rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Старт Телеком» атаковали абоненты

В Нижнем Новгороде два месяца в коммерческом режиме действует сеть беспроводного доступа компании «Старт Телеком», чьи итоги развития были озвучены на днях. За это время компания подключила 1 тыс. абонентов, однако спрос превышает возможности компании, по ее собственным оценкам, раза в два, что иногда приводит к коллизиям с потенциальными и существующими клиентами. Причины ажиотажа – отсутствие в ряде районов Нижнего Новгорода других возможностей для подключения к Интернету и низкая лояльность абонентов других широкополосных операторов.

ОАО «Старт Телеком» начало активную деятельность в 2004 году (тогда еще в качестве ЗАО). Сегодня «Старт Телеком» – телекоммуникационный оператор, оказывающий услуги связи операторам связи и корпоративным пользователям. «Старт Телеком» оказывает услуги по организации выделенного доступа в Интернет, построению магистральных и локальных сетей передачи данных на базе IP/MPLS (доступ к внешним сетям из VPN клиента и управление клиентским оборудованием), а также создает решения для корпоративных сетей. Помимо этого компания предоставляет магистральные и внутригородские каналы «точка-точка», занимается поставкой и инсталляцией решений корпоративной VoIP-телефонии, аутсорсингом приложений (Hosted PBX, Security Services и пр.) и оказывает услуги телефонной связи. Одним из направлений, которое сейчас развивает оператор, является беспроводной широкополосный доступ на базе технологий WiMAX. Собственная магистральная сеть компании составляет более 10 тыс. км и охватывает территорию проживания около 70 % населения России. Точки присутствия оператора расположены в 230 городах РФ. Компания имеет разрешения ГКРЧ на эксплуатацию оборудования в диапазонах частот 2,5-2,7 ГГц в 88 субъектах РФ, 3,4-3,6 ГГц – в 46 субъектах РФ и 5,8 ГГц – в 30 субъектах РФ. ОАО «Старт Телеком» принадлежит к группе частных инвесторов, а также с апреля 2005 года является участником WiMAX Forum.

В апреле 2007 года компанией ОАО «Старт Телеком» был завершен первый этап строительства сетей беспроводного широкополосного доступа в Нижнем Новгороде и Петербурге (см. новость от 27 апреля 2007 г.). Обе сети диапазоном 3,4-3,6 ГГц построены на оборудовании NextNet Expedience компании Motorola. В Нижнем Новгороде установлено 7 трехсекторных базовых станций. Потенциал сети подразумевает возможность подключения до 7 тыс. абонентов. О начале предоставления услуг БШД под брендом «Легкий старт» было объявлено весной же, однако фактически сеть заработала только с конца августа.

На данный момент в Нижнем Новгороде компанией ОАО «Старт Телеком» подключено более 1 тыс. абонентов, в основной массе – частные лица. При заявленных тарифных планах от 500 до 800 рублей (скорость доступа – до 256 кбит/с) ARPU составляет 550 рублей. При этом компания дотирует абонентское оборудование – подключение обходится абоненту в 1,2 тыс. рублей, при том что реальная стоимость терминала – в районе 12 тыс. рублей. На данный момент действует только один способ продаж – через центральный офис. В компании также отмечают, что колл-центр пока достаточно слабый, нет CRM-системы. На данный момент рассматривается запуск проекта с дилерскими сетями.

В «Поволжский» филиал компании ОАО «Старт Телеком» поступает большой поток заявок на подключение к беспроводному интернет-доступу, с которыми оператор не успевает справляться. Аналитики отмечают, что это происходит в связи с наличием неудовлетворенного спроса на рынке Нижнего Новгорода. Согласно опросу компании, основной приток абонентов наблюдается там, где нет других игроков, либо к «Старт Телеком» уходят от других операторов в том случае, когда не устраивает качество услуги и обслуживания. Конкуренты ОАО «Старт Телеком» не раскрывают информацию о размере своей абонентской базы, но отмечают, что спрос на широкополосный интернет-доступ, безусловно, растет. «Другое дело, возможности провайдеров, а именно ограниченное покрытие города сетями альтернативных провайдеров», – добавляют в компании АДС.

Основными конкурентами «Старт Телеком» считает ОАО «ВолгаТелеком» (торговая марка «J»), «Агентство деловой связи» (торговая марка «Интернет-Хоум») и «Сенди» (торговая марка «Смайл»). Эти три оператора являются основными игроками на рынке широкополосного интернет-доступа Нижнего Новгорода. Первые два игрока осуществляют подключение к сети Интернет по технологии ADSL, причем, только своих телефонных абонентов. «Сенди» предоставляет услуги связи на базе собственной волоконно-оптической сети под брендом «Смайл Интернет», однако сеть охватывает далеко не весь город, а в некоторых районах подключено всего по нескольку домов (например, в Ленинском районе сеть охватывает всего 11 домов).

Также подключение по оптоволоконным линиям предоставляет компания ООО «Персональные системы связи». Кроме того, недавно на телекоммуникационный рынок Нижнего Новгорода вышли еще два игрока: ЗАО «Электро-Ком», предоставляющий интернет-доступ по технологии PLC под торговой маркой «Спарк» (см. новость от 25 июня 2007 г.), и компания «Имсис», не так давно начавшая строительство сети в городе (см. новость от 3 октября 2007 г.). Однако оба этих игрока присутствуют, в основном, пока только в микрорайоне Верхние Печеры.

Еще один оператор предоставляет беспроводной доступ в Интернет – это компания «Простор Телеком» (ЗАО «Квантум»), предлагающая частным клиентам доступ в Интернет по технологии Radio Ethernet. (см. новость от 6 апреля 2007 г.). Подключение частных пользователей началось весной этого года, однако в компании не сообщают, какова на данный момент ее абонентская база. Также в открытом доступе нет и тарифов на услуги «Простор Телеком».

Таким образом, становится понятно, почему жители Нижнего Новгорода активно заинтересовались услугой БШД, предложенной компанией ОАО «Старт Телеком», тем более что зона покрытия сети включает в себя практически весь город, причем, большая часть его находится в зоне уверенного приема, а также город Бор. К тому же с 3 по 30 сентября компания ОАО «Старт Телеком» проводила акцию по бесплатному подключению физических лиц к сети беспроводного широкополосного доступа по тарифу «Безлимитный» (абонентская плата 550 рублей в месяц при скорости доступа 256 кбит/с с 19.00 до 8.00 часов в будние и круглосуточно в выходные и праздничные дни, 64 кбит/с – с 8.00 до 19.00 в будние дни). Бесплатное подключение осуществлялось при условии внесения авансового платежа в размере 1,1 тыс. рублей (абонентская плата за 2 месяца).

Однако при подключении по данной акции пользователи столкнулись с рядом проблем. Например, после проверки возможности подключения (Автозаводский район) в компании сообщили, что возможность такая есть, и абонент заключил с ОАО «Старт Телеком» договор, оплатив указанную в акции сумму, однако сигнал оказался недостаточно сильным, и пришлось расторгать договор и заключать новый, а соответственно, платить за подключение и арендную плату за внешний модем (по акции предоставляется только внутренний). Кроме того, часть заявок, поданных во время проведения акции, не была рассмотрена вовремя, и о возможности подключения было сообщено только после окончания акции.

Имеются также и жалобы абонентов на качество услуги – в частности, на низкую скорость канала. Например, некоторые абоненты ОАО «Старт Телеком», подключившиеся по вышеописанной акции, не довольны качеством связи именно в вечернее время и в выходные дни, когда скорость должна повышаться до 256 кбит/с. По данным nnIT.ru, в льготное время скорость чаще всего не поднимается выше 32 кбит/с, а в вечерние часы падает еще ниже. Кроме того, ОАО «Старт Телеком» не предоставляет неограниченного высокоскоростного доступа к внутрисетевым ресурсам, что для многих абонентов также является недостатком.

Конечно, многие пользователи отмечают, что проблемы с подключением и качеством связи встречаются и у других операторов. Например, когда ОАО «ВолгаТелеком» начало подключение к J-интернету, из-за обилия заявок иногда приходилось долго ждать рассмотрения запроса, кроме того, само подключение осуществлялось на несколько дней позже, чем сообщали в компании. Также абоненты J отмечают нередкие перебои в связи, которые в компании объясняют проблемами на АТС.

В компании «Старт Телеком» соглашаются, что работа услуги БШД не всегда стабильна, но, несмотря на это, «Старт Телеком» ожидает увеличения количества абонентов к концу года до 2 тыс. Также в планы компании входит активная работа с корпоративным сегментом, а в следующем году – расширение сети и колл-центра. «Услуги широкополосного доступа в регионах очень востребованы, что подтверждается результатами нашей деятельности. Но цель компании – не просто наращивание абонентской базы, но и лояльность клиентов. Поэтому в ближайшее время мы намерены сосредоточиться на качестве услуг и совершенствовании системы обслуживания. Мы уверены, что именно эти факторы обеспечат нам долгосрочное конкурентное преимущество», – прокомментировал коммерческий директор ОАО «Старт Телеком» Сергей Яковлев.

Аналитики также дали свой комментарий деятельности «Старт Телеком» в Нижнем Новгороде: «Большой поток заявок, с одной стороны, говорит о том, что услуги «Старт Телеком» востребованы в Нижнем Новгороде, компания имеет перспективы развития в регионе. С другой – это явный стратегический просчет, который может негативно отразиться на бренде компании. Впрочем, скорее всего, клиенты отнесутся к этому с пониманием, если проблемы будут решены в ближайшие недели. Планы компании по увеличению числу абонентов выглядят вполне реальными, но в случае сохранения имеющихся сложностей рост может приостановиться», – комментируют в ИК «Финнам».

«Старт Телеком» имеет самое большое число частных абонентов в стране среди беспроводных операторов, – отмечает старший консультант iKS-Consalting Константин Анкилов. – Компания достигла такого результата за счет привлекательных тарифов. Кроме того, здесь играет роль и наличие на нижегородском рынке интернет-доступа неудовлетворенного спроса. С одной стороны, нижегородский рынок очень быстро развивается и является привлекательным для игроков, но с другой, пока еще отстает в развитии по сравнению с другими крупными городами. Однако он имеет большой потенциал и может стать крупнейшим региональным рынком. А если говорить о качестве услуг, то «Старт Телеком» должен либо увеличивать пропускную способность сети, либо корректировать тарифную политику».

Автор: Светлана Черемисина (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: интернет провайдеры, спутниковый интернет, через интернет, интернет, скорость интернета, подключение интернета, интернет телефон, бесплатный интернет, интернет телевидение, программа интернет, мобильный интернет, скачать интернет, интернет сеть, интернет тв, сотовый интернет, покупать интернету, смс интернет, безлимитный интернет, провайдеры спутникого интернета, казань интернет провайдеры, стать провайдером интернета, крупнейшие интернет провайдеры, провайдеры интернет самара, Wi Fi сети, WiMAX, Старт Телеком, хот-спот, беспроводной доступ, беспроводной интернет, интернет из розетки, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, домовые сети , пиринговые сети, ip телефония, voip, Ethernet, wi fi, wifi, adsl, dsl, adsl модем, настройка adsl, adsl интернет, adsl подключение, нижний новгород, аист , самара, саратов, казань, уфа, пфо, башкортостан, башинформсвязь, волга телеком, волгателеком, j, татарстан, республика татарстан, оренбург, мордовия, удмуртия, марий эл, саранск, чебоксары, пенза, ульяновск, fttb, ижевск, таттелеком, зебра, iptv, тольятти, пермь, поволжье

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга