rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«ЭР-Телеком» и ПГУ информатизируют образовательный процесс

Пермский государственный университет и «ЭР-Телеком» приступили к реализации совместных проектов в области информатизации образовательного процесса. Данный проект подразумевает дальнейшее подключение к высокоскоростному доступу в Интернет и телефонии корпусов и зданий вуза, подключение всех удаленных офисов и корпусов университета к единой сети передачи данных, внедрение электронных учебников, развитие систем дистанционного обучения, в особенности с применением видеотехнологий. Этот проект – первый случай сотрудничества «ЭР-Телеком» с вузом, однако компания имеет опыт реализации подобных проектов в школах.

Недавно в Перми состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Пермским государственным университетом и ЗАО «ЭР-Телеком». Соглашение подписано ректором Пермского государственного университета Владимиром Маланиным с одной стороны и исполнительным директором в г. Перми Управляющей компании ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» Александром Мотричем с другой. Соглашение подписано сроком на один год с возможностью пролонгации.

Документ предусматривает взаимодействие сторон по развитию и внедрению информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс, по развитию телекоммуникационных технологий и информатизации в сфере высшего образования. Предусмотрено дальнейшее подключение к высокоскоростному доступу в Интернет и технологичной телефонии корпусов и зданий вуза, подключение всех удаленных офисов и корпусов Университета к единой сети передачи данных (телефонная связь, передача данных, VPN), внедрение электронных учебников, развитие систем дистанционного обучения, в особенности, с применением видеотехнологий.

Все проекты реализуются совместно с Университетом в рамках программы «Формирование информационно-коммуникационной компетентности выпускников классического университета в соответствии с потребностями информационного общества». На данный момент подписано стратегическое соглашение. Этапы работ и сроки будут уточняться отдельно. Работы производятся за счет средств «ЭР-Телеком», их стоимость зависит от конкретного этапа проведения работ, которые будут определяться последовательно с планированием каждого этапа.

«Сотрудничество ПГУ и ЭР-Телеком – это неотъемлемая часть внедрения в университете инновационной программы, разработанной сотрудниками вуза «Формирование информационно-коммуникационной компетентности выпускников классического университета в соответствии с потребностями информационного общества». В число целей программы входит обеспечение конкурентоспособности выпускников вузов, новый уровень их профессиональной компетентности и технологическая готовность к «образованию на протяжении всей жизни». Запланированные в рамках данного соглашения меры помогут серьезно приблизиться к решению поставленных задач», – заявил Александр Мотрич.

В ПГУ уже развернута сеть Wi-Fi. Дальнейшее подключение к Интернету будет осуществляться по технологии FTTB (Fiber To Building) – оптика до здания. Оплата потребления трафика сотрудниками будет проходить через бухгалтерию вуза централизованно, а сам вуз будет ежемесячно получать счет. В рамках соглашения «ЭР-Телеком» предоставляет Пермскому государственному университету, а также его сотрудникам и студентам специальные тарифы на подключение к услугам «ЭР-Телеком – высокоскоростному постоянному доступу в Интернет и телефонии. Услуга телефонии в вузе будет предоставляться по технологии «Горсвязь», что подразумевает полноценные городские и дополнительные сетевые номера, общение посредством которых внутри сети бесплатно. Напомним, что «Горсвязь» – одна из основных позиций в единой линейке брендов услуг triple play, предоставляемых на базе городских универсальных телекоммуникационных сетей «ЭР-Телеком» частным лицам и корпоративным клиентам.

«ЭР-Телеком» запланировал проведение презентаций новых услуг, а также их тестирования для сотрудников и студентов ПГУ. Так, с 1 сентября все желающие смогут протестировать услугу телефонии «Горсвязь» на специальных стендах. Также готовятся конкурсы для студентов: к примеру, конкурс на лучшую студенческую работу на заданную тему.

Кроме того, стороны приняли решение развивать сотрудничество в области подготовки кадров, подразумевающее проведение регулярных встреч менеджмента компании с лучшими студентами выпускных курсов ПГУ, организацию стажировок и написание дипломных работ на базе компании, прием на работу лучших выпускников юридического и экономического профиля. Сотрудничество в этом отношении с другими факультетами, помимо экономического и юридического, пока не планируется. В дальнейшие планы также входит, например, создание электронной библиотеки вуза. Кроме того, на данный момент ведется поиск партнеров для разработки систем дистанционного обучения, которые планируется внедрить в Пермском университете.

Данный проект – первый случай сотрудничества «ЭР-Телеком» не только с Пермским государственным университетом, но и с вузами вообще. До этого подобные проекты реализовывались только в школах (проект «Интернет в школе»). «Это очередной этап реализации функций Городской универсальной телекоммуникационной сети, дальнейшее проникновение телекоммуникаций во все сферы жизни общества, в данном случае – в сферу образования. Мы уже реализовывали подобные проекты в сфере школьного образования, теперь – в сфере высшего образования. Цель проекта – формирование единой среды общения и информационно-коммуникационной компетентности сотрудников и студентов вуза», – комментируют в пресс-службе «ЭР-Телеком».

Из других проектов, реализуемых «ЭР-Телеком» в Пензе, можно назвать проекты «Безопасный город» (суперсовременная система видеонаблюдения, организованная через постоянное высокоскоростное подключение к Интернету), «Городская финансовая сеть» и «Электронный город», осуществляемые совместно с городской администрацией (см. выпуск новостей от 27июля 2007 г.).

Подробности

ЗАО «ЭР-Телеком» образовано в марте 2001 года телефонным оператором ЗАО «Элсвязь» (создано в 1992 году) и интернет-провайдером ЗАО «Рэйд-Интернет» (создано в 1997 году). Реализация телекоммуникационного проекта «ЭР-Телеком» началась в Перми, здесь же располагается основной офис компании. Сейчас представительства компании работают в 15 крупных городах России: это Пермь, Самара, Волгоград, Тюмень, Киров, Ижевск, Пенза, Оренбург, Челябинск, Омск, Казань, Нижнекамск, Набережные Челны, Волжский и Йошкар-Ола. Сеть «ЭР-Телеком Холдинг» включает около 1,5 млн квартир, подключенных к городской универсальной телекоммуникационной сети (ГУТС), в ближайшей перспективе зона охвата во всех городах проекта составит 100 %. ГУТС компании строятся по технологии «оптоволокно до каждого дома».

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга