rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Размер "цифровой вселенной" в 2007 г оценивается в 281 млрд ГБ - аналитики

Размер "цифровой вселенной" в 2007 г составил 281 эксабайт /281 млрд ГБ/, на 10 проц больше по сравнению с прежней оценкой. Об этом говорится в исследовании, проведенном аналитиками IDC по заказу американской ИТ-компании EMC.
По данным нового отчета IDC, быстрый рост цифровой вселенной обусловлен стремительным распространением цифровых фотоаппаратов, цифровых систем наблюдения и цифровых телевизоров, а также более точным пониманием принципов размножения данных. В 2007 г в цифровой вселенной было по 45 ГБ информации в расчет на каждого жителя планеты, что примерно соответствует 17 млрд телефонов iPhone с памятью 8 ГБ.

В ходе исследования аналитики IDC изучили пути взаимодействия общества с цифровой вселенной, формы вклада отдельных людей в цифровую вселенную, включая "следы", которые они оставляют, пользуясь Интернетом, общаясь в социальных сетях, обмениваясь электронной почтой, пользуясь мобильными телефонами, цифровыми камерами и пластиковыми картами. Отдельный раздел посвящен быстрорастущему сегменту "пассивных" следов, которые люди оставляют в цифровой вселенной. Эти следы обычно называют "цифровой тенью".

По словам директора по научным исследованиям и старшего вице-президента IDC Джона Ганца, примерно половина цифрового следа человека является плодом его активных действий: фотографирования, отправки сообщений по электронной почте или звонков по телефону через Интернет. Вторая половина следа, или "цифровая тень", представляет собой информацию о человеке, то есть данные в финансовых отчетах, имена в списках рассылки, хронология посещения сайтов в Интернете и видеозапись его действий в видеокамерах внешнего наблюдения в аэропортах и городских центрах. Впервые в истории цифровая тень превысила по объему ту информацию, которую люди создают о себе сами.

Благодаря огромному размеру и стремительному расширению цифровая вселенная начинает оказывать заметное влияние на потребителей и бизнес уже сейчас. По мнению аналитиков IDC, рост цифровой вселенной создает новые сложности для отделов ИТ, которым приходится управлять все более разнообразными и объемными данными. У домашних пользователей возникают сложности с хранением собственных цифровых данных по мере того, как они пытаются разобраться, что делать со всей той информацией, которую они создают.

Как отмечают аналитики, к 2011 г размер цифровой вселенной составит 1,8 зеттабайт /или 1800 эксабайт/, что в 10 раз больше показателя 2006 г.

Рост объемов информации в гигабайтах исходных данных, в первую очередь приходится на видео: фотографии, видеоролики, сигнал цифрового телевидения и камер внешнего наблюдения. Примерно 70 проц цифровой вселенной создается частными лицами, но за обеспечение безопасности, достоверности и конфиденциальности 85 проц данных отвечают организации. Обилие различных систем IP-телефонии, датчиков и радиометок приводит к тому, что количество "контейнеров" для цифровой информации /файлов, изображений, пакетов, разметки/ растет на 50 проц быстрее, чем количество гигабайт. Информация, созданная в 2011 г, будет храниться в 20 квадриллионах /20 миллионов миллиардов/ контейнеров, что будет требовать гигантских усилий по управлению ими.

Количество цифровых фотоаппаратов и телефонов с фотоаппаратами в 2007 г превысило 1 млрд, и менее 10 проц фотографий было снято на пленку. Объем данных в цифровой вселенной очень неравномерно распределен по отраслям, причем распределение практически не коррелирует с размером ВВП и объемом инвестиций в ИТ. На финансовую сферу приходится около 20 проц всех инвестиций в ИТ, но только 6 проц цифровой вселенной. Между тем, в 2011 году доля средств массовой информации, индустрии развлечений и телекоммуникаций в цифровой вселенной будет в 10 раз больше их доли в глобальном ВВП.

Источник: Прайм-ТАСС БИТ (http://www.bit.prime-tass.ru/)

Рубрики: Интернет, ПО, Web

Ключевые слова: интернет радио, интернет игры, интернет реклама, интернет телевидение, интернет сайт, интернет магазин телефонов, интернет тв, интернет библиотека, интернет магазин бытовой техники, книжный интернет магазин, домен хостинг, вакансия интернет работа, web design, web money, web site, web интерфейс, web камеры, web мастеру, web сайт, web сервер, web страница, онлайн веб, разработка веб сайтов, веб шаблоны, веб форумы, веб студия, веб страницы, веб сервис, веб разработка, веб программы, веб общение, веб мани, веб дизайнер, веб дизайн, бесплатные веб, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, хостинг сайтов, web программирование, купить через интернет, онлайн, магазин онлайн, online, РБК Софт, электронное правительство, электронная россия, электронная торговля, интернет аукционы, электронные торги, электронной цифровой подписи, цифровая подпись, электронная подпись, блог, поисковая оптимизация, поисковая оптимизация сайта

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга