, Красноярске и Самаре. Итого в проекте «Энфорта» на сегодня 25 городов. К концу 2008 года «Энфорта» построит сеть и начнет оказание услуг еще в 8 городах России. Сейчас в этих городах ведутся подготовительные работы. Какие именно это города – «Энфорта» пока не оглашает.

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга