rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Письмо из министерства

Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман призвал Сергея Игнатьева, председателя Центробанка, изменить указания, которые могут создать критическую ситуацию с платежами за услуги связи. Мининформсвязи подготовило проект изменений в первый пункт указания, которые помогли бы избежать негативных последствий в системе приема платежей за услуги связи от граждан.
В письме министр Леонид Рейман просит внести изменения в первый пункт указания Центрального Банка РФ от 20 июня 2007 г N 1842-У, разъясняющих порядок применения закона "О банках и банковской деятельности". Согласно указанию Центробанка, получатели платежей могут заключать договоры с банками об оказании услуг. В то же время, расширительное толкование указанием Центробанка положений закона исключает возможность приема платежей коммерческими организациями, являющимися агентами (субагентами) операторов связи.

Агентский способ платежей, как утверждает министр, не попадает под положения закона "О банках и банковской деятельности", регулирующих порядок банковских операций по переводу денежных средств без открытия банковских счетов по поручению физических лиц. Прием платежей за услуги связи от физических лиц агентами операторов осуществляется в соответствии со статьями 1005, 1009 Гражданского кодекса РФ.

По мнению Мининформсвязи, указание ЦБ приведет к существенному сокращению точек приема платежей от населения за услуги электросвязи в сельских и удаленных районах, значительному увеличению временного периода с момента оплаты абонентом услуг связи до их активации оператором связи, что отрицательно скажется на обеспечении доступа граждан к услугам.

Антон Усачев, пресс-секретарь НАУЭТ (Комитета по платежным системам и банковским инструментам) подтверждает доводы министерства: "Если банковскую модель признают единственно законной, сократиться перечень услуг, предоставляемых терминалами (останутся только платежи за связь и ЖКХ). К тому же, банки станут брать комиссию за обслуживание, из-за этого может возрасти стоимость услуг. Большинство владельцев терминалов, особенно в регионах - индивидуальные предприниматели. Банковских отделений в отдаленных уголках страны очень мало, следовательно, половина ИП закроют свой бизнес".

По оценкам Мининформсвязи, только 10% платежей за услуги связи осуществляются через банки, а около 90% операций по приему платежей за услуги связи осуществляется коммерческими организациями или предпринимателями от имени и за счет операторов связи на основе агентских соглашений с ними, в том числе, с использованием платежных терминалов.

Ранее антимонопольная служба предложила ЦБ РФ пересмотреть новые правила работы платежных терминалов, а Владислав Резник, председатель комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам, внес на рассмотрение в нижнюю палату парламента поправки в законопроект "О банках и банковской деятельности". Поправки должны устранить двойственность при толковании статуса владельцев платежных терминалов (см. новость ComNews от 31 октября 2007 г.).
Татьяна Капустина

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: cyberplat, e port, платежные терминалы, прием платежей, информационные киоски, платежные системы, терминалы оплаты, терминалы приема платежей, сенсорный экран, система платежей, коммунальные платежи, платежи, система оплаты, мининформсвязи, сенсорный монитор, рейман, минсвязи, министерство связи, фискальный регистратор, кассир

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга