rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В копилку региональной экспансии «Комстара». Отошел оператор РТЦ

На днях один из крупнейший альтернативных операторов России ОАО «Комстар-ОТС» объявил о завершении сделки по приобретению контрольного пакета акций ОАО «Региональный технический центр» (РТЦ). Приобретение РТЦ предназначено, в основном, укрепить позиции «Комстар-ОТС» на телекоммуникационном рынке ХМАО, однако РТЦ присутствует также в трех регионах ПФО: в Оренбурге, Саратове и Ижевске. Несмотря на то, что РТЦ не является заметным игроком на рынке Поволжья, аналитики отмечают, что филиалы компании вполне могут стать базой для укрепления региональных позиций «Комстар-ОТС».

В группу компаний «Комстар-ОТС» входят ОАО «Московская Городская Телефонная Сеть» (МГТС), компания «Комстар-Директ», крупнейший поставщик услуг широкополосного доступа в Интернет на рынке столицы, и ряд региональных активов. «Комстар-ОТС» предоставляет корпоративным клиентам и частным пользователям услуги телефонии, передачи данных, доступа в Интернет, платного телевидения и другие дополнительные услуги, используя собственную сеть нового поколения NGN и доступ к «последней миле». В Приволжском Федеральном округе компания представлена в Саратове (группа компаний «Конверсия-связь» и «Оверта»), Самаре и Тольятти («Комстар-Поволжье», см. например, новость от 17 июля 2006 г.). Абонентская база «Комстар-ОТС» по состоянию на конец второго квартала 2007 года включает 3,6 млн абонентов МГТС, около 40 тыс. клиентов «Комстар-Москва», более 510 тыс. пользователей доступа в Интернет «Комстар-Директ» и более 90 тыс. региональных и международных абонентов. Консолидированная выручка группы компаний в 2006 году составила $1,12 млрд. Ценные бумаги «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» допущены к торгам на Московской и Лондонской фондовых биржах под тиккером CMST.

«РТЦ» является альтернативным оператором фиксированной связи в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО, города Нижневартовск, Сургут, Нягань), а также в г. Оренбург и Оренбургской области. Компания также имеет филиалы в Ижевске, Саратове, Рязани и Москве. «РТЦ» предоставляет физическим и юридическим лицам услуги фиксированной телефонной связи, радиосвязи, мобильной сотовой связи в стандартах NMT-450 и CDMA, доступа в Интернет, а также аренды каналов связи. По состоянию на 1 октября 2007 года компания обслуживала в Ханты-Мансийском автономном округе 8319 абонентов, в том числе 2460 корпоративных клиентов, и 1813 абонентов в Оренбургской области, в том числе 229 корпоративных клиентов. Задействованная номерная емкость «РТЦ» составляет 33,012 тыс. номеров (53 % от монтированной), выручка от услуг связи по итогам 2006 года – $18,2 млн, маржа OIBDA – 28 %,чистая прибыль $2,3 млн.

Компания ОАО «Комстар-ОТС» приобрела 87,5 % акций ОАО «РТЦ». Стоимость пакета составила $21 млн. Продавцами выступили дочерние компании холдинга ТНК-BP. Приобретение РТЦ предназначено, в основном, укрепить позиции «Комстар-ОТС» на телекоммуникационном рынке ХМАО, где уже работает дочерняя компания «Комстар-ОТС» – ОАО «Тюменнефтегазсвязь» (ТНГС). В ближайшие планы «Комстар-ОТС» входит также объединение двух компаний в рамках Тюменского филиала «Комстар-ОТС». Однако приобретение РТЦ играет роль в региональной экспансии «Комстар-ОТС» в целом: «Покупка РТЦ – это очередной шаг в реализации намеченных нами планов по приобретению операторов, лидирующих в своем регионе присутствия, – говорит президент «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев. – ХМАО стратегически значимый для нас регион. Нам крайне важно усилить здесь позиции «Комстар-ОТС», так как этот рынок один из наиболее емких и динамичных в России. По оценкам аналитиков, его объем в текущем году составит более $255 млн, а рост – 8,4 %. Интеграция двух компаний, запуск зоновой сети даст новый толчок развития «Комстар-ОТС» не только в ХМАО, но и в соседних субъектах РФ».

РТЦ присутствует также в трех регионах ПФО – в Оренбурге и Оренбургской области, Саратове и Ижевске. Однако в «Комстар-ОТС» как значимый регион в деятельности РТЦ рассматривают только Оренбург. Там в 2006 году выручка компании составила 20 % от общей выручки. В остальных регионах, отмечают в «Комстар-ОТС», присутствие РТЦ не профильное. Кроме того, в Саратове компания «Комстар-ОТС» с 2006 года представлена группой компаний «Конверсия-связь» и «Оверта» и является вторым игроком местного телекоммуникационного рынка после местного МРК – ОАО «ВолгаТелеком», то есть первым альтернативным оператором в регионе. На сегодняшний день группа компаний «Конверсия-связь» и «Оверта» предоставляет комплекс современных телекоммуникационных услуг, включающий услуги телефонной связи, передачи данных, высокоскоростного доступа в Интернет, виртуальных частных сетей (VPN), аренды каналов связи. Не так давно «Комстар-ОТС» стал предоставлять в Саратове услугу интернет-доступа по технологии ADSL (см. новость от 18 июля 2007 г.), а до конца 2007 года планируется объединение компаний в единый актив, в рамках филиала «Комстар-ОТС», как и в случае с ТНГС и РТЦ. Возможно, саратовское представительство компании, войдет в состав филиала «Комстар-Поволжье», присутствующего на данный момент в Самарской области.

«Поволжье – очень интересный для нас регион, и у нас уже есть три города, где компания активно работает, – отмечают в «Комстар-ОТС». – Присутствие на региональном рынке необходимо – либо на базе дочерней компании, либо в качестве филиала. Собственно, для этого и совершаются подобные покупки». Однако и «Комстар-ОТС», и аналитики отмечают, что, в целом, РТЦ не является заметным игроком на рынке Поволжья.

Директор центра инвестиций в высокие технологии ИК «Финам» Элина Юрина так прокомментировала приобретение РТЦ компанией «Комстар-ОТС»: «РТЦ – достаточно небольшой актив. За счет его приобретения «Комстар», прежде всего, усилил свои позиции в ХМАО, где уже был представлен. Кроме того, холдингом была получена база корпоративных клиентов в Оренбурге. В Саратове позиции РТЦ несущественны. Однако, филиалы компании вполне могут стать базой для развития «Комстара», который готов инвестировать в региональную экспансию – как за счет строительства сетей, так и за счет скупки активов. Правда, информации по планам в данных регионах пока немного. Тем не менее, очевидно, что за счет получения нового акционера РТЦ может получить мощнейший импульс для развития».

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: слияние поглощение, Комстар, комстар директ, Комстар ОТС, Голден Телеком, электросвязь, финансы, сети передачи данных, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, тарифы фиксированной связи, офисные сети, телефонная связь, инвестиции, прямые инвестиции, управление инвестициями, инвестирование, инвестор, инвестиционный портфель, финансирование, привлечение инвестиций, портфельные инвестиции, вложение денег, инвестиционная деятельность, инвестиционная привлекательность, управление инвестиционными проектами, нижний новгород, самара, саратов, казань, уфа, пфо, башкортостан, башинформсвязь, волга телеком, волгателеком, татарстан, республика татарстан, оренбург, мордовия, удмуртия, марий эл, саранск, чебоксары, пенза, ульяновск, продажа, выручка, ижевск, тольятти, пермь, поволжье

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга