rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Киров на прицеле интернет-провайдеров

Кировские интернет-провайдеры активно модифицируют существующие предложения и выводят на рынок новые. В частности, ЗАО «Информационные системы», Кировский филиал ОАО «ВолгаТелеком» и «Дом.Ru» ввели новые безлимитные тарифы, а также модифицировали тарифы с помегабайтным учетом трафика. Наблюдатели рынка отмечают, что такая активность игроков обусловлена обостряющейся конкурентной ситуацией в регионе.

Компания ЗАО «Информационные системы» объявила о снижении с 1 октября 2007 года цен на интернет-доступ. Для пользователей домашних сетей (интернет-доступ по технологии Ethernet) вступают в действие две новых линейки лимитных и безлимитных тарифов.

Стоимость трафика на помегабайтных тарифах первой группы зависит от качества предоставляемого доступа, которое, в свою очередь, определяется загруженностью канала, выделяемого под данную услугу. Тариф H-01 «Комфорт» рекомендуется для чувствительного к задержкам трафика: сетевые игры, skype, видеосвязь, VoIP и прочее. Стоимость 1 Мбайт – 2,10 рубля. Стоимость трафика на тарифе Н-02 «Качество» составляет 1,90 рубля за Мбайт с 08.00 до 18.00 часов, 1,30 рубля за Мбайт с 18.00 до 02.00 часов и 1 руль за Мбайт с 02.00 до 08.00 часов. Также вводится два тарифа с низкими ценами за трафик: тариф Н-05 «Дешевый» с платой 0,85 рубля за Мбайт и тариф Р-11 «Экономный» с платой 0,84 рубля за Мбайт с 08.00 до 18.00, 0,70 рубля за Мбайт с 18.00 до 02.00 и 0,25 рубля с 02.00 до 08.00.

В связи с введением новых тарифов все абоненты, кто работал по договорам, переводятся на новые тарифы автоматически. Те, кто использовал тарифы H-02, H-03, H-04, автоматически будут переведены на тариф Н-02 «Качество». Те, кто использовал тарифы H-06, H-07, H-08, автоматически будут переведены на тариф Н-06 «Экономный». Этот новый тариф заменит все те тарифы, которые предлагали спутниковый трафик в сети ЗАО «Информационные системы»: оператор больше не предлагает спутниковый доступ, он заменен на наземный канал по цене дешевле, чем спутниковый.

Группа безлимитных тарифов включает в себя два тарифа со скоростью доступа до 64 кбит/с и до 128 кбит/с – Н-22 «Безлимит-64М» и Н-24 «Безлимит-128М» с абонентской платой соответственно 500 и 800 рублей в месяц. Также появилось два суточных безлимитных тарифа – Н-21 «Безлимит-64» и Н-23 «Безлимит-128» с платой соответственно 35 и 58 рублей за текущие сутки и ограничением по скорости до 64 и 128 кбит/с.

В результате изменений была снижена цена на трафик на помегабайтных тарифах и введены безлимитные тарифы, которых прежде не было. Безлимитные же суточные тарифы являются уникальным предложением на рынке Кирова: «Суточные безлимитные тарифы введены по просьбе пользователей. Можно сказать, что это эксперимент. Это уже не первое нововведение нашей компании: например, в 1999 году мы первыми ввели радиодоступ без абонентской платы, чего в то время не было даже в Москве, – комментирует директор ЗАО «Информационные Системы» Валерий Осипов. – В целом, введение новых тарифов обусловлено общей тенденцией игроков региона снижать цены на интернет-доступ».

Действительно, другие игроки также выдвинули ряд новых предложений для интернет-пользователей. Так, Кировский филиал ОАО «ВолгаТелеком» с 18 сентября 2007 года в 2 раза повысил скорость на безлимитных тарифах J Fly: на тарифе J Fly 128 скорость повышена до 256 кбит/с, на J Fly 256 – до 512 кбит/с. Абонентская плата на новых безлимитных тарифах J Fly 256 и J Fly 512 осталась прежней – соответственно 650 рублей и 950 рублей в месяц. Напомним, что предыдущая модификация тарифов была произведена в августе текущего года, когда была запущена тарифная линейка J Fly. Двукратное повышение скорости стало возможно с расширением внешнего интернет-канала: 7 августа Кировский филиал «ВолгаТелеком» более чем в 3 раза, до 100 Мбит/сек, расширил внешний интернет-канал, что позволило значительно повысить качество и скорость доступа к внешним ресурсам Сети.

Кроме того, до 30 сентября в филиале проходит акция «J-бонус», в рамках которой при заключении договора на услуги доступа в Интернет по одному из тарифных планов J абонент получает премию – расчетные карты общим номиналом 300 единиц (рублей) (см. новость от 17 сентября 2007 г.). Так как последние дни акции приходятся на выходные, 29 и 30 сентября, было принято решение, что сервисный центр на ул. Дрелевского, 45 будет работать и в эти дни. Абоненты, подключающиеся на тарифные планы Jump, Jet, Fly или Open, также получат в подарок ADSL-модем.

С 1 октября изменения в тарифных планах вводит и ЗАО «Компания «ЭР-Телеком», предоставляющая услугу выделенного интернет-доступа в Кирове под брендом «Дом.Ru». На тарифах семейства «Актив» изменяется абонентская плата и вводятся ограничения по скорости входящего внешнего трафика. На тарифе «Актив 64» абонентская плата составит 499 рублей в месяц, порог, после которого скорость снижается до 32 кбит/с, – 2,5 Гбайт. На тарифе «Актив 128» абонентская плата составит 999 рублей, порог отсутствует. На тарифе «Актив 256» абонентская плата составит 650 рублей в месяц, порог, после которого скорость снижается до 32 кбит/с, – 5 Гбайт. Скорость доступа к интернет-ресурсам указана в наименовании тарифа, скорость доступа к мультимедиа-ресурсам – в два раза выше. Ограничения на тарифах действуют ежемесячно. В начале следующего календарного месяца пороги обнуляются. Скорость входящего мультимедиа-трафика и локального трафика остается без изменений в течение текущего расчетного периода. Также вводятся изменения в тариф «Народный 1000»: объем включенного трафика в абонентскую плату в размере 1 тыс. рублей увеличен с 800 до 1 тыс. Мбайт. Трафик сверх включенного будет тарифицироваться из расчета 0,8 рубля за Мбайт.

Напомним, что предыдущее обновление тарифов в «Дом.Ru» пришлось на начало сезона – 1 сентября, когда и были введены безлимитные тарифы «Актив» (см. новость от 31 августа 2007 г.).

Наблюдатели рынка отмечают, что предложения одних провайдеров подстегивают конкурентов вводить более выгодные предложения для своих абонентов. Кроме того, изменения традиционно приходятся на сезон активности интернет-пользователей.

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, скорость интернета, настройка интернет, безлимитный интернет, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга