rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Недомашнюю» связь. Продвигают операторы

Операторы сотовой связи начали активную подготовку к летнему сезону, причем наибольшей популярностью пользуются различные предложения, связанные с вызовами, которые совершаются за пределами «домашнего» региона, или со звонками за его пределы. В конце прошлой недели о старте инициативы «Супер Отдых» объявил оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы». Отметим, что «роуминговая» активизация традиционно наблюдается в конце весны и летом, а также в период новогодних каникул.

На днях оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» вывел на рынок новое сезонное предложение, ориентированное на весенние и летние каникулы. Так, в рамках предложения «Супер Отдых» абоненту предоставляется 50-процентная скидка на входящие звонки с 1-й минуты разговора и исходящие SMS во всех странах мира. Таким образом, стоимость входящего вызова, например при нахождении в странах Северной или Центральной Америки, составит не 119 рублей за минуту, а 59,5 рубля, а отправка SMS-сообщения – в 7,5 рубля вместо 15 рублей. Для Европы и стран Балтии тарифы таковы: 27,5 рубля -минута всех входящих вызовов и 5,5 рубля - отправка SMS-сообщения.

Особенность модификатора такова, что его подключение осуществляется бесплатно, кроме того, он не предполагает абонентской платы. Действует предложение с 1 мая 2008 года по 31 августа 2008 года. Предложение действительно для абонентов МТС за исключением абонентов корпоративных тарифных планов. Услуга действительна при подключенной услуге «Международный и национальный роуминг».

Отметим, что в последнее время предложения, ориентированные на вызовы между регионами, становятся все более популярными как среди абонентов сотовой связи, так и среди операторов. Так, «Билайн» в середине апреля текущего года запустил модификатор «Любимый междугородный номер», который предполагает возможность совершения звонков с 50-процентной скидкой на любые номера регионов России. Выбранные «любимые» междугородные номера могут принадлежать разным регионам России, быть телефонами сети «Билайн» и других операторов сотовой связи, а также городскими телефонами. При этом подключить можно от одного до трех «любимых» междугородных номеров. Стоимость подключения одного «любимого» междугороднего номера, например в Нижегородской области, составляет 15 рублей, трех – 30 рублей, абонентская плата за услугу составляет 1,25 рубля в сутки за один номер и 2,5 рубля в сутки – за три номера при предоплатной системе расчетов; 37,5 рубля в месяц и 75 рублей в месяц при постоплатной системе соответственно. Услуга предоставляется абонентам - физическим лицам предоплатной и постоплатной систем расчетов при нахождении в своей домашней сети. При нахождении в гостевой сети (в международном, внутрисетевом или национальном роуминге) тарификация звонков на выбранные любимые междугородные номера осуществляется по стоимости, определенной тарифным планом.

Напомним, что операторы сотовой связи традиционно активизируются в сегменте роуминговых предложений в период праздников и отпусков – летом и зимой. Так, прошлой зимой МТС запустили федеральную акцию «Зимний роуминг», ориентированную на абонентов, выезжающих в зимние месяцы за рубеж. В рамках акции у абонентов оператора была возможность получить скидку 50 % на исходящие вызовы и SMS-сообщения при нахождении в нескольких странах (см. новость дайджеста от 12 декабря 2007 г.). Услуга также предоставлялась бесплатно, однако список стран был ограничен: скидка предоставлялась на территории стран, куда россияне традиционно выезжают на зимний отдых, – во Франции, Швейцарии, Италии, Австрии и Финляндии. Кроме того, ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в рамках новогодней кампании предоставлял всем своим абонентам услугу «Близкие страны» - возможность с 15 декабря 2007 года по 31 января 2008 года звонить на фиксированные и мобильные телефоны во все страны мира по специальной единой цене 7 рублей за минуту с первой минуты вызова (см. новость дайджеста от 14 декабря 2007 г.).

«Билайн» в декабре прошлого года предложил абонентам услугу «Звонкий роуминг», в рамках которой абонент получает скидку 50 % на все входящие звонки в национальном и международном роуминге с 3 декабря 2007 года по 31 мая 2008 года. Подключение услуги осуществляется бесплатно, абонентская плата составляет 10 рублей в сутки.

«МегаФон» достаточно давно, с середины лета 2007 года, предлагает абонентам линейку опций «География вызова». Группа тарифных опций «География вызова» позволяет воспользоваться льготной тарификацией по одному или нескольким выбранным направлениям исходящих междугородных и международных вызовов за ежемесячную абонентскую плату и включает четыре модификатора.

По мнению наблюдателей рынка, этим летом стоит ожидать очередного всплеска роуминговой активности операторов, что обусловлено растущим интересом абонентов к этим услугам: число пользующихся роумингом клиентов увеличивается, причиной чему является в том числе и рост общего благосостояния.

Автор: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, МегаФон, смартс, НСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга