rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Диски уходят в прошлое/Продажи музыки через Сеть обгонят CD

Меломанов, предпочитающих скачивать альбомы любимых исполнителей через Интернет, становится все больше. Американские аналитики подсчитали, что к 2012 году рынок цифровой музыки, продаваемой через Интернет, в США составит 4,8 млрд долл., что превысит продажи музыкальных CD-дисков примерно на миллиард долларов. В России, отмечают эксперты, рост легальных продаж музыкального контента через Сеть ожидается нескоро, однако 2008 год, по их мнению, положит начало этому процессу.
Как подсчитали аналитики Forrester Research, к 2012 году половина всего музыкального контента, продаваемого в Штатах, будет цифровым, а продажи музыки через Интернет превысят объем рынка музыкальных CD. Рынок цифровой музыки составит 4,8 млрд долл., а продажи CD — 3,8 млрд долл. По данным J’son & Partners, в 2006 году рынок цифрового контента в России составил 1,7 млрд долл., через два года нас ожидает рост до 5 млрд. Однако легальные продажи составляют сейчас не более 3% от этого числа. «Мы ожидаем, что рост легального рынка будет иметь взрывообразный характер около второй половины 2009 года. Сейчас мы наблюдаем фактически первую фазу перелома этой ситуации», — говорит главный редактор и сооснователь ресурса zvuki.ru Соня Соколова. В то же время, по ее словам, легализация рынка традиционных носителей дала довольно интересную картину в России: здесь в результате антипиратских мероприятий рост продаж CD не замедлился, а вырос (как следствие урегулирования дистрибуции CD на территории РФ). «Поэтому отечественная музыкальная индустрия еще некоторое время будет чувствовать себя на коне», — говорит она.

В iKS-Сonsulting объем рынка цифровой музыки за 2006 год оценивают в 9 млн долл. Аналитик iKS-Consulting Елена Крылова отмечает, что легальные продажи на рынке в последние годы практически отсутствуют: «С изменениями в законодательстве многие проекты, продвигающие музыку в Сети, закрылись, и рынок в прошлом году, скорее всего, не только не увеличился, но и уменьшился». Член правления Регионального общественного центра интернет-технологий Иван Засурский, напротив, считает, что в России происходят те же самые процессы, что и в США, но по формальным показателям, в частности росту продаж, это пока отследить трудно. Текущий год, по его мнению, должен стать для российского рынка переломным: «Появляются новые сильные игроки, те компании, которым первым удалось собрать максимальное количество контрактов с правообладателями, будут задавать тенденции на рынке, а также предоставлять свои сервисы на различных площадках, что наверняка приведет к значительному росту рынка». Вице-президент по маркетингу компании «ChronoPay Россия» Дмитрий Шмаков также настроен оптимистично. По его словам, «динамика роста интернет-продаж настолько впечатляет, что вполне можно ожидать перелома ситуации в ближайшем будущем». Управляющий компании pro.web (контролирует ресурс MP3.ru) Сергей Смагин считает, что процесс популяризации платных музыкальных порталов уже начался. «Продажи CD в России за последний год снизились на 20—40%. А вот продажи музыки через Интернет, наоборот, увеличились примерно на 40—50 %.

Валерия Комиссарова, Елизавета Серьгина

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Интернет, ПО, Кадры, Финансы, Web

Ключевые слова: интернет радио, интернет игры, интернет реклама, интернет телевидение, интернет сайт, интернет магазин телефонов, интернет тв, интернет библиотека, интернет магазин бытовой техники, книжный интернет магазин, домен хостинг, вакансия интернет работа, web design, web money, web site, web интерфейс, web камеры, web мастеру, web сайт, web сервер, web страница, онлайн веб, разработка веб сайтов, веб шаблоны, веб форумы, веб студия, веб страницы, веб сервис, веб разработка, веб программы, веб общение, веб мани, веб дизайнер, веб дизайн, бесплатные веб, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, хостинг сайтов, web программирование, купить через интернет, онлайн, магазин онлайн, online, РБК Софт, электронное правительство, электронная россия, электронная торговля, интернет аукционы, электронные торги, электронной цифровой подписи, цифровая подпись, электронная подпись, блог, поисковая оптимизация, поисковая оптимизация сайта

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга