rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

$500 млн за «Вавилон»

МТС ведет переговоры о покупке контрольного пакета крупнейшего по количеству абонентов GSM-оператора Таджикистана — компании «Вавилон-мобайл»
О том, что МТС близка к покупке «Вавилон-мобайл», рассказали источники в двух сотовых компаниях, ведущих бизнес в том числе в Таджикистане. Переговоры с владельцами таджикского оператора интенсифицировались с начала апреля, уточняет один из них. Переговоры с МТС идут, подтвердил «Ведомостям» источник, близкий к одной из участвующих в них сторон. То же самое сказал агентству «Интерфакс» гендиректор и совладелец «Вавилон-мобайл» Бехзод Файзуллаев. По сведениям «Интерфакса», предмет возможной сделки — принадлежащие Файзуллаеву 60% акций ЗАО «Вавилон-мобайл». С ним «Ведомостям» связаться не удалось, а коммерческий директор «Вавилон-мобайл» Дмитрий Есин утверждает: никаких переговоров о продаже компании нет.

ОАО «Мобильные телесистемы» - сотовый оператор.
Крупнейший по числу абонентов (87,78 млн) сотовый оператор СНГ.
Акционеры: АФК «Система» – 52,8%, на NYSE – 46,7%.
Финансовые показатели (9 месяцев 2007 г.): выручка – $5,9 млрд, OIBDA – $3,1 млрд.
Капитализация на 14 апреля – $30,7 млрд.

Директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская говорит лишь, что ее компания ведет переговоры с владельцами многих сотовых активов в странах СНГ, не уточняя, каких именно.

По собственным данным, «Вавилон-мобайл» обслуживает 700 000 абонентов. Это примерно 31,5% рынка сотовой связи Таджикистана, считает аналитик iKS-Consulting Максим Савватин, а аналитики ФК «Открытие» оценивают долю компании примерно в 36%. Всего в Таджикистане живет 7 млн человек, а уровень проникновения мобильной связи, по данным iKS-Consulting, — 33%. Аналитик MForum Analytics Дмитрий Деев оценивает объем рынка сотовой связи Таджикистана в 2007 г. в $160 млн (за прошлый год рынок вырос вдвое).

Аналитик ФК «Открытие» Кирилл Тищенко считает, что справедливая цена за 60% акций «Вавилон-мобайл» — $126 млн, по $300 за абонента. Это нижний порог цены для сотовых рынков СНГ. Та же МТС, покупая в 2005 г. туркменскую Barash Communications, оценила каждого ее абонента в $930. Прошлогодняя сделка по покупке армянской «К-телеком» стоила МТС $546 в пересчете на абонента, а «Вымпелком», приобретая в 2006 г. узбекские Buztel и Unitel, заплатил по $755 за каждого клиента.

«Вавилон-мобайл» — лидер рынка и у МТС, если она его купит, есть шанс сохранить лидерство, считает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Если учитывать потенциальных абонентов и премию за лидерство, вся компания может стоить $500 млн ($714 за каждого из нынешних абонентов), считает он.

На начальном этапе МТС вряд ли выкупит все 100% «Вавилон-мобайл» — скорее всего, часть останется у местного партнера, это снизит политические риски, считает Савватин из iKS-Consulting. Сама «Вавилон-мобайл» называет владельцем 40% своих акций некоего американского инвестора.

У других GSM-операторов Таджикистана уже есть иностранный капитал, тем не менее все они имеют местного совладельца. «Мегафон» владеет «ТТ-мобайл» совместно с «Таджиктелекомом» (75% и 25% соответственно), у «Индиго-Таджикистан» и «Индиго-сомонком» помимо основного акционера TeliaSonera имеются таджикские акционеры.

«Вымпелком» также сначала купил 60% местной «Таком» (по $2000 за каждого из тогдашних 10 000 абонентов). Лишь впоследствии он воспользовался опционом на увеличение пакета до 100%.

Анастасия Голицына
Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: корпоративная мобильная связь, абоненты мобильной связи, мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, услуги мобильной связи, форум мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, маркетинг, маркетинг, маркетинг, маркетинг, маркетинг, маркетинг, маркетинг, маркетинг, маркетинг, маркетинг, маркетинг, маркетинг, маркетинг, маркетинг, маркетинг, маркетинг, маркетинг, wap, wap сайты, сайты wap, ВымпелКом, МТС, Билайн Москва, 3G, EDGE, GPRS, GSM, тарифы сотовые, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга