rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Трудности перевода// Татарстан нашел применение латинице в татарском языке

Таблички на казанских домах напоминают, что Татарстан уже начинал перевод татарской письменности на латиницу в целях восстановления «исторической преемственности»
Татарстан собирается вернуться к идее перевода татарского языка на латинскую графику, однако лишь для использования в общении татар по Интернету и электронной почте. Вчера комитет Госсовета Татарстана по культуре, науке, образованию и национальным вопросам рекомендовал татарским ученым обсудить вопрос о создании татарского интернет-алфавита на основе латинской графики. Госдума не может запретить его использование на бытовом уровне, однако, в случае давления федерального центра татары могут решить этот вопрос «на общественных началах».
Как сообщил „Ъ“ председатель парламентского комитета Разиль Валеев, идея разработать татарский интернет-алфавит на основе латинской графики возникла у ученых республики еще три года назад, «после того, как нам запретили пользоваться латиницей». «Тогда и был придуман такой вариант, он дискутируется в течении трех лет, сегодня мы просто публично обсудили этот вопрос», — сказал он.

Напомним, постепенный перевод татарской письменности на латиницу руководство Татарстана начало в конце 90-х годов в целях восстановления «исторической преемственности»: в 1927-1939 годах татарский алфавит строился на основе латиницы. Согласно принятому в сентябре 1999 года республиканскому закону «О восстановлении татарского алфавита на основе латинской графики», переход на латиницу предполагалось завершить в 2011 году. Но в ноябре 2002 года Госдума приняла поправку к закону «О языках народов РФ», установив, что алфавиты языков народов России строятся на основе кириллицы, а иные графические основы могут устанавливаться только федеральным законом.

Верховный суд республики и Госсовет Татарстана оспорили конституционность этой поправки в Конституционном суде России. Власти Татарстана считали, что право республики выбирать себе графику вытекает из ее права устанавливать второй государственный язык. Однако суд с такой трактовкой не согласился: в ноябре 2004 года он признал оспоренное положение закона «О языках народов РФ» конституционным. Спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин заявил тогда, что вопрос не закрыт и «через какое-то время — лет через пять-десять — республика будет добиваться принятия на федеральном уровне закона о возможности перевода татарской графики на латиницу».

По словам руководителя центра этнологического мониторинга Института истории Академии наук республики Дамира Исхакова, сегодня у татар, общающихся на родном языке по Интернету или электронной почте, неизбежно возникают проблемы. Шесть букв, введенных в кириллицу для передачи татарских звуков, поддерживают далеко не все операционные системы. При общении в форуме или пересылке сообщения по электронной почте часть текста может быть утеряна. «При использовании латиницы тоже возникают проблемы, — рассказал „Ъ“ ученый. — Сегодня нет общепринятой и унифицированной формы, поэтому татары изобретают свои варианты, что затрудняет общение — иногда я сам не могу понять слово, которое мне прислали».

Если ученые республики сядут за стол переговоров, им тоже придется выбирать между различными вариантами латинской графики или искать компромисс. Как сообщил господин Исхаков, сегодня в Татарстане разработано несколько вариантов латиницы. Существуют, например, варианты Института истории и Института языка, литературы и искусства АН РТ, а также вариант ученых КГУ.

Господин Валеев считает, что вопрос о разработке интернет-алфавита находится в компетенции республики. «Мы еще посоветуемся с юристами, но, я думаю, достаточно будет решения на уровне Кабинета министров, — сказал он. — Интернет-латиница не имеет отношения к статусу нашего языка, она же для использования в Интернете, поэтому чьего-то разрешения нам не надо. Мы не собираемся пользоваться ею, например, в работе государственных органов или делопроизводстве». Прояснить этот вопрос в комитете Госдумы по делам национальностей вчера не смогли: как сообщили в аппарате комитета, все депутаты разъехались по регионам.

«На бытовом уровне никто никому ничего запретить не может, — высказал вчера свое мнение „Ъ“ министр юстиции Татарстана Мидхат Курманов. — Главное, чтобы кириллица осталась на уровне органов госвласти». Впрочем, как отметил господин Исхаков, «в случае давления федерального центра» татарское сообщество способно само решить вопрос, например, принять приемлемый вариант Интернет-алфавита «на общественных началах». «Надо будет только разослать его всевозможным пользователям, но это труда не составит, Интернет как раз для этого и приспособлен», — подчеркнул он.

Ирина Бегимбетова

Источник: Коммерсант Казань (http://www.kommersant.ru/region/kazan/)

Рубрики: Интернет, ПО, Кадры, Регулирование, Web

Ключевые слова: интернет радио, интернет игры, интернет реклама, интернет телевидение, интернет сайт, интернет магазин телефонов, интернет тв, интернет библиотека, интернет магазин бытовой техники, книжный интернет магазин, министерство финансов рф, домен хостинг, закон связи, мининформсвязи, вакансия интернет работа, web design, web money, web site, web интерфейс, web камеры, web мастеру, web сайт, web сервер, web страница, онлайн веб, разработка веб сайтов, веб шаблоны, веб форумы, веб студия, веб страницы, веб сервис, веб разработка, веб программы, веб общение, веб мани, веб дизайнер, веб дизайн, бесплатные веб, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, министерство финансов, хостинг сайтов, рейман, гкрч, минсвязи, россвязьнадзор, министерство связи, web программирование, фискальный регистратор, купить через интернет, онлайн, магазин онлайн, online, РБК Софт, нижний новгород, самара, саратов, казань, уфа, пфо, башкортостан, татарстан, республика татарстан, россвязьохранкультура, электронное правительство, электронная россия, оренбург, мордовия, удмуртия, марий эл, саранск, чебоксары, пенза, ульяновск, фас, электронная торговля, интернет аукционы, электронные торги, электронной цифровой подписи, цифровая подпись, электронная подпись, блог, поисковая оптимизация, поисковая оптимизация сайта, ижевск, тольятти, пермь, поволжье

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга