rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Старт Телеком» взял Поволжье в кольцо

Компания «Старт Телеком» завершила строительство и ввела в эксплуатацию магистральную сеть в Приволжском федеральном округе. Магистральная сеть объединила в кольцо областные центры ПФО – Нижний Новгород, Саранск, Пензу, Саратов, Самару, Ульяновск, Казань, Чебоксары, с примыкающим к нему полукольцом, соединяющим города Оренбург, Йошкар-Ола, Киров и Ижевск. Магистральная сеть позволит ОАО «Старт Телеком» оптимизировать затраты при эксплуатации сетей беспроводного широкополосного доступа, а развитие WiMAX – одно из основных направлений деятельности «Старт Телеком». Кроме того, в планы компании также входит усиление канала Москва – Владимир – Нижний Новгород и построение канала Тамбов – Пенза, что способствует соединению Центрального региона с Поволжьем.

Напомним, что выход в регионы изначально входил в планы «Старт Телеком». Так, Поволжский филиал «Старт Телеком» действует с 2005 года, тогда же его директором был назначен Владимир Люлин – прежде генеральный директор ОАО «ВолгаТелеком». Кроме Нижнего Новгорода городская сеть у «Старт Телеком» работает также в Ижевске – здесь построено 25 км оптоволоконной сети. Телефонная емкость оператора в этих двух городах составляет по 3,5 тыс. номеров. Среди клиентов филиала оператора в ПФО – правительство Нижегородской области и администрация Нижнего Новгорода, «ВолгаТелеком», ГУ Банка России по Нижегородкой области, «Евросеть», «Связной», «Эллис Банк», «Внешторгбанк», телекомпания «Волга», «Сети НН» и т. д., а из федеральных клиентов «Старт Телеком» здесь присутствуют Пенсионный фонд и «Роснедвижимость».

К июлю 2007 года в ПФО было образовано пять обособленных подразделений, расположенных в Ижевске, Самаре, Пензе, Саратове, Казани. В городе Ижевске компанией также была приобретена телекоммуникационная инфраструктура трех альтернативных операторов местной сети, которая будет модернизирована и подключена к магистрали «Старт Телеком». Создание данных подразделений предназначено повысить эффективность оказания услуг «последней мили» и облегчить развитие сети беспроводного широкополосного доступа «Старт Телеком». Основной акцент компания «Старт Телеком» делает именно на развитие WiMAX-технологии: в течение ближайших 2-3 лет ОАО «Старт Телеком» предполагает сделать услуги WiMAX доступными во всех крупнейших городах России и областях, причем не только корпоративным пользователям, но и населению. На данный момент услуги по технологии WiMAX в Нижнем Новгороде уже запущены в коммерческую эксплуатацию (см. новость от 27 апреля 2007 г.).

На днях компания «Старт Телеком» объявила о завершении строительства и вводе в эксплуатацию магистральной сети в Приволжском Федеральном округе. ПФО всегда играл важную роль для регионального развития крупных телекоммуникационных компаний. «Поволжский регион является одним из самых динамично развивающихся в России, в том числе в сфере телекоммуникаций. Присутствие в этом регионе является стратегически важным для компании «Старт Телеком», – говорит руководитель группы маркетинговых коммуникаций ОАО «Старт Телеком» Светлана Берегулина. Магистральная сеть объединила в кольцо областные центры ПФО – Нижний Новгород, Саранск, Пензу, Саратов, Самару, Ульяновск, Казань, Чебоксары, с примыкающим к нему полукольцом, соединяющим города Оренбург, Йошкар-Ола, Киров и Ижевск.

Соответствие параметров сети требованиям законодательства подтверждено заключениями региональных Управлений Россвязьнадзора и общим Разрешением на эксплуатацию сети, выданному на основании этих заключений. Работа по приемке отдельных сегментов сети проводилась по мере их фактического запуска с августа 2007 года.

Общая протяженность сети составляет 4,8 тыс. км. Первичная сеть построена с использованием оборудования DWDM, установленного более чем в 90 узлах. На вторичном уровне развернута наложенная сеть IP/MPLS с узлами в крупных городах ПФО. Пропускная способность магистральной сети между областными центрами ПФО составляет 10 Гбит/с с возможностью увеличения пропускной способности в несколько раз. Строительство сети было начато в ноябре 2006 года. Инвестиции в проект составили более 400 млн рублей. В планы компании также входит усилить канал Москва – Владимир Нижний Новгород и построить канал Тамбов – Пенза, что способствует соединения Центрального региона с Поволжьем.

Сеть будет использоваться в соответствии с лицензиями на оказание телематических услуг, услуг передачи данных и аренды каналов Клиентами компании на этом рынке могут являться традиционные операторы (МРК), альтернативные местные операторы, операторы федерального уровня, сотовые операторы, крупные компании с распределенной филиальной структурой, государственные организации.

Строительство и введение в эксплуатацию магистральной сети занимает ключевое место в стратегии компании: «Усиление конкуренции всегда выигрышно для потребителей. Каждый из участников рынка начинает пристальнее следить за потребностями своих клиентов и качеством услуг, как следствие – доступность услуг и их качество улучшается. Кроме того, в перспективе, магистральная сеть позволит ОАО «Старт Телеком» оптимизировать затраты при эксплуатации сетей беспроводного широкополосного доступа, строительство и развитие которых является для нас стратегическим направлением. Это также не может не отразиться на тарифах компании», – комментирует Светлана Берегулина.

Телекоммуникационные услуги в Нижнем Новгороде компания «Старт Телеком» начала предоставлять с 2006 года, позже – в других городах Поволжья, объединенных магистральной сетью. На данный момент это выделенный доступ в Интернет, предоставление магистральных каналов, построение магистральных и локальных сетей передачи данных на базе IP/MPLS, а именно доступ к внешним сетям из VPN клиента и управление клиентским оборудованием.

Подробности

ОАО «Старт Телеком» – телекоммуникационный оператор, оказывающий услуги связи операторам связи и корпоративным пользователям. Стратегической целью компании является увеличение доступности современных телекоммуникационных сервисов, таких как доступ в Интернет, IP-телефония и услуг на базе сетей беспроводного широкополосного доступа WiMAX на всей территории страны. Собственная магистральная сеть компании составляет более 10 тыс. км и охватывает территорию проживания 70 % населения России. Компания имеет разрешение ГКРЧ на эксплуатацию оборудования в диапазонах частот 2,5-2,7 ГГц в 88 субъектах РФ, 3,4-3.6 ГГц – в 46 субъектах РФ, и 5,8 ГГц – в 30 субъектах РФ. ОАО «Старт Телеком» принадлежит группе частных инвесторов. ОАО «Старт Телеком» является участником WiMAX Forum.

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, скорость интернета, подключение интернета, интернет сеть, безлимитный интернет, казань интернет провайдеры, крупнейшие интернет провайдеры, провайдеры интернет самара, Wi Fi сети, WiMAX, Старт Телеком, хот-спот, электросвязь, беспроводной доступ, беспроводной интернет, доступ в интернет, широкополосный доступ, домовые сети , пиринговые сети, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, wi fi, wifi, adsl, dsl, нижний новгород, аист , самара, саратов, казань, уфа, пфо, башкортостан, волга телеком, волгателеком, j, татарстан, оренбург, мордовия, удмуртия, марий эл, саранск, чебоксары, пенза, ульяновск, fttb

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга