rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

План "ВымпелКома". Оператор назвал победителей в тендере на проектирование 3G-сети

В начале октября российский сотовый оператор "ВымпелКом" подвел итоги тендера по выбору компаний, которые займутся планированием и оптимизацией строительства UMTS-сети оператора. По данным ComNews, победителями стали французская компания ATDI, а также американские Aircom и Optimi. Ближайшие конкуренты "ВымпелКома" к услугам сторонних проектировщиков при строительстве 3G-сети прибегать не собираются.
"ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") подвел итоги тендера, на котором выбрал разработчиков проекта 3G-сетей. По информации ComNews, оператор разделил между тремя победителями (Aircom, ATDI и Optimi) федеральные округа России, на каждый из которых подрядчик должен будет предоставить полноценный проект распределения 3G-оборудования. Одной компании досталось 3 округа, а два других победителя разделили между собой 4 федеральных округа. Также известно, что в short-лист тендера попало всего 6 компаний, три из которых - американская LCC и израильские Schema и Hexagon - в финал не прошли.

В качестве исполнителей "ВымпелКом" привлек зарубежные компании, специализирующиеся на разработке сетевой инфраструктуры как для сотовых операторов, так и для операторов фиксированной связи. Подрядчики "ВымпелКома" уже в ноябре должны будут завершить первый этап работ, который подразумевает распределение вышек 3G-сетей в регионах с учетом их привязки к транспортной сети "ВымпелКома". Следующим этапом работ станет супервайзинг (контроль и наблюдение) фактического строительства сети, кроме того, вплоть до 2009 г. победители тендера должны будут выполнять работы по оптимизации уже построенной сети.

В самом "ВымпелКоме" оказались подтвердить факт проведения тендера и выбор исполнителей проектировочных работ.

Конкуренты "ВымпелКома" рассчитывают справиться с проектированием сети собственными силами. "Мы проводим тендеры по выбору поставщиков оборудования, но проект построения сети будем разрабатывать собственными силами", - говорит пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева.

"Те, кто поставляют нам оборудование, будут в том числе поставлять и проект его установки - это нормальная международная практика", - добавляет пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.
Виктор Логинов

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование, Кадры

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, база мобильной связи, услуги мобильной связи, мобильные системы связи, мобильная связь телефоны, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, база сотовой связи, вышка сотовой связи, сотовые операторы, мобильные операторы, мобильные тарифы, сотовая связь тарифы, сотовые абоненты, Билайн, ВымпелКом, 3G, сетевое оборудование, сотовые телефоны

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга