rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Интим вместо финансов/Киберсквоттер шантажирует крупнейшие банки

Сайты, схожие с названиями сайтов Сбербанка, банков ВТБ и ВТБ 24, Банка Москвы, Юниаструм Банка и банка «Юнистрим», которые расположены в доменной зоне .ru, появились в доменной зоне .su. Киберсквоттер Андрей Каредин, зарегистрировавший sbrf.su, vtb.su, vtb24.su, mmbank.su, разместил на них далеко не банковскую информацию. Пользователь, случайно перепутавший всего одну букву, попадает в секс-шоп с широким ассортиментом соответствующих товаров. Юниаструм Банк и банк «Юнистрим», по их словам, уже решили эту проблему, получив «свои» сайты от киберсквоттера бесплатно.
После создания секс-клонов сайтов ведущих российских банков Андрей Каредин разослал кредитным организациям письма, в которых предложил выкупить права на владение этими сайтами за «символическую» сумму от 800 тыс. долл. до 1 млн долл. или взять их в аренду за 10 тыс. долл. в месяц. По мнению г-на Каредина, эта цена вполне приемлемая, поскольку репутация банков стоит намного дороже. А чтобы банки не медлили со столь выгодным предложением, в своих письмах Андрей Каредин сообщил, что Юниаструм Банк и банк «Юнистрим» уже выкупили схожие со своими сайтами интернет-адреса uniastrum.su и unistream.su. Однако в этих банках опровергли эту информацию. Как сообщил РБК daily президент банка «Юнистрим» Сурен Айриян, письмо с предложением о выкупе домена им пришло в конце февраля, в нем также указывалось, что другие банки, такие как Сбербанк и ВТБ, уже выкупают схожие с их сайтами домены.

«Мы ни копейки за них не платили и не собирались платить! Сотрудники банка «Юнистрим» встретились с создателем этих доменов и поговорили с ним, что некорректно продавать такие сайты!

В итоге стороны пришли к взаимному пониманию, и г-н Каредин нам все права на этот домен передал бесплатно», — сказал Сурен Айриян. Также полюбовно были переданы и права на сайт Юниаструм Банку, сообщили в его пресс-службе.

В Сбербанке РБК daily сообщили, что знают об этой проблеме, но от комментариев по тому, как они будут ее решать, воздержались. В Банке Москвы о клонах узнали от корреспондента РБК daily и сообщили, что будут думать, как юридически решить этот вопрос. В пресс-службе банка ВТБ заявили: «Переговоров с г-ном Карединым не вели, домен .su нас не интересует», добавив, что в банке не проводилось изучение возможности изменить ситуацию. В свою очередь руководитель отдела интернет-проектов банка ВТБ 24 Михаил Галушко сообщил, что выкупать это доменное имя банк не намерен: «Нам известно, что доменное имя vtb24.su находится в администрировании киберсквоттера Андрея Каредина. Поскольку ВТБ 24 является зарегистрированным товарным знаком, банк может перерегистрировать доменное имя vtb24.su на себя в судебном порядке. Во всяком случае, мы не исключаем для себя такой возможности».

По мнению старшего следователя следственного комитета МВД в сфере экономической деятельности Андрея Доронина, такие компрометирующие сайты наносят серьезный урон деловой репутации банков, и кредитные организации вполне могут оспорить их существование в суде. «Банкам нужно доказать, что данные домены схожи с их сайтами и вводят потребителей в заблуждение, а также что создатель этих сайтов вымогает деньги за них», — сказал г-н Доронин. По его словам, вымогательство является особо тяжким преступлением, за которое можно получить до 15 лет лишения свободы.

Реальная цена подобных доменов на аукционе доменных имен в разы и десятки раз ниже, говорит генеральный директор Хостинг-центра РБК Сергей Молчанов. «Объем одной сделки по продаже домена, затрагивающего крупный бренд, редко превышает 10—15 тыс. долл., — сообщил директор департамента по связям с общественностью компании RU-Center Андрей Воробьев.

В то же время, по мнению г-на Молчанова, у банков существуют неплохие шансы выиграть дела в суде, если апеллировать к тому, что киберсквоттер пытался перепродать бренд банка, а это зарегистрированный знак. Андрей Воробьев также считает, что вопрос с доменами можно попробовать решить в судебном порядке, однако шансов выиграть дело у банков немного: «Виды деятельности банков и указанных сайтов не совпадают».

Наталья Старостина, Елена Зубова, Александр Дементьев

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Маркетинг, Финансы, Web

Ключевые слова: интернет радио, интернет игры, интернет реклама, интернет телевидение, интернет сайт, интернет магазин телефонов, интернет тв, интернет библиотека, интернет магазин бытовой техники, книжный интернет магазин, маркетинг, маркетинг услуг, маркетинг рынок, маркетинг товара, маркетинг компании, домен хостинг, вакансия интернет работа, web design, web money, web site, web интерфейс, web камеры, web мастеру, web сайт, web сервер, web страница, онлайн веб, разработка веб сайтов, веб шаблоны, веб форумы, веб студия, веб студия, веб страницы, веб сервис, веб разработка, веб программы, веб общение, веб мани, веб дизайнер, веб дизайн, бесплатные веб, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, хостинг сайтов, хостинг сайтов, web программирование, купить через интернет, онлайн, магазин онлайн, online, РБК Софт, акции, мероприятия, конференция, продвижение, продвижение товара, рекламная компания, рекламная кампания, outdoors, тарифы , электронное правительство, электронная россия, лояльность, программы лояльности, бонус, электронная торговля, интернет аукционы, электронные торги, электронной цифровой подписи, цифровая подпись, электронная подпись, блог, поисковая оптимизация, поисковая оптимизация сайта, выставка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга