Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n42962/


     
 

«Аист» приютит серверы клиентов

16.11.2007 09:00
Первые дата-центры в Самаре помогут компаниям сэкономить на услугах хостинга
В ближайшее время региональные компании смогут отказаться от затратных содержаний запасных серверов в Москве и Петербурге. Сейчас в этих городах, по словам пресс-секретаря группы «Синтерра» Екатерины Андреевой, расположено 80% дата-центров, предоставляющих услуги хостинга.

Хостинг в регионах
300 дата-центров сейчас действует в регионах.
В прошлом году было открыто около 30 дата-центров, в этом году этот показатель превысит 60.
100 миллионов долларов сосотавил примерно рынок услуг дата-центров в России в прошлом году.
По итогам первого полугодия 2007 г. он достиг $80 млн, а по итогам года в целом может приблизиться к $200 млн.
90 тысяч абонентов (частных и корпоративных) широкополостного интернет-доступа насчитывалось, по данным IKS-Consulting, в Самарской области к июлю 2007 г.

Тольяттинское ЗАО «Аист» откроет в Самаре и Тольятти два региональных дата-центра. Клиентами «Аиста» являются Coca-Cola HBC Eurasia, Siemens и др. Компания приобрела в Самаре помещение в пристрое жилого дома (обычно это 500-700 кв. м) и уже завершила оборудование центра: как сообщили в «Аисте», его открытие намечено на конец ноября — начало декабря, тольяттинский дата-центр будет введен в эксплуатацию в I квартале 2008 г. По данным компании, на базе самарского-центра будет предоставляться аппаратный хостинг (размещение на площадке провайдера клиентских серверов). Инвестиции в создание центра представитель «Аиста» Наталья Аханова не назвала.

Гендиректор компании «Самара-интернет» Андрей Санников говорит, что строительство дата-центра площадью 1000 кв. м обходится оператору не менее чем в $20 млн, ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин называет сумму в $1000 за 1 кв. м. Себестоимость строительства 1 кв. м площади дата-центра — от $1500 под телекоммуникационное оборудование и до $3000 для банковских приложений, считает Андреева.

Санников знает о планах «Аиста». По его словам, «Самара-интернет» также планирует построить дата-центр на площади около 1000 кв. м и пропускной способностью каналов связи от 1 до 10 Гбит/с, который сможет обслуживать клиентов Самарской области и прилегающих к ней регионов. Ввод в эксплуатацию намечен на ноябрь 2008 г., срок окупаемости проекта — 4,5 года, клиентами центра будут госструктуры, корпоративный сектор и розничные клиенты, рассказал Санников. По его подсчетам, дата-центр на 1000 кв. м должен приносить около $5 млн в год.

Группа «Синтерра» в рамках программы «40 × 40» до конца следующего года запустит в Самаре один из 40 центров обработки, хранения и распространения информации (ЦОД) с пропускной способностью каналов связи в 40 Гбит/с, продолжает Андреева рассказ о планах компании. Она сообщила, что площадь каждого из 40 ЦОДов будет варьироваться от 500 до 1000 кв. м по фальшполу и вмещать 200-300 технологических стоек. По ее словам, основной доход с ЦОДов «Синтерра» намерена получать за счет предоставления клиенту всех телекоммуникационных услуг — доступа в интернет, аренды канальных емкостей, услуг IP/MPLS-сети или сети дальней связи.

Сейчас региональные клиенты вынуждены размещаться в Москве или Санкт-Петербурге из-за отсутствия локальных площадок, говорит Муртазин. Представитель одного из самарских операторов связи рассказывает, что сейчас аренда потока E1 (2 Мбит/c) составляет от $6000 до $10 000 в месяц. Муртазин отмечает также, что вдали от дата-центра клиент сталкивается с задержкой доступа или проблемами техподдержки.

По словам Санникова, строить дата-центры в регионах стало рентабельно после падения цен на передачу трафика: сейчас в области цены лишь в два-три раза выше московских, говорит он. Так, у магистральных операторов цены составляют $6-10 за гигабайт трафика, у местных — $30-40, подсчитал он, а ежемесячная абонентская плата (за скорость подключения в 128 кбит/с) в Москве — около 300 руб., в Самаре — 500-700 руб. «Раньше клиент платил за трафик, который передавался магистральным оператором, сейчас он не будет платить за международный канал, а только за ширину канала», — говорит Санников.

По его мнению, Самарской области необходимо примерно пять таких центров площадью около 1000 кв. м каждый и в ближайшие два-три года они будут осуществлять аутсорсинг всех региональных бизнес-процессов. Муртазин полагает, что области достаточно 3-4 центров.

Евгения Николаева

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование, Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web