rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Вымпелком» уступил $0,6 млрд/Сотовый оператор недолго опережал своего основного конкурента по рыночной стоимости

Поздно вечером в минувшую среду (около 22.00 МСК) капитализация МТС на Нью-Йоркской фондовой бирже превысила аналогичный показатель «Вымпелкома» — $28,2 млрд против $27,9 млрд. В начале сентября «Вымпелком» впервые догнал своего основного конкурента по рыночной стоимости и на протяжении трех предыдущих недель стоил даже дороже. В течение этого времени разница в капитализации двух сотовых операторов то увеличивалась, то уменьшалась, но местами они поменялись только 26 сентября: по итогам торгового дня инвесторы оценили МТС на $700 млн дороже «Вымпелкома». Вчера к 21.00 МСК разница составляла около $600 млн в пользу МТС.
«Мобильные телесистемы» (МТС)
оператор сотовой связи

Обслуживает 79,7 млн абонентов.
Выручка (2006 г.) – $6,38 млрд.
Чистая прибыль – $1,08 млрд.
Капитализация на 27 сентября – $28,53 млрд.
Акционеры – АФК «Система» (52,8%), около 40% торгуется на Нью-Йоркской бирже (NYSE).

«Вымпелком»
оператор сотовой связи

Обслуживает 60,48 млн абонентов.
Выручка (2006 г.) – $4,87 млрд.
Чистая прибыль – $811,5 млн.
Капитализация на 27 сентября – $27,97 млрд.
Акционеры – Altimo, управляющая телекомами «Альфа-групп» (44%), норвежская Telenor (29,9%), 24,4% торгуется на NYSE.

По мнению большинства опрошенных «Ведомостями» экспертов, росту котировок «Вымпелкома» способствовали во многом спекулятивные факторы — в частности, скупка его акций. С августа 2006 г. по июнь 2007 г. один из крупнейших совладельцев оператора — Altimo увеличила долю с 32,9% до 44%. Это обошлось ей более чем в $1,6 млрд, а капитализация сотовой «дочки» за этот период выросла с $12 млрд до $21,4 млрд. «Последние несколько месяцев аналитики не успевали за ростом котировок “Вымпелкома” пересматривать прогнозы по справедливой стоимости его акций, — вспоминает Станислав Юдин из FIM Securities, который еще не успел составить новую модель оценки “Вымпелкома”. — Обычно бывает наоборот — росту предшествует пересмотр прогнозов». Рост котировок «Вымпелкома» объяснялся в том числе и слухами о возможном слиянии сотовой компании с Golden Telecom, которое публично обсуждалось с начала июля, добавляет аналитик «Уралсиба» Константин Белов.

В России у МТС и «Вымпелкома» схожие финансовые показатели, продолжает Юдин. По итогам II квартала 2007 г. обе компании обслуживали примерно одинаковое количество российских абонентов и зарабатывали на них практически одинаковые деньги (квартальная выручка каждого составила около $1,5 млрд). При этом выручка «Вымпелкома» в России росла быстрее — увеличилась во II квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года на 43%, а у МТС — лишь на 37%.

После объявления операторами квартальных итогов Анастасия Обухова из Deutsche Bank пересмотрела прогноз стоимости ADR «Вымпелкома» на год вперед — $30 за бумагу (на 9% выше текущей рыночной стоимости и на 26% выше предыдущего прогноза). Прогноз для бумаг МТС Deutsche Bank еще не составлял, но, если использовать прежнюю модель, их котировки через год должны значительно вырасти — до $77 за ADR (+10% к текущей цене), говорит она. «Фундаментально бумаги МТС были долго недооценены. И инвесторам нужно время, чтобы оценить удачные финансовые результаты», — поясняет Обухова.

Белов из «Уралсиба» полагает, что МТС вернула лидерство по капитализации в том числе благодаря новой стратегии, объявленной в начале сентября 2007 г. «К тому же МТС крупнее [по выручке], поэтому мы считаем ее недооцененной более чем на 10% (справедливая цена — $80 за ADR), в то время как бумаги “Вымпелкома” уже близки к нашей целевой цене — $28», — говорит аналитик. «Рынок оценивает качество корпоративного управления в МТС так же высоко, как и в “Вымпелкоме”, и непонятно, почему в отсутствие спекулятивных факторов МТС должна стоить дешевле», — резюмирует он. А вот недавние объявления «Вымпелкома» о планах выхода во Вьетнам и АФК «Система» о покупке 10% небольшого индийского оператора Shyam Telelink вряд ли способствовали значительному росту котировок, считает ведущий аналитик «Тройки диалог» Андрей Богданов.

«МТС становится более привлекательной: по нашим прогнозам, отношение стоимости к прибыльности (EV/EBITDA) у МТС — 7,4 на конец 2007 г. и 6,7 на конец 2008 г., а у “Вымпелкома” — 8 и 7,2 соответственно, — говорит Белов. — Поэтому многие инвесторы наверняка захотят переложить средства из “Вымпелкома” в МТС — это дешевле». С ним соглашается представитель крупного западного инвестбанка, пожелавший сохранить анонимность: «По нашим оценкам, к концу 2007 г. EV/EBITDA “Вымпелкома” достигнет почти 7,5, а МТС — около 6».
Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Финансы

Ключевые слова: ВымпелКом, МТС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга