rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Автомоечный комплекс. Автоматизирован «1С-Рарус НН»

Недавно внедренческий центр «1С-Рарус НН», работающий в Нижнем Новгороде, автоматизировал новый городской автомоечный комплекс «Интенсивник» с помощью оригинальной конфигурации на базе «1С:Предприятие 8». Проект, который стартовал в июне 2007 года, был выполнен за 2 месяца. В единое информационное пространство включены основные бизнес-процессы автомойки и кафе предприятия.

Инициатором открытия коплекса «Интенсивник», который работает с первого июля 2007 года в Нижнем Новгороде, является индивидуальный предприниматель Олег Знаменский. «Интенсивник» предоставляет услуги профессиональной бесконтактной мойки автомобилей, а также химической чистки, полировки, в т.ч. стекол и фар. Помимо автомоечного комплекса на территории предприятия работает кафе.

Параллельно с открытием автомоечного комплекса было принято решение об автоматизации системы учета предприятия. По замыслу руководства, данный проект позволит создать дополнительные конкурентные преимущества новой компании, а также повысит качество обслуживания клиентов и ускорит оперативное принятие управленческих решений.

В качестве внедренца и поставщика решения была выбрана нижегородская компания «1С-Рарус НН», основанная в 1999 году как совместное предприятие столичных фирм «1С» и «Рарус» (напомним, что последняя в свое время была создана в Москве на базе внедренческого центра «1С»). Компания имеет большой опыт автоматизации организаций автомобильной отрасли. В числе последних проектов компании – автоматизация оперативного учета на предприятии «АвтоГрад-Сервис» на базе отраслевой разработки «Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+ Автозапчасти 3.0», с помощью аналогичного решения были автоматизированы бизнес-процессы автосалона «АртКар», в июне 2007 года был автоматизирован бухгалтерский учет в автосервисе «Техно-Тюнинг» с применением решения «1С: Бухгалтерия Предприятия 8.0». Напомним, что в прошлом году компания «1С-Рарус НН» также атоматизировала автопредприятие: было внедрено программное решение «Альфа-Авто», созданное на базе «1С:Предприятие 8.0», в нижегородском автосалоне компании «Центр» - официального дилера Mitsubishi Motors (см. новость от 24 июля 2006 г.). В текущем, 2007, году «1С-Рарус НН» выполнила проект автоматизации деятельности Городецкого Пассажирского автотранспортного предприятия с помощью отраслевых решений «Альфа-Авто:Автосервис+Автозапчасти, ред. 3», «1С-Рарус: Автотранспорт 5.0, разработанных на технологической платформе «1С:Предприятие 7.7» (см. новость дайджеста от 31 мая 2007 г.).

В рамках проекта автоматизации бизнес-процессов автомоечного комплекса «Интенсивник» перед специалистами «1С-Рарус НН» была поставлена задача спроектировать и создать информационную систему, которая позволила бы соединить в одно информационное пространство автомоечный комплекс и кафе, расположенное на его территории. Требовалось автоматизировать операцию учета клиентов автомойки (с кратким описанием клиента и характеристиками его автомобиля), операцию учета выполненных заказ-нарядов, а также систематизировать использование скидок при выполнении заказов клиентов. Помимо этого внедряемое решение должно было автоматизировать учет продаж в кафе, а также начисление заработной платы сотрудникам комплекса.

Под требования заказчика специалистами «1С-Рарус НН» была разработана оригинальная конфигурация на базе продукта «1С:Предприятие 8». Проект внедрения, который стартовал в июне 2007 года, длился около 2 месяцев. В августе к работе в новой информационной системе, в которой уже регистрировались заказ-наряды на основании бланков строгой отчетности, приступил сотрудник кафе, занимающийся регистрацией продаж.

В рамках проекта информационная система предприятия «Интенсивник» была разделена на три ключевые подсистемы: «Управление автомойкой», «Управление кафе», «Управление заработной платой». В подсистеме «Управление автомойкой» ведется сбор нормативно-справочной информации, включая информацию о контрагентах, их автомобилях с оригинальной классификацией заказчика, оказываемых услугах и продаваемых товарах, о персонале фирмы, а также об управлении автомойкой. Блок отчетов подсистемы включает документы «Табель», где регистрируются выходы сотрудников на работу; «Заказ-наряд», фиксирующего проведенные автомоечные работы; в документе «Продажи» («Работа мойки»), выводится информация о количестве и стоимости услуг; анализ заказ-нарядов в разрезе заработных плат проводится с помощью документа «Заказы по мастерам»; документ «Загрузка мойки» показывает количество заказ-нарядов автомойки, в разрезе дней и часов. Отчетность в другой подсистеме - «Управление кафе» - строится на основе документов «Поступление товаров», «Реализация товаров», «Списание» и отчет «Продажи».

Отдельно была разработана подсистема «Управление заработной платой». Расчет зарплаты сотрудников осуществляется при проведении документов «Табель» - начисление ежедневного оклада, и «Заказ-наряд» - начисление сдельной заработной платы сотрудникам. Правила расчета частично доступны для редактирования в пользовательском режиме, частично прописаны в коде системы. Был так же разработан отчет «Ведомость по заработной плате», настроенный на вывод информации о видах и периодах начислений для каждого сотрудника. Документы блока «Управление заработной платой» частично взяты из подсистемы «Управление автомойкой».

В результате данного проекта в единое информационное пространство были включены основные бизнес-процессы автомойки и кафе комплекса «Интенсивник». Вся информация о предприятии выводится на рабочее место директора. Специалисты «1С-Рарус НН» провели интеграцию разработанной системы с торговым оборудованием заказчика. В процессе внедрения был подключен фискальный регистратор «Феликс-РК», настроена печать чеков ККМ из документов «Заказ-Наряд» и «Реализация товаров». Как сообщили участники проекта, компании намерены продолжить сотрудничество. В ближайших планах «1С-Рарус НН» - консультационное сопровождение новой информационной системы «Интенсивник».

Комментируя результаты проекта, директор автомоечного комплекса «Интенсивник» Олег Знаменский сообщил: «Сотрудничество с компанией «1С-Рарус НН» в части внедрения информационной системы позволило нам осуществлять обслуживание наших клиентов на высоком уровне. Созданная информационная система позволяет своевременно контролировать все основные бизнес-процессы как на автомойке, так и в кафе. Теперь в любой момент мы можем получить полное представление о работе нашего комплекса».

Автор: Ирина Рыбченко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, лицензирование программного обеспечения, надежность программного обеспечения, поставка программного обеспечения, прикладное программное обеспечение, программное обеспечение, программное обеспечение лицензия, программное обеспечение пк, программное обеспечение управления, стоимость программного обеспечения, установка программного обеспечения, назначение операционной системы, управление предприятием, операционные системы, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация технологических, программы автоматизации, автоматизация, pc soft, автоматизация процессов, soft, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, внедрение, системы автоматизации, автоматизация предприятий, интеграция, системная интеграция, информационные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга